Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 января 2008 00:00

Вера Сторожева: "Начинаю свою работу с радостью и трепетом новичка".

Вера Сторожева: "Начинаю свою работу с радостью и трепетом новичка".

Фильм «Путешествие с домашними животными», получивший «Золотого Георгия» на ММКФ-2007 г. сценариста и режиссера Веры Сторожевой номинирован сразу на шесть «Золотых Орлов».

Накануне вручения премий Национальной киноакадемии наш корреспондент попросил Веру Сторожеву ответить на несколько вопросов.

Корреспондент
– Вера Михайловна, скажите, нашли ли Вы свой стиль в режиссуре? Используете ли Вы опыт предыдущих съемок, если да, то как?

Вера Сторожева
– Мой стиль: не повторяться и всякий раз снимать только то, что мне в данный период жизни интересно. Делать разное кино. Опыт предыдущих съемок конечно присутствует, но я его не очень люблю. Как только идешь по опыту, то жди банальности. Начинаю каждую работу с радостью и трепетом новичка. Ставлю другие задачи и каждый раз снимаю с новым оператором.

Корреспондент
– Довольны ли Вы тем, как складывается Ваша карьера в кино?

Вера Сторожева
– Она довольна стремительна. И я этим пользуюсь. Стараюсь не замедлять эту стремительность. Много работаю, пока есть эта возможность.

Корреспондент
– Помните ли Вы свой первый съемочный день?

Вера Сторожева
– "Небо. Самолет. Девушка." Первый съемочный день был у станции метро "Арбатская". Меня подвезли к съемочной площадке. Было очень много техники, машин, кран и человек пятьдесят группа. Мне захотелось обратно в машину  и уехать куда глаза глядят. Теперь не бывает таких мыслей, наверное, это опыт.

Корреспондент
– Вы получили Гран-при ММКФ за фильм "Путешествие с домашними животными". Как возникло название картины? Является ли оно метафоричным?

Вера Сторожева
– Это замечательное название придумал автор сценария Аркадий Красильщиков. Так изначально и назывался его сценарий. Оно, несомненно, метафорично. Мы все путешествуем от рождения к смерти. И каждый в своей компании. Наша героиня путешествует с животными.

Корреспондент
– Кто Ваш потенциальный зритель, для кого Вы снимаете свои картины?

Вера Сторожева
– Зритель для меня сначала высвечен малым кругом. Это близкие, друзья, коллеги. И группа, с которой ты работаешь. Потом он все увеличивается и становится премьерным залом в две тысячи человек, там сидят люди разных возрастов, и им это интересно. Например, мой телевизионный фильм "Француз" в первый показ посмотрели 35 миллионов человек. Его показывали уже четыре раза и каждый раз с высоким рейтингом. Поэтому я снимаю кино для каждого, кто в данный момент смотрит мое кино.

Корреспондент
– Какие фильмы смотрите Вы, кто Ваш любимый режиссер?

Вера Сторожева
– Я смотрю разное кино. И учусь у многих. У одних как надо делать кино. А у других как не надо делать кино.

Корреспондент
– О чем будет Ваш следующий фильм? Расскажите о нем поподробнее. На каком этапе находится работа?

Вера Сторожева
– О новом фильме пока ничего говорить не буду. Скажу только, что сценарий называется "Скоро весна" и написала его Ирина Васильева.

Корреспондент
– Вы окончили Институт культуры и Высшие курсы сценаристов и режиссеров. На Вашем счету уже порядка двух десятков картин, т.е. Вам, несомненно, есть чему научить молодежь. Не задумывались ли Вы о педагогике, о преподавании во ВГИКе или на Высших режиссерских курсах?

Вера Сторожева
– Хочется только снимать. Я ведь стала режиссером уже в довольно зрелом возрасте. Не могу отвлекаться. Хотя не исключаю возможности, что когда-нибудь захочется и преподавать.

Корреспондент
– Приняли бы Вы предложение поработать в Голливуде?

Вера Сторожева
– Наверное, я бы его рассмотрела.

Другие материалы по теме:
- "Путешествие с домашними животными"

Реклама