Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 мая 2012 12:32

Кинотавр 2012. Яна Конофальская: «Мы ищем серьезных партнеров»

Кинотавр 2012. Яна Конофальская: «Мы ищем серьезных партнеров»

В рамках 23-го Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр" (3-10 июня 2012 года) будет проводиться ставший традиционным продюсерский питчинг. Интернет-портал «ПрофиСинема» – информационный партнер фестиваля – начинает публикацию серии интервью с участниками питчинга. Режиссер Яна Конофальская, выросшая в Липецке, учившаяся в Москве, а ныне живущая в Хельсинки, представит в дебютной секции питчинга свой проект «Таллинн-Москва».

Корреспондент:
Расскажите в нескольких словах о проекте, который Вы представите на питчинге.

Я.Конофальская:

Этот фильм будет снят в традициях и стилистике советского кинематографа 70-80 гг. По изображению и характеру главной героини приближенным ориентиром может служить, наверное, решение фильма «Амели». А вот по подаче истории (с учетом места действия и менталитета персонажей) – скорее «Родня». По жанру это – лирическая комедия и мелодрама.
Основное действие фильма разворачивается на фоне живописных видов Москвы, Таллинна и Хельсинки. Происходящее на экране впрямую будет относиться к миру музыки и молодых классических музыкантов. Тем не менее, история не будет выглядеть слишком академичной или же традиционно молодежной, поскольку затрагивает глубинные темы межличностных и межнациональных отношений.

Корреспондент:
Что это будет за история?

Я.Конофальская:

Эта история начинается в двадцатую годовщину объявления Эстонии независимой страной. В жизни 20-летней европейской девушки, талантливой виолончелистки Пирет, происходят значимые перемены. Двадцать лет – возраст смены ценностей и взросления, все происходит спонтанно, спонтанно принимаются решения. Пирет решает переехать в Москву, чтобы учиться в консерватории. Человек, выросший в Европе, отчасти на постсоветском пространстве, подсознательно тянется больше к Западу, нежели к Востоку. Полгода из жизни Пирет – это путешествие в трёх странах (Эстония, Россия, Финляндия), выбор между двумя мужчинами, поиск перспектив и жажда реализации той самой детской мечты – единственной и настоящей – под аккомпанемент классической музыки.

Корреспондент:
Это проект совместного производства России с Эстонией?

Я.Конофальская:

… с Эстонией и Финляндией. Производство картины будет совместное: Россия-Эстония-Финляндия в соотношении 70%-20%-10%. Съемки будут происходит во всех трех странах. Мы планируем провести съемочный период весной-летом 2013 года. Уже составлена предварительная смета проекта на 35 съемочных смен. Сейчас мы пытаемся подобрать эстонских актеров на главную женскую роль и мужскую роль второго плана.

Корреспондент:
Как Вы думаете, кому будет интересен Ваш фильм?

Я.Конофальская:

Надеюсь, что фильм будет интересен как людям моего поколения, то есть тем, кто вырос еще во времена Советского Союза, так и тем, кто родился гораздо позднее – ровесникам героини. Да думаю, собственно, что и многим бабушкам и дедушкам нынешних молодых небезынтересно будет увидеть, как воспринимают мир их внуки, которые сегодня часто для них просто какие-то «инопланетяне». Там есть и лирические темы, и темы творческих исканий, и поисков себя, и межнациональные - вечные, в общем, а есть и элементы комедии – словом, много всего. Это что касается содержания. И по форме, надеюсь, нам удастся сделать так, чтобы зритель мог получить удовольствие – атмосфера истории это позволяет.

Корреспондент:
Какие материалы будут показаны на питчинге?

Я.Конофальская:

Пока сказать ничего не могу: вопрос в процессе обсуждения…

Корреспондент:
Какова для Вас цель питчинга?

Я.Конофальская:

Мы ищем серьезных партнеров для производства, ищем финансирование. Конечно, хотим представить проект вниманию продюсерских и производящих компаний с целью дальнейшего сотрудничества как на стадии производства, так и на последующих этапах. И еще, что тоже, наверное, немаловажно, мы хотим привлечь внимание киносообщества к темам, актуальным на постсоветском пространстве.
Автор:
Алёна Сычёва

Другие статьи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Другие статьи по теме Питчинги

Фоторепортажи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Реклама