Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 июня 2008 00:00

Кирилл Разлогов: "Растворимый кофе заставляет думать о нашей стране как о неполноценной"

Кирилл Разлогов: "Растворимый кофе заставляет думать о нашей стране как о неполноценной"

В марте 2008 года в рамках Каннского кинорынка впервые начал свою работу российский павильон. Закрывая тему Канн-2008 наш корреспондент попросил кинокритика Кирилла Эмильевича Разлогова оценить работу нашего павильона и поделиться впечатлениями о Каннском фестивале.

Корреспондент
Расскажите, пожалуйста, о работе российского павильона в Каннах.

Кирилл Разлогов
Я правда, не был на самих торжествах, связанных с открытием, но там провели две дискуссии, посвященные вопросам мирового сотрудничества. Было также несколько пресс-конференций, участники объявляли о каких-то своих мероприятиях...
Последние дни наш павильон, к сожалению, пустовал, потому что видимо не привыкли им пользоваться, как он того заслуживает.
Я параллельно заглянул в павильон, который называется «Кинематографии Юга», так там было весьма оживленно. Он был раза в четыре больше и там беспрерывно шла жизнь: пили кофе, обменивались сообщениями.
По контрасту русский павильон еще не так обжит, как он того заслуживает, но я думаю, все это – в будущем.

Корреспондент
Считаете ли Вы организацию таково павильона правильным и необходимым?

Кирилл Разлогов
Это, безусловно, правильное начинание. И сделать это надо было еще лет пять назад, на самом деле еще с момента создания этой международной деревни. Несколько лет каннский фестиваль настойчиво предлагал российской кинематографии это сделать, но другие кинематографии, более «крупные», чем наша, например югославская, республики бывшего советского союза – Украина, Молдова – они более быстро среагировали на это предложение. Я уж не говорю о странах восточной Европы…
Мы дождались столетия российского кино и следующий павильон у нас будет видимо к двухсотлетию отечественного кино…

Корреспондент
Скажите, какие-нибудь реальные результаты работы нашего павильона в Каннах будут? Или работа первого прошла впустую?

Кирилл Разлогов
Нет, не впустую… В Каннах встречаются везде, на пляже, в барах, в павильоне…. И павильон призван облегчить жизнь российским кинематографистам, которые хотят с кем-то встретиться. Он облегчит жизнь журналистам: там есть компьютеры с русским шрифтом. Конечно, компьютером можно воспользоваться и в пресс-центре фестиваля, но это значительно сложнее.
В организации нашего павильона есть много положительного. Отрицательное только одно: там дают растворимый кофе как в глубокой провинции, который сразу заставляет думать о нашей стране как о неполноценной. Я об этом даже написал статью. Надеюсь, что в будущем там будут стоять нормальные кофемашины как в соседних павильонах.

Корреспондент
Как прошла презентация нашей провинции как площадки для киносъемок?

Кирилл Разлогов
Да, организаторы павильона сделали такое объявление. Но насколько это будет результативно, сказать трудно. Потому что здесь есть несколько препятствий, которые достаточно существенны: развитие инфраструктуры, уровень обслуживания, цены, которые у нас, как правило, завышены, если брать какие-то центральные места.... Поэтому, объявили и хорошо.

Корреспондент
По поводу Каннского фестиваля: на Ваш взгляд, нам было что представить в основную программу?

Кирилл Разлогов
Наш фильм, представленный от Казахстана, получил Гран-при «Особый взгляд» – второй по значению секции. Мы показали картину в «Двухнедельнике режиссеров» Гай Германика получила несколько положительных упоминаний и призов общественных организаций в Неделю критики. В общем, все было нормально.
В основной конкурс не было представлено еще 30-40 или 150 стран. В прошлом году от нашей страны было два фильма. В этом не было ни одного, ну и что?

Реклама