Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 марта 2009 14:20

Малгожата Шляговска-Скульска: «Нынешняя «Висла» более глубока, более продуманна и, надеюсь, принесет еще больше впечатлений»

Малгожата Шляговска-Скульска: «Нынешняя «Висла» более глубока, более продуманна и, надеюсь, принесет еще больше впечатлений»

С 9 по 15 апреля 2009 года в Кинотеатре «Художественный» уже во второй раз пройдёт Фестиваль польских фильмов, носящий поэтическое название «Висла» - по наименованию крупнейшей реки, протекающей через Польшу. Наш корреспондент побеседовал с директором фестиваля Малгожатой Шляговска-Скульска о программе мероприятий, особенностях современного польского кино и кинематографических связях России и Польши.
 
Корреспондент:
Какая программа будет у фестиваля? Это ленты известных у нас мэтров (Занусси, Вайда и др.) или молодое польское кино?

Малгожата Шляговска-Скульска:
«Урожай»  польских фильмов последних лет настолько богат и разнообразен, что отбор фильмов на Фестиваль был для нас серьезным испытанием. Нашей целью было показать различные направления в польском кинематографе – артхаус, кассовые фильмы, комедии и фильмы, показывающие современную польскую действительность без прикрас.
Программа Фестиваля в этом году состоит из 18 фильмов. Фильмы в основном новые, что совсем не означает, что представляют исключительно молодое польское кино. Будут показаны картины известных мастеров польского кинематографа, таких как Ежи Сколимовский, Богуслав Линда, Анджей Якимовски, Анджей Бараньски, Дорота Кензежавска. Каждый из фильмов затрагивает унивесальные проблемы, близкие как полякам, так и русским. В фильме «Трюки» мы видим, как отчаянно дети борятся с несправедливостью этого мира, пытаясь вернуть то, на что имеют право – семью, счастье. Картина «Кто никогда не жил» показывает историю священника, зараженного вирусом ВИЧ, «Сад Луизы» - мир молоденькой девушки, находящейся на лечении в психиатрической клинике, «Время умирать» - жизненную философию пожилой женщины, которая, вопреки стереотипам, не собирается поддаваться унынию старости.
В этом году мы привезли также два культовых фильма мэтров польской комедии Томаша Конецкого и Анджея Сарамоновича – «Дамочки» и «Тестостерон», которые являются прекрасным примером того, что кассовый успех и высокий художественный уровень могут идти в ногу друг с другом.

Корреспондент:
Планируются ли какие-либо мероприятия помимо показов фильмов? Будут ли проводиться круглые столы, мастер - классы, обсуждения?

Малгожата Шляговска-Скульска:
Показы фильмов будут обогащены лекциями и встречами с польскими режиссерами и актерами. Кроме этого, зрители смогут посмотреть выставку художницы Камы Куик, послушать фортепианный концерт пианистки Ольги Собакиной и выступление польского фольклорного коллектива «Польские цветы».  На церемонии закрытия Фестиваля выступит польский танцевальный коллектив «Гаик». Я думаю, все это поможет зрителям окунуться в польскую культуру, познакомиться не только с польским кинематографом, но и с музыкальной, танцевальной культурой и просто приятно и с пользой для себя провести свободное время.

Корреспондент:
В этом году фестиваль проводится во второй раз. Какой опыт был учтен при подготовке к нынешнему смотру?

Малгожата Шляговска-Скульска:
Вопреки поговорке, первый блин не был комом. Первый Фестиваль прошел с огромным успехом, что, конечно, придало нам сил и уверенности при организации второго Фестиваля.  Нынешняя «Висла» более глубока, более продуманна и, надеюсь, принесет еще больше впечатлений москвичам.

Корреспондент:
В советское время контакты России и Польши были весьма обширны. Мы знали, смотрели и любили польское кино. Что нового в польском кинематографе? Есть ли какие-нибудь новые творческие течения?

Малгожата Шляговска-Скульска:
Я считаю, что основным достоинством польского кинематографа является его оригинальность. Польские режиссеры после морально-ценностного переворота 90-х годов сумели оторваться от посткоммунистических рассуждений о коммунизме. При этом
не потеряли ориентир, не поддались искушению копировать голливудские образцы. Большинство польских фильмов – это артистическое кино, так называемый «арт-хаус». Кино, которое не оставляет равнодушным, которое заставляет мыслить, рассуждать, вырабатывать собственную точку зрения. Каждый из режиссеров имеет свой узнаваемый почерк: Котерски виртуозно показывает на экране черты, присущие только полякам –язык, способ выражения своих мыслей, Кендзежавска – проблемы низших слоев общества, Кольский – жизнь польской провинции.
Польские фильмы разные, но каждый из них необыкновенно самобытен.

Корреспондент:
Хорошо ли знают русскую современную культуру в Польше? Знают ли современное кино? Говорят ли что-нибудь польским зрителям имена Алексея Балабанова, Андрея Звягинцева, Александра Сокурова  и других наших  известных режиссеров?

Малгожата Шляговска-Скульска:
Известны. И без ложной скромности могу сказать, что известны благодаря нашему фестивалю «Спутник над Варшавой», который в этом году мы будем проводить уже в третий раз. Мы также выпустили в польский прокат такие картины, как «Изгнание» Андрея Звягинцева, «Остров» Павла Лунгина, «Груз 200» Алексея Балабанова, «Путешествие с домашними животными» Веры Сторожевой. В ближайшее время в прокат выходит также победитель прошлогоднего «Кинотавра» - фильм Бакура Бакурадзе «Шультес». Фильмы эти, хотя и не претендуют на титул кассовых, пользуются в Польше большим успехом. Доказательством этого является хотя бы тот факт, что «Груз 200» месяц назад получил специальный приз «Золотые ленты» как лучший иностранный фильм.

Корреспондент:
Снимаются ли сейчас совместные российско-польские картины? Будут ли они на фестивале?

Малгожата Шляговска-Скульска:
В данный момент в производстве находится совместный польско-российский фильм «Только не сейчас». Режиссером фильма является Валерий Пендраковский. В главных ролях заняты как российские, так и польские актеры, среди которых хорошо известный в России Даниель Ольбрыхски. Мы надеемся, что уже на следующем Фестивале мы сможем представить этот фильм зрителям.

Другие материалы о Фестивале польских фильмов "Висла":

II Фестиваль польских фильмов «Висла» в Москве

Реклама