Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 апреля 2011 18:38

Ника 24: «Мы все живем внутри ремейка»

Ника 24: «Мы все живем внутри ремейка»

7 апреля 2011 года в московском театре Оперетты прошла 24-я церемония Торжественная церемония вручения Национальной кинематографической премии «НИКА» за 2010 год. За главный приз боролись пять фильмов «Край» А.Учителя, «Кочегар» А.Балабанова, «Овсянки» А.Федорченко, «Как я провел этим летом» А.Попогребского и «Брестская крепость» А.Котта. В распределении наград особой интриги не было.

Приз в номинации «Честь и достоинство» - вручен Народному артисту РСФСР Сергею ЮРСКОМУ. Выйдя на сцену и поблагодарив академиков за высокую оценку его труда, Сергей Юрьевич отметил, что его радость, тем не менее, не полная. Дело в том, что в этой номинации лауреат всегда заранее известен. А ему всю жизнь хотелось получить награду в борьбе, затаив дыхание ждать объявление победителя, когда открывают конверт.


Церемония вручения 24-й премии "Ника", актер Сергей Юрский

Специальный приз Совета Академии «За вклад в кинематографические науки, критику и образование» вручен киноведу, историку кино, Заслуженному деятелю искусств России Армену МЕДВЕДЕВУ, который со свойственным ему тонким юмором сказал, что собирается еще лет 30 участвовать в таких мероприятиях, и будет не прочь получить еще призы. Он также выразил надежду на то, что наша кинематография в скором времени восстановится.

Церемония вручения 24-й премии "Ника", Президент фонда Ролана Быкова Армен Медведев

В номинации «Лучший фильм года» победила картина «Край». Вручать награду вышли Вячеслав Тельнов, Директор Департамента кинематографии Минкульта, Алексей Баталов, Президент Академии кинематографических искусств и Игорь Шабдурасулов, Директор АНОК "Ника". Вячеслав Тельнов сказал, что Министерство культуры приложит все усилия, чтобы улучшить ситуацию в отечественном кинематографе и поддержать производство фильмов на достойном уровне. Для получения призов на сцену вместе с режиссером Алексеем Учителем и продюсером Константином Эрнстом, вышли актрисы Юлия Пересильд и Аньорка Штрехель, оператор Юрий Клименко. Алексей Учитель, для которого эта «Ника» стала второй по счету после фильма «Дневник его жены» 2001 года, признался, что хорошо бы получать раз в 10 лет по такой «птичке», после чего в результате продолжительного выяснения отношений с участием Юлия Гусмана, все пришли к единогласному заключению, что приз представляет собой все-таки богиню. Продюсер «Края» Константин Эрнст сказал, что фильм состоялся прежде всего благодаря человеку трудному в общении, но идеальному в работе— Алексею Учителю. И напоследок добавил, что очень давно хотел подержать эту богиню за талию.

Церемония вручения 24-й премии "Ника", актриса Юлия Пересильд, режиссер Алексей Учитель, продюсер Константин Эрнст

В номинации «Лучшая режиссерская работа» приз получил Алексей Попогребский за фильм «Как я провел этим летом». Выпуская примерно раз в три года по фильму, Алексей неизменно получает престижные призы наших киноакадемий в номинациях «Лучший режиссер» и «Лучший сценарист».

«Лучшей сценарной работой», по мнению академиков, стал сценарий Дениса Осокина к фильму «Овсянки». Вручающие приз, известные шоу-мены и юмористы Аркадий Инин, Леонид Якубович, Юрий Волович и Андрей Вансович, кроме самой «Ники» вынесли на сцену «бокал» и шампанское для обмывания статуэтки, объяснив новоиспеченному призеру, что так принято.

Кроме того, эта четверка подготовила традиционный «Капустник», порадовавший в этом году зрителей разнообразием тем и уменьшенной долей пошлости.

Приз за «Лучшую операторскую работу» получил Юрий Клименко за фильм «Край».

Отбор фильмов в эту номинацию, а затем и выбор победителя представляется совершенно непосильной задачей для академиков. Наряду Юрием Клименко, за приз боролись Павел Костомаров, фильм «Как я провел этим летом» и Михаил Кричман, фильм «Овсянки». Сейчас совершенно очевидно, что операторское сообщество не только сумело сохранить преемственность, передать накопленный богатейший опыт лучших мастеров старшего поколения, но и вырастить плеяду молодых блестящих операторов, что отмечается на международных фестивалях.

В номинации «Лучшая мужская роль» приз получил Владимир Машков за фильм «Край». Поскольку он один из самых востребованных актеров и сейчас на съемках, то гостям было предложено видеобращение с благодарностью академикам, режиссеру, продюсеру, РЖД и ее президенту Владимиру Якунину. Алексей Учитель, получавший «Нику», сказал, что он уже устал выходить на сцену вместо Володи и получать за него награды. Вместе с тем он считает, что роль в фильме «Край» - одна из лучших в фильмографии актера.

«Ника» за «Лучшую мужскую роль второго плана» досталась Евгению Миронову за фильм «Утомленные солнцем 2: Предстояние». На первый взгляд может показаться, что и номинация и приз свидетельствуют о непредвзятости Академии. Однако, если учесть тот факт, что режиссер в последнее время часто обращался к коллегам с просьбой снять его картину с разных конкурсов, потому что считает, что можно оценивать только обе части дилогии, то все начинает выглядеть по-другому. Но, впрочем, Евгений Миронов с радостью принял приз из рук вставшей на колени Лолиты Милявской, сделал попытку сострить, о том, что Никита Сергеевич сейчас в зале, выслушал старую шутку Александра Ширвиндта и убежал со сцены.

В двух номинациях «Лучшая женская роль» и «Лучшая женская роль второго плана» победил актерский тандем из фильма «Китайская бабушка» - Нина Русланова и Ирина Муравьева. Нина Русланова, поднявшись на сцену, долго не могла сдержать слез, несмотря на то, что получает уже четвертую «Нику».

В середине вечера на церемонии по традиции вспоминают коллег ушедших из жизни за прошедший год. В этот раз поминание было посвящено Людмиле Гурченко. Под нарезку из лучших фильмов на сцене пел с гитарой Владимир Кристовский. Песня «Проститься» была спета дуэтом с Людмилой Марковной. Ровно год назад на этой сцене Людмиле Гурченко вручили «Нику» за «ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО».

Лауреатом премии «Ника» в 2010 году в номинации «Открытие года» стал режиссер Дмитрий Мамулия за фильм «Другое небо». Вышедший на сцену за призом продюсер Арсен Готлиб, сказал, что он очень рад за режиссера, который, несмотря на дебют, уже зрелый человек и философ.

Приз за «Лучшую музыку к фильму» из рук Дмитрия Харатьяна и Максима Дунаевского получил композитор фильма «Овсянки» Андрей Карасев, который был также номинирован на «Нику» в категории «Открытие года».

«Лучшей работой звукорежиссера» отмечена картина «Брестская крепость». Директор театра Оперетты по традиции вручил «Нику» за звук Филиппу Ламшину и Анатолию Белозерову.

В двух номинациях «Лучшая работа художника» и «Лучшая работа художника по костюмам» победил фильм «Брестская крепость» - художник Алим Матвейчук и художники по костюмам Сергей Стручев и Владимир Корецкий.

«Нику» за «Лучший анимационный фильм» вручил призеру Гарри Бардину за фильм «Гадкий утенок» многодетный отец Иван Охлобыстин, сказав, что он не может не любить мультики. Лауреат признался, что у него это уже пятая «Ника» и больше он уже не будет. Но потом пояснил, что работать будет, а выставляться – нет.

В номинации «Лучший неигровой фильм» победила картина Тофика Шахвердиева «Мой друг доктор Лиза».

«Лучшим фильмом стран СНГ и Балтии» был признан «Глазами призрака» Рустама Ибрагимбекова, выступившего в качестве автора сценария и режиссера. Надо отметить, что фильм сделан в ко-продукции Азербайджана и Франции.

Можно соглашаться или не соглашаться с ответом на песню-загадку «Где российское кино», спетую продюсером и шоу-меном Семеном Слепаковым, самокритично проехавшимся и по себе, чтобы другим не обидно было, но аудитория приняла ее благосклонно.

В заключении стоит сказать, что фильм «Край» из 9 номинаций взял 3 главных приза, картина «Брестская крепость» из 7 номинаций получила 3 второстепенных, «Овсянки» будучи номинированы 7 раз, имеют 2 «Ники», «Как я провел этим летом»: из 6 номинаций только один приз. А «Кочегар» Алексея Балабанова из 5 номинаций, среди которых были: лучший фильм, лучший режиссер, лучший сценарист, лучший композитор – не получил ничего.
Автор:
Нина Ромодановская
Реклама