Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 марта 2015 17:56

Изабель Джордано: «Нас интересует прокат французских картин на территории России, потому что это рынок с огромными возможностями»

Изабель Джордано: «Нас интересует прокат французских картин на территории России, потому что это рынок с огромными возможностями»

На Европейском кинорынке, проходившем в феврале 2015 года, мы поговорили с Изабель Джордано – генеральным директором компании UniFrance, занимающейся системным продвижением французского кинематографа на международной арене. Специально для ПрофиСинема Изабель рассказала о мероприятиях, направленных на популяризацию французского кино, и о работе UniFrance на международных бизнес-площадках.

Корреспондент:
С момента вашего назначения в UniFrance прошло чуть больше года. Как вы оцениваете итоги вашей деятельности в этой организации за отчетный период, и каковы дальнейшие планы? Ждать ли изменений в деятельности UniFrance?

Изабель Джордано:

Во-первых, я очень счастлива, что занимаю данный пост уже год, и что могу быть полезной в деле продвижения французского кино на мировые рынки. Раньше я работала журналистом на ТВ и радио, и мне кажется, я делала то же самое, но сейчас продолжаю заниматься продвижением французского кинематографа уже на более высоком уровне. Это именно то, что мне всегда нравилось, и я рада, что теперь я всецело занята выполнением данной задачи, и делаю это с искренним энтузиазмом. UniFrance – большая организация, и у нас много работы – как текущей, так и долгосрочной – однако генеральная линия состоит в том, что мы не стараемся всеми силами привнести в деятельность организации новации. Дело в том, что UniFrance существует очень давно, и за время существования работа в ней налажена, а механизмы откатаны, все работает как часы. Нам не нужно изобретать велосипед, чтобы сделать французское кино популярным за рубежом. Мы просто поддерживаем эффективную работу UniFrance.

Корреспондент:
Но ведь мировой рынок кинопроката претерпевает изменения, и необходимо соответствующим способом на них реагировать.

Изабель Джордано:

Разумеется, я с этим согласна, но я говорила о глобальных изменениях – их в ближайшее время не предвидится. Если же говорить о текущей ситуации, то, конечно, тут мы не работаем по раз и навсегда налаженной схеме, поскольку не всегда понимаем, что нужно делать. Например, мы заинтересованы в сотрудничестве с российскими государственными (и не только) структурами. Во-первых, нас интересует прокат французских картин на территории России, потому что это рынок с огромными возможностями. Во-вторых, нам бы хотелось развивать копродукцию. Но на обоих направлениях все не так уж гладко – есть проблемы, требующие решения, и в этом смысле нам есть над чем работать. Политическая ситуация, к сожалению, сейчас не самая благоприятная, однако я считаю, что кино – лучший способ налаживания коммуникации между двумя странами.

Корреспондент:
Одним из способов продвижения французского кино на внешние рынки является фестиваль Рандеву с французским кино. Каковы итоги нынешнего года?

Изабель Джордано:

В этом году мы по традиции провели фестиваль в январе, и он оказался очень успешным. Наши мероприятия посетили 600 байеров из разных стран. Состоялось около 100 показов, из них – 50 премьер. Мы рады, что у нас была возможность представить дистрибьюторам разноплановые работы. Иногда мы также приглашаем представителей кинотеатров и журналистов, но прежде всего мы заинтересованы в том, чтобы к нам приезжали дистрибьюторы. В этом году количество посетивших фестиваль байеров и прокатчиков возросло, что является предметом нашей гордости. Для французского кинематографа по значимости это ключевое событие после Каннского кинофестиваля, но проходит оно раньше и в каком-то смысле разогревает интерес профессиональной аудитории.

Корреспондент:
Что же касается других площадок для профессионалов киноиндустрии. В работе каких кинорынках, помимо Marché du film и EFM, принимает участие UniFrance?

Изабель Джордано:

Помимо перечисленных, мы участвуем в работе кинорынка Синемарт, также ездим в Торонто, Сан-Себастьян, а также посещаем многие другие площадки, которые могут быть полезны для продвижения французского кино на международную арену. Участие в деловых мероприятиях представляется нам очень важным.

Корреспондент:
Что же касается организации самого стенда UniFrance на кинорынках, то пространство, которое он занимает, разделено на секции, каждую из которых занимает отдельная компания. По какому принципу вы отбираете компании, которые затем представляют французское кино под зонтиком UniFrance?

Изабель Джордано:

Мы не проводим такого отбора, потому что считаем, что каждая компания, производящая французское кино, заслуживает быть представленной на нашем стенде, поэтому мы принимаем под наш "зонтик" всех желающих. Кроме того, некоторые крупные кинокомпании представляют свои проекты на собственных стендах, как, к примеру, это делают Gomon и Pathe.

Корреспондент:
Также одной из инициатив UniFrance для популяризации французского кино у зрительской аудитории является онлайн-фестиваль Myfrenchfilmfestival.com. Какие изменения произошли в организации фестиваля в этом году?

Изабель Джордано:

Единственным изменением является то, что в этом году президентом смотра стал Мишель Гондри. В остальном же организация фестиваля не претерпела изменений. Он проводится с середины января по середину февраля. Основная наша цель – донести французское кино до молодой аудитории по всему миру.

Корреспондент:
На каких принципах строится сотрудничество UniFrance и CNC?

Изабель Джордано:

Можно сказать, что у нас братские отношения с CNC. Они выделяют нам деньги, которые идут на укрепление позиций французского кино на международной арене.
Автор:
Фаина Фардо

Другие статьи по теме Французское кино

Другие статьи по теме Европейский кинорынок/European film market (EFM)

Реклама