Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 ноября 2011 09:20

Джоди Фостер: «В чем-то наши герои просто чудовища»

Джоди Фостер: «В чем-то наши герои просто чудовища»

Оскароносный режиссер Роман Полански снял экранизацию отчаянно смешной комедийной пьесы «Бог резни» Ясмины Реза. Мировая премьера новой картины мирового классика состоялась на 68-м Венецианском Кинофестивале. Это до горечи забавная история о двух семьях, увязших в выяснении отношений после того, как их дети повздорили на школьной площадке. «Резня» (в прокате с 8 декабря 2011, дистрибьютор – компания Люксор) проливает свет на противоречия и гротескные предубеждения обеспеченных американских родителей.

Для Джоди Фостер, исполнившей одну из главных ролей в новой комедии, самой интересной показалась сама идея фильма. Хотя она очень сатирична и кажется странноватой, в основе взаимоотношений героев – настоящая психология, психология семьи.

Корреспондент:
В чем заключается главная идея картины?

Джоди Фостер:

Тут очень интересен вопрос морали. Четверо пытаются выяснить, как правильно поступать, и верно ли то, что кажется верным. В ходе развития событий они начинают показывать свою сущность. Они ведут себя все кошмарнее и кошмарнее, и, думаю, именно поэтому зрителям становится смешно. Все они взрослые, образованные и воспитанные люди, которые принадлежат к верхушкам общества и живут в респектабельных районах. Можно подумать, что все будет хорошо, но все оборачивается очень плохо.

Корреспондент:
Что Вас привлекло в этой истории?

Джоди Фостер:

Меня в этой истории захватило то, какими разными могут быть люди, как они взаимодействуют друг с другом, как сводят друг друга с ума, как пытаются друг друга уколоть. Наши представления о морали логичны и конструктивны, а сами мы довольно примитивны. В чем-то мы просто чудовища, и если бы мы чувствовали хотя бы немного ответственности, то, возможно, стали бы лучше.

Корреспондент:
Расскажите немного о главных героях фильма…

Джоди Фостер:

Это комедия о манерах и о том, как люди этих манер лишаются. В фильме особенно хорошо то, что персонажи все разные и очень хорошо прописаны. Героиня Кейт очень положительная и всегда старается быть связующим звеном между другими людьми, но на самом деле все обстоит не так, как она думает, и, в конце концов, она становится все более и более дотошной. Она очень политкорректна и воспринимает все слишком серьезно. В ходе действия она становится все больше и больше похожей на карикатуру, чем на нормального человека. Отношения персонажей многослойны. Во время спора становятся очевидны проблемы в ее браке.
Моя героиня Пенелопа работает в книжном магазине и пишет книгу о бедном народе Африки. Она придерживается твердых взглядов и не в состоянии выбросить из головы мысли об Африке, и испытывает отвращение к двум людям, которые пришли к ней домой и которым, судя по всему, наплевать на весь остальной мир. У нее неплохой муж, который считает, что жена могла бы вести себя и помягче, и утешает себя, попивая любимый скотч.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме режиссер Роман Полански

Реклама