Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 мая 2012 17:05

«Мосфильм» по другую сторону камеры

«Мосфильм» по другую сторону камеры

«Мосфильм», как известно – ведущая киностудия России и одна из крупнейших в мире, на которой проводится не только весь цикл отечественного кинопроизводства, но также многие иностранные и международные проекты. О том, как обстоят дела на «Мосфильме» сегодня, рассказывает Владимир Петрович Рясов, первый заместитель генерального директора Киноконцерна «Мосфильм» по производству.

Корреспондент:
Владимир Петрович, скажите, что происходит с кинопроизводством на «Мосфильме» сегодня?

Владимир Рясов:

На сегодняшний день у «Мосфильма» хорошая загрузка: идет активная работа по оказанию производственно-технических услуг, в подготовительном периоде находятся 63 проекта, 23 проекта снимаются, еще 23 проекта находятся в монтажно-тонировочном периоде.

Корреспондент:
Десятки этих проектов – не только художественные фильмы?

Владимир Рясов:

Да, у нас делаются художественные фильмы, телесериалы, анимационные ленты и документальные картины, а также телевизионные проекты. Интересно, что в последние годы документального кино на «Мосфильме» практически не было, а сегодня у нас снимается пять документальных фильмов! Такие перемены…

Корреспондент:
С чем связано увеличение количества документальных фильмов на «Мосфильме»?

Владимир Рясов:

Возможно, теперь вырос интерес к документальному кино, которого прежде у заказчиков было меньше. Да и зрительский интерес к неигровому кино имеет тенденцию к росту.

Корреспондент:
Участвует ли «Мосфильм» в совместном производстве фильмов?

Владимир Рясов:

Да, конечно. Помимо оказания производственно-технических услуг, мы работаем и в области создания совместных фильмов. За последнее время было создано шесть картин с участием Киноконцерна «Мосфильм» и, следовательно, с их частичным финансированием. Например, картины «Пассажирка» Станислава Говорухина, «Кромовъ» Андрея Разенкова, «Перемирие» Светланы Проскуриной, «Братия» Дмитрия Дюжева, «Лисанка» Диаса Торреса – совместная картина с кубинской киностудией, а также ВГИКовская картина «Ванька Тепляшин» Виталия Суслина. Сейчас мы ведем переговоры со студией «АРСИ-фильм» по поводу совместного производства картины Ларисы Садиловой «Она».

Корреспондент:
Какие еще проекты создаются на «Мосфильме»?

Владимир Рясов:

Помимо того, что мы работаем с киностудиями по созданию фильмов, мы активно сотрудничаем и с телевидением. На базе киноконцерна «Мосфильм» выходит ряд телевизионных программ, которые снимаются в павильонах: «Поединок» Владимира Соловьева, музыкальная программа «Красная звезда», студия «Пространство идей» снимает в павильонах «Мосфильма» «Мульт личности», а также постоянно снимается передача «Девчата». Новогодние огоньки Первого канала, ВГТРК «России», «НТВ», «ТВЦ» и других каналов традиционно записываются здесь. В ближайшее время планируется новый сезон «Танцев» на телеканале «Россия», программа «Балет» ВГТРК «Культура» и многие другие.

Корреспондент:
Где можно проводить съемки на «Мосфильме»?

Владимир Рясов:

Интересно, что для съемок «Мосфильм» предоставляет не только павильоны, но и территорию, а также интерьеры корпусов «Мосфильма»! То есть помимо павильонов, съемочные группы работают и в саду, и в коридорах, и в различных помещениях «Мосфильма», ну и, конечно, на натурных площадках, где построены постоянные декорации. Сейчас на «Мосфильме» две натурные площадки: «Старая Москва» с улочками Москвы начала XX века, а вторая, новая декорация – «Провинциальный город». Это некий условный город шестидесятых годов.
В прошлом году у нас появилась декорация «Церковь» в 14-м павильоне, сейчас она полностью завершена и готова к использованию. Я уже не говорю о самом большом в Москве хромакейном павильоне (№ 15), о великолепно оснащенных студиях звукозаписи, отмеченных уникальными сертификатами компании Dolby, о новейшем оборудовании для сканирования и обработки пленки, об аппаратных цветокоррекции и компьютерной графики…
«Мосфильм» с каждым годом и даже месяцем развивается и модернизируется, и сейчас мы можем сказать уверенно: жизнь на «Мосфильме» стремительно движется вперед. Как видите, мы открыты для разных видов сотрудничества и делаем все, чтобы ведущая «кинофабрика» России шла в ногу со временем и остальным миром. А более подробную информацию вы всегда можете получить на нашем сайте и по указанным телефонам руководителей подразделений и студий «Мосфильма».

Другие статьи по теме Киноконцерн Мосфильм

Реклама