Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 октября 2009 17:49

«Книга мастеров»: долгожданное возвращение сказки

«Книга мастеров»: долгожданное возвращение сказки

С 29 октября 2009 года смотрите в кино «Книгу Мастеров» - первый российский фильм студии Disney. Зрелищная история, щедро приправленная классическим волшебством и современным юмором, вернет зрителю столь любимый жанр киносказки, чье место пустовало в отечественном кинематографе более двадцати лет. Накануне премьеры фильма его создатели – продюсер картины и генеральный директор компании Disney в России Марина Жигалова-Озкан и режиссер ленты Вадим Соколовский – ответили на вопросы корреспондента Proficinema.ru.

Корреспондент:
Киносказка в России до сих пор ассоциируется со старыми фильмами Роу и Птушко. После них, пожалуй, никому не удалось сказать нового слова в этом жанре. Фильмом «Книга Мастеров» вы надеетесь его возродить?
продюсер Марина Жигалова-Озкан

Марина Жигалова-Озкан:

Создавая первый российский фильм Disney «Книга Мастеров», мы постарались со всем уважением отнестись к теме русских народных сказок и при этом раскрыть новые возможности жанра. В результате, у нас получился фильм, который органично сочетает в себе традиции русского сказочного кино, самые современные технологии и многолетний опыт Disney. Фильм рассказывает красивую и добрую историю любви, которая понравится широкому кругу зрителей и позволит на какое-то время отвлечься от повседневных забот и получить заряд положительных эмоций. Мы уверены, что у фильмов-сказок в России большой потенциал, а «Книга Мастеров» - это лишь первый шаг на пути возрождения такого замечательного жанра.

Вадим Соколовский:

Безусловно, будет замечательно, если наша картина откроет «шлюзы» для все новых и новых фильмов этого прекрасного жанра. Я видел, с каким наслаждением смотрят фильм и взрослые и дети – все соскучились по доброму, веселому кино.

Корреспондент:
В основу сценария легли русские сказки или же оригинальная история с использованием классических сказочных персонажей?

Марина Жигалова-Озкан:

«Книга Мастеров» - оригинальная сказочная история, созданная на основе знакомых и любимых с детства сказок. Мы постарались сделать фильм максимально зрелищным и увлекательным и в то же время сохранить аутентичный дух русских народных сказок. В фильме одновременно присутствуют современные спецэффекты, неожиданные повороты сюжета, и в то же время в ролях главных героев выступают традиционные русские персонажи: здесь и Кащей, и Баба Яга, и Русалка, и Барин.

Вадим Соколовский:

Мне кажется, что персонажи диснеевской и русской народной сказки в чем-то близки. В обеих традициях в центре повествования стоит простой герой, не наделенный волшебными способностями, который преодолевает трудности, добиваясь цели «не корысти ради», и получает за это награду. Единственное, что отличает диснеевского героя – и мы постарались привнести этот элемент в картину – это необходимость преодолевать не только внешние препятствия, но и изменить себя, чтобы добиться необходимого результата.

Корреспондент:
Как бы вы определили возрастной диапазон зрителей картины?

Марина Жигалова-Озкан:

Мы стремимся возродить традицию семейных походов в кино, когда и взрослые, и дети с радостью следят за приключениями любимых героев, поэтому фильм «Книга Мастеров» рассчитан на семейную аудиторию и будет в равной степени интересен зрителям всех возрастов.

Корреспондент:
Какие элементы зрелища, на ваш взгляд, должны привлечь в фильме детей и не заставить скучать родителей?
 

Вадим Соколовский:

Я старался сделать картину по принципу «слоеного пирога» - в ней есть «слои», адресованные разным зрителям: дети увидят здесь приключения и сказку, взрослые оценят юмор и цитаты из разных фильмов, подростки – любовную историю и замечательные спецэффекты. Именно это мы и называем фильмом «для семейного просмотра», к этому мы стремились, создавая картину.

Корреспондент:
Выйдет ли фильм в прокат в зарубежных странах? Чем он будет интересен зрителям, не знакомым с русским сказочными персонажами?

Марина Жигалова-Озкан:

Фильм «Книга Мастеров» может быть интересен зрителям из других стран, так как это зрелищная картина, где рассказывается полная доброго юмора история о любви и дружбе, которые близки людям во всем мире. Фильм в первую очередь рассчитан на прокат в России и странах СНГ. Однако если зрители в других странах захотят увидеть нашу картину, мы будем рады предоставить им такую возможность.

Корреспондент:
Имела ли непосредственное отношение к производству фильма американская сторона, и в чем оно было выражено? Приходилось ли вам обращаться за помощью к западным специалистам по созданию визуальных эффектов?

Вадим Соколовский:

Нет, все, что вы видите на экране (и компьютерная графика, и костюмы, и реквизит), всё от начала до конца в нашей картине – отечественного производства.

Марина Жигалова-Озкан:

Фильм полностью создавался в России. Мы были абсолютно свободны в творческом процессе. Над фильмом работала команда высококлассных российских специалистов в области кино. Но мы всегда могли обратиться к нашим американским коллегам за советом, так как за их плечами многолетний опыт создания фильмов для семейного просмотра, который включает такие шедевры, как «Хроники Нарнии» и трилогию «Пираты Карибского моря».

Корреспондент:
В фильме вам удалось собрать звездный актерский ансамбль, как из старой, так и из молодой гвардии артистов. На кого из актеров вы изначально писали сценарий? Каких исполнителей, напротив, приходилось долго искать?

Вадим Соколовский:

Главного героя мы искали несколько месяцев. С остальными персонажами все сложилось на редкость удачно. Конечно же, при написании сценария, я представлял себе конкретных актеров. Скажу так, совпадение получилось почти на 80 процентов.

Корреспондент:
Расскажите, как вам работалось с такими большими актерами, как Лия Ахеджакова, Леонид Куравлев, Валентин Гафт, Ольга Аросева? Сейчас их редко увидишь в кино. Трудно ли было получить их согласие на съемки?


Вадим Соколовский:
К моей великой радости, все наши мастера с огромным удовольствием согласились участвовать в картине – они, как и все мы, соскучились по сказкам. И работать с ними было невероятным наслаждением – они профессионалы высочайшего класса.

Марина Жигалова-Озкан:

Уверена, что участие в фильме популярных российских артистов в новом неожиданном амплуа особенно понравится зрителям.

Корреспондент:
Много ли актеры импровизировали, вносили в экранные образы от себя?

Вадим Соколовский:

Я всегда приветствую импровизацию на площадке, – ведь актер в какой-то момент начинает жить своим персонажем, и уже персонаж диктует ему какие-то новые фразы, ситуации. Актер это чувствует гораздо тоньше. И задача режиссера не разрушить эту тонкую связь актера и героя, а зафиксировать ее. Поэтому на площадке мы много и с удовольствием играли и импровизировали.

Корреспондент:
Как вы оцениваете работу молодых актеров? Почему рискнули утвердить на главную роль дебютанта Максима Локтионова?

Вадим Соколовский:

Наша молодая гвардия, на мой взгляд, была на высоте. У Маши Андреевой и Ольги Ергиной большой театральный опыт. А Коля Ефремов и Максим Локтионов – дебютанты. Но их свежесть и непосредственность были мне только на руку – ведь и герои их также непосредственно и «на голубом» глазу воспринимают все, что происходит вокруг них в картине.

Корреспондент:
В «Книге мастеров» есть целый ряд эпизодов, визуально цитирующих трилогию «Властелин колец». Обращались ли вы к этой картине при создании визуальных эффектов?

Вадим Соколовский:

Наш фильм насыщен цитатами – и литературными, и кинематографическими, и даже взятыми из живописи и музыки. Мы предлагаем зрителю своего рода интеллектуальную игру в цитаты.

Корреспондент:
Каковы дальнейшие производственные планы студии Disney в России?

Марина Жигалова-Озкан:

Мы планируем производить в России 2-3 картины в год. У нас в разработке находится большое количество сценариев, и сейчас мы принимаем решение, какой следующий проект представим российским зрителям.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Реклама