Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 сентября 2010 19:44

Майкл Дуглас: «Уолл-стрит - это театр»

Майкл Дуглас: «Уолл-стрит - это театр»

Майкл Дуглас вернулся, чтобы еще раз исполнить роль Гордона Гекко (фильм «Уолл-стрит» (1987), режиссер Оливер Стоун, премия «Оскар» в номинации «Лучший актер»). Герой стал культовым персонажем среди воротил финансового бизнеса благодаря фирменной фразе «Жадность – это хорошо» и смелым рейдерским захватам. Актер кратко рассказал о картине «Уолл-стрит 2: Деньги не спят», выходящей в прокат с 30 сентября 2010 года (дистрибьютор – компания «20 Век ФОКС СНГ»).

Корреспондент:
Роль Гордона Гекко, которая принесла Вам «Оскар», является одной из Ваших самых успешных работ…

Майкл Дуглас:
Из всех ролей, которые я играл, люди чаще всего спрашивают меня именно о Гекко. Им нравится Гекко, что меня всегда удивляет: ведь он самый настоящий негодяй! Но все же Уолл-стрит - это театр. Людям нравятся истории о власти, власть манит их к себе. Вот почему, я думаю, Гордон Гекко и фильм «Уолл-стрит» оставались в памяти зрителей все эти годы.

Корреспондент:
Как пришло решение сняться во второй картине?

Майкл Дуглас:
Я был не против еще раз исполнить роль Гекко, но только при наличии достойного сюжета. Продюсер картины Эд Прессман пригласил к работе над сценарием «Уолл-стрит 2: Деньги не спят» лицензированного брокера и дилера Алана Лоба.

Корреспондент:
По сюжету в 2001 году Гекко выходит из Федеральной тюрьмы, проведя в ней восемь лет. Как тюремное заключение повлияло на героя?

Майкл Дуглас:
Насколько влиятельным Гекко был в первом фильме, настолько незавидно его положение в начале второго. Герой унижен. Он потерял свою семью, и, что не менее важно для Гордона, попал в тюрьму как игрок. Гекко был одним из главных игроков в большой игре, и он определял ее правила. Он мог попасть в тюрьму со, скажем, 50 миллионами долларов, а выйдя из тюрьмы в начале нового тысячелетия в мир, который полностью изменился, оказывается ни с чем за душой. Гордон вне игры, и никому до него нет дела.
Во время заключения Гекко усвоил много уроков. У него было достаточно времени на раздумья. Теперь он видит вещи гораздо более ясно. Он без энтузиазма наблюдает за изменениями в финансовом мире. Гекко может смотреть на проблемы объективно, и ему понятно, в какой незавидной ситуации мы оказались. Когда Гекко выходит из тюрьмы, он собирается вновь стать одним из самых влиятельных брокеров на Уолл-Стрит. Но его интересует нечто большее, чем просто деньги. Гекко хочет признания. Вот почему, в числе прочего, он пишет книгу.

Корреспондент:
В связи с глобальным экономическим кризисом, обрушившемся в 2008 году, картина «Уолл-стрит 2: Деньги не спят» кажется особенно актуальной...

Майкл Дуглас:
Да-да. Сейчас наступил даже еще более интересный момент для изучения этого мира, чем то время, когда снимался первый «Уолл- стрит».

Корреспондент:
Внешние образы многих персонажей «Уолл-Стрит», и в частности, Города Гекко стали культовыми…

Майкл Дуглас:
Это заслуга талантливого художника по костюмам Эллен Мирожник, с которой мы также работали над картинами «Роковое влечение» и «Черный дождь». Она заставила все выглядеть очень степенно и консервативно. Однако для моего персонажа она нашла отличительные особенности. Она хотела сделать его как можно более притягательным и влиятельным, несмотря на то, что Гекко – настоящий негодяй. Эллен предлагала образ, больше похожий на Кэри Гранта. Это было что-то типа стиля тридцатых годов, адаптированного к восьмидесятым. 

Фирменная прическа Гекко – зачесанные назад волосы в «Уолл-стрит» – была моей идеей. Я тогда показал Эллен прическу Пэта Райли (тогдашнего тренера «Los Angeles Lakers»). Мне действительно очень понравился его образ, и я сказал: «Давай я попробую сделать такую же прическу», и сделал. И все сразу же встало на свои места.

Реклама