Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 марта 2008 00:00

Кина Гаюбова: Любая выставка – это модель рынка

Кина Гаюбова: Любая выставка – это модель рынка

С 18 по 21 марта в Центре международной торговли пройдет единственная в России выставка формата b2b в области кинопроизводства. В преддверии этого события наш корреспондент встретился с директором отдела выставок Киной Гаюбовой, чтобы поподробнее узнать о предстоящем мероприятии.

Корреспондент
– Международная выставка Cinema Production Service стала уже постоянным событием в киноиндустрии. Нынешний год - юбилейный, может быть можно подвести некий промежуточный итог данного мероприятия?

Кина Гаюбова
– На сегодняшний день “CPS/Cinema Production Service” – единственная в России выставка формата b2b в области кинопроизводства. За прошедшие четыре года выставка стала значимым профессиональным событием и подтвердила статус лучшей площадки для делового общения специалистов. Здесь делятся успехами и планами с партнерами, находят новые деловые контакты, подбирают оборудование, знакомятся с новыми разработками. Насыщенная деловая программа, затрагивающая технические, экономические и другие аспекты российского кинопроизводства, дополнительные сервисные услуги для удобства общения специалистов, компании-участники с мировыми именами – все это делает выставку максимально удобным местом для коммуникации и получения большого количества новой информации в короткие сроки.
Выставку уже хорошо знают в киномире и специально ко времени ее проведения приурочивают показ всевозможных новинок. О профессиональном признании выставки говорит и поддержка Гильдии кинопродюсеров.

Корреспондент
– Выросло ли количество участников, особенно работающих в сфере постпродакш?

Кина Гаюбова
– Количество участников выставки уже несколько лет показывает устойчивую тенденцию к росту. Причем с каждым годом расширяется спектр представляемых услуг. Так, в этом году на выставке появилось несколько компаний, работающих со спецэффектами, новые киностудии, предлагающие услуги по производству сериалов, и актерские агентства. Что касается постпродакшн, среди участников выставки также появился новая компания, предоставляющая подобные услуги.

Корреспондент
– Кто – основные посетители выставки? Кого бы Вы хотели видеть в качестве гостей, посетителей?

Кина Гаюбова
– Выставка наша специализированная, поэтому ее основные посетители – продюсеры, режиссеры, звукооператоры, операторы, монтажеры и т.д. То есть все, кто так или иначе задействован в процессе производства фильма.
В качестве гостей мы, конечно, будем рады видеть у себя известных в киномире персон, а также журналистов, освещающих проблемы российского кинематографа. Кроме того, мы думаем, что посещение выставки и ряда мероприятий ее программы было бы интересно потенциальным инвесторам в кинопроизводство.

Корреспондент
– Какова программа 5-ой международной выставки Cinema Production Service?

Кина Гаюбова
– Мы считаем это одной из важных составляющих выставки и, безусловно, ни в коей мере не планируем нарушать эту традицию. Напротив – в этом году посетителей ждет, пожалуй, самая насыщенная за все годы программа. Впервые при поддержке Гильдии продюсеров будет проходить Бизнес-форум "Конкурентные возможности производства кино в России", рассматривающий все вопросы киноиндустрии в России – от производства до государственной поддержки.
Интереснейшая конференция «Актуальные технологии: кино», организованная Корпорацией DNK и кинокомпанией RWS, познакомит с новым кинооборудованием.
Компании Panasonic, iPro и ProVideo Systems приглашают на workshop "Цифровое кинопроизводство. Новые возможности. Преимущества Технологии Panasonic и Apple". Консалтинговая группа MarketUp представит анализ российского рынка и расскажет, как выбрать направление деятельности для новой кинокомпании.
Киноконцерн «Ментор Синема» и Ялтинская киностудии на презентациях расскажут о своих новых услугах для кинопроизводства, а Московское конструкторское бюро киноаппаратуры и компания АСТ представят совместную разработку – новую 35-мм сверхлегкую камеру.
Обязательно нужно посетить технические семинары от таких высококлассных профессионалов кинопроизводства, как Dedo Weigert, Kodak, Proline, P+S Technik GmbH, Sony, VIDAU Systems, Свет Компьютерс. Впервые в рамках выставки пройдет тренинг компании AVID Technology «Монтаж на нелинейных станциях AVID».
И, конечно же, состоится вручение юбилейной ежегодной премии CPS Award "За достижения в области кинопроизводства".
Так что настоятельно советуем заранее ознакомиться с программой, чтобы не пропустить что-нибудь интересное. Ведь выставка CPS – единственное место, где подобные семинары проходят бесплатно.

Корреспондент
– Есть ли у Вас постоянные спонсоры, поддерживающие именно выставку Cinema Production Service? Кто оказывает Вам содействие в проведении данного мероприятия?

Кина Гаюбова
– Спонсоров у выставки нет. Всю подготовку выставки мы осуществляем в тесном сотрудничестве с нашими экспонентами, которые всегда принимают самое живое участие в этом процессе.

Корреспондент
– Оказывает ли Федеральное агентство по культуре и кинематографии содействие в организации и проведении выставки?

Кина Гаюбова
– Нет, не оказывает.

Корреспондент
– С какими проблемами сталкиваются организаторы Cinema Production Service?

Кина Гаюбова
– Поскольку любая выставка – это модель рынка, то и проблемы у нас могут быть те же самые. Но пока особенных сложностей у нас не возникало – выставка востребована и у нее хороший потенциал для развития. Трудности возникают пока только чисто технические – например, как завезти тяжелое оборудование или найти для всех семинаров переговорные.

- Предварительную программу выставки смотрите здесь

Реклама