Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 мая 2010 16:37

Альфия Чеботарева и Елена Гилева: «Нам хотелось представить для черногорских зрителей фильмы разных жанров»

Альфия Чеботарева и Елена Гилева: «Нам хотелось представить для черногорских зрителей фильмы разных жанров»

Фестиваль «Дни российского кино в Черногории» состоится во второй раз. В этом году смотр пройдет с 4 по 9 мая 2010 года во Дворце короля Николы в г. Бар. Программа художественных фильмов составлена таким образом, что в ней представлены все жанры кинематографа как для взрослых, так и для молодежи, а также анимационная программа для детей. Специально для портала ПрофиСинема.ру о предстоящем событии рассказали директор фестиваля Альфия Чеботарева и генеральный директор компании "Жар-Птица" Елена Гилева.

Корреспондент:
Фестиваль «Дни российского кино в Черногории» проводится в этом году во второй раз. Расскажите, пожалуйста, об изменениях, которые произойдут в организации нынешнего киносмотра. Какой опыт был учтен?

Альфия Чеботарева:

В связи с тем, что Министерство культуры РФ не выделило денег  для проведения фестиваля, он пройдет намного скромнее.  Фестиваль будет проводиться только в г. Бар. Напомню, что наш первый фестиваль в Черногории проводился в трех городах: Цетинье, Котор и Белополе.  По-прежнему организаторами фестиваля являются наша компания «Свой почерк» и кинопрокатная фирма «Жар-Птица» (генеральный директор Елена Гилева). Новое  в программе фестиваля – это проведение Всенародной Акции «Георгиевская ленточка» и благотворительная акция для больных детей в больнице г. Бар.

Корреспондент:
В чем особенность программы фестиваля 2010 года?

Елена Гилева:

Фестиваль проходит в год 65-летия Великой Победы, в предпраздничные дни, поэтому в программу фестиваля  включены фильмы о войне. Это фильм «Отец» режиссера Ивана Соловова и фильм «Мы из будущего» режиссера Андрея Малюкова. В программу также включен фильм «Анна Каренина» режиссера Сергея Соловьева, который еще не вышел в российский прокат.

Корреспондент:
Изменились ли отношения между российскими и черногорскими кинематографистами за прошедший год? Какую роль в этом сыграл фестиваль?

Альфия Чеботарева: 

Когда мы впервые приехали на фестиваль и познакомились с кинематографистами Черногории, мы узнали, что кино в Черногории существует. Тогда мы предложили провести в Москве «Дни черногорского кино» по аналогии с «Днями российского кино в Черногории». Союз киноработников Черногории с радостью согласился, и такой фестиваль был проведен в марте 2009 года в Москве совместно с Союзом кинематографистов России в Доме кино. Это событие родилось только в связи с проведением нашего первого фестиваля в Черногории. Было принято решение сделать такие встречи традиционными. В ходе встреч наших кинематографистов за Круглыми столами созрела идея о подписании Договора о сотрудничестве наших Союзов кинематографистов и  такой договор уже разработан. Дело за его подписанием.

Корреспондент:
По какому принципу картины отбирались для показа в Черногории?

Елена Гилева: 

Нам хотелось представить для черногорских зрителей фильмы разных жанров: от молодежного мюзикла «Стиляги» режиссера Валерия Тодоровского, драмы «Дом Солнца» режиссера Гарика Сукачева до экранизации великого русского писателя Льва Толстого «Анна Каренина». И, конечно, фильмы о войне. Познакомить Черногорского зрителя с новыми фильмами, получившими высокий рейтинг, а также лентами, еще не вышедшими в российский прокат.

Корреспондент:
Чего вы ожидаете от Круглого стола, который пройдет в рамках мероприятия?

Альфия Чеботарева:

На этот раз в организации фестиваля нас очень поддержал руководитель Госфильмофонда РФ  Бородачев Николай Михайлович. И это не случайно. В настоящий момент Черногорские кинематографисты создают свой фильмофонд и огромную помощь в этом получают от российского Госфильмофонда. Думаю, встретившись на черногорской земле за Круглым столом, который состоится 8 мая, руководители фильмофондов обеих стран обсудят много волнующих их тем и вопросов.
Сергей Соловьев  впервые посетит Черногорию. Надеюсь, его порадуют не только красоты этого чудесного края, но и знакомство с черногорским кинематографом. Думаю, и черногорским кинорежиссерам будет интересно знакомство с нашим мэтром кино и Президентом Международного фестиваля кинодебютов «Дух огня».

Корреспондент:
Расскажите подробнее о Всенародной акции «Георгиевская ленточка», посвященной 65-летию победы в Великой Отечественной войне. На что она направлена и какие цели преследует?

Елена Гилева:

Как всем известно, эта общественная Акция, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходит в нашей стране с 2005 года благодаря инициативе «РИА-новости» и «Студенческой общине». С тех пор акция стала традиционной и проводится ежегодно с 24 апреля по 12 мая. В 2008 году Георгиевские ленточки распространялись в более чем 30 странах. За четыре года проведения акции было распространено более 45 миллионов ленточек по всему миру. Но в Черногории эта акция стартует впервые именно в рамках нашего фестиваля.
Главной целью акции является стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить. Акция приходит под лозунгами: «Победа деда — моя Победа», «Повяжи. Если помнишь!», «Я помню! Я горжусь!», «Мы — наследники Великой Победы!». В этом году мероприятие приурочено к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Жители Балканских стран, плечом к плечу с нашими бойцами сражавшиеся в годы войны против фашизма, тоже не должны забывать об этой страшной войне и помнить ее уроки. Именно поэтому мы обратились к организаторам Акции с предложением раздавать Георгиевские ленточки всем гостям нашего фестиваля в Черногории. Наша инициатива была тут же поддержана.

Другие статьи по теме Фестиваль «Дни российского кино в Черногории»

Реклама