Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 февраля 2011 05:10

Оскар за «Лучшую женскую роль второго плана» получает Мелисса Лео

Оскар за «Лучшую женскую роль второго плана» получает Мелисса Лео

Оскар за «Лучшую женскую роль второго плана» Мелиссе Лео вручил Кирк Дуглас. В драме «Боец» актриса исполнила роль Элис – матери главного героя Микки Уорда – чемпиона мира по боксу. Помимо содержания дома, где живет семь (!) ее дочерей она также занимается и организационными делами – устраивает сыну коммерческие поединки. Так как героиня имеет реальный прототип, актрисе стоило огромного труда, не выйдя из рамок условного образа, наградить свой персонаж всеми оттенками характера живого человека. Лео уже номинировалась на Оскар два года назад за роль в независимой драме «Замерзшая река».

Также в этой номинации были представлены:

Эми Адамс — роль девушки (и будущей жены) боксера Микки Уорда в ленте «Боец» принесла актрисе третью номинацию. В той же категории он номинировалась на Оскар в 2004 году («Июнький жук») и в 2009 («Сомнение»).

Джеки Уивер — роль мамаши преступного клана в австралийской малобюджетке «Царство зверей» - идеальный пример интересного актерского решения образа. Героиня Уивер с улыбкой на лице теряет своих сыновей (наркоторговце, грабителей и убийц), но за них она и сама готова убить, как волчица за своих волчат. Это первая номинация актрисы.

Хейли Стэйнфелд — роль храброй девочки, мстящей за своего отца в вестерне братьев Коэнов «Железная хватка» принесла юной актрисе (ей всего 14 лет!) ее первую (и будем надеяться – не последнюю) номинацию на Оскар.

Хелена Бонем Картер — роль супруги британского монарха Георга VI в ленте «Король говорит!» принесла актрисе ее вторую номинацию на Оскар. В первый раз она номинировалась 14 лет назад за роль в романтической драме «Крылья голубки».

Другие статьи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Другие статьи по теме Братья Коэны

Фоторепортажи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама