Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 мая 2011 12:05

Алиса Хмельницкая: «Встреча со зрителем – это очень интересно»

Алиса Хмельницкая: «Встреча со зрителем – это очень интересно»

Фильм «Без мужчин» - режиссерский дебют сценаристки Алисы Хмельницкой. Наш корреспондент расспросил Алису о направлениях ее деятельности, процессе создания картины и сложностях режиссерской работы, с которыми столкнулась дебютантка еще год назад, когда заканчивалась работа над фильмом. И сейчас, в преддверии фестиваля «Кинотавр», в котором участвует фильм «Без мужчин», мы попросили Алису поделиться ожиданиями от российской премьеры ее дебютной киноленты.

Корреспондент:
Алиса, скажите, когда была закончена картина «Без мужчин»?

А.Хмельницкая:

Осенью 2010 года.

Корреспондент:
Почему же она так долго ждала своей премьеры?

А.Хмельницкая:

Не знаю, может, это связано с отбором. Дело в том, что продвижением фильма на экран я никак не занимаюсь. Моя работа уже закончена.

Корреспондент:
В нашей прошлой беседе Вы говорили, что на озвучании фильма порой сталкиваешься с неожиданными моментами: слышишь реплику по-своему, а актер озвучивает ее несколько иначе. Скажите, удивило ли Вас еще что-то в фильме, когда Вы увидели его в окончательном виде?

А.Хмельницкая:

Это был первый раз, когда я работала над фильмом от начала и до конца, поэтому все, что происходило, - от написания сценарий и до экрана – всё было удивительно. Здесь есть такая магия, практически волшебство: даже когда очень точно знаешь, как всё должно быть, и реализовываешь четко по плану, всё равно есть какая-то неожиданность. Приятная или нет – это другой разговор, но она есть. Потому что производство фильма связано с огромным количеством людей, и каждый приносит что-то свое.

Корреспондент:
Прошло более полугода после окончания работы над фильмом, волнуетесь ли Вы в преддверии премьеры или волнение со временем прошло?

А.Хмельницкая:

Конечно, встреча со зрителем – это очень интересно. Даже если бы картина была готова десять лет назад, всё равно, наверняка, первая встреча не могла бы не быть интересной.

Корреспондент:
Проходили ли предварительные показы картины «Без мужчин» или зрители Сочи первыми ее увидят?

А.Хмельницкая:

На самом деле фильм был один раз показан в Тбилиси. Там ее посмотрели актеры, оператор, какая-то часть съемочной группы, но я не могла там быть. Поэтому собственных живых эмоций я не переживала, но знаю, как ее смотрели.

Корреспондент:
Какие впечатления у зрителей и членов съемочной группы сложились от первого показа?

А.Хмельницкая:

Скажем так: разные впечатления…

Корреспондент:
Скажите, какое значение для Вас имеет то, что фильм участвует в «Кинотавре» - главном отечественном киносмотре?

А.Хмельницкая:

Именно потому что он самый главный отечественный – и интересно, как ее воспримут и посмотрят. Во-первых, состоится первый показ; во-вторых, фильм участвует в конкурсе и претендует на призы; в-третьих, в Сочи приезжают прокатчики, продюсеры и, наверное, от показа будет зависеть ее дальнейшая судьба, путешествие фильма на экран. А я, в общем, очень рассчитываю, что первый показ не станет последним.
Автор:
Алёна Сычёва

Другие статьи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Фоторепортажи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Реклама