Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 июня 2011 10:13

"Оскар" изменил правила проведения

"Оскар" изменил правила проведения

Очередная, уже 84-я церемония вручения премии «Оскар» пройдет 26 февраля 2012 года (список номинантов будет обнародован 24 января 2012 года). Американская киноакадемия внесла некоторые изменения в положение о вручении наград. Так, в этом году принято решение отказаться от фиксированного числа претендентов на победу в номинации "Лучший фильм".

Согласно новым правилам, это число может варьироваться в пределах от 5 до 10 картин, причем точное количество будет известно только после объявления всех претендентов на награду. Впрочем, ничего необычного в данной ситуации нет – организация пересматривает правила проведения конкурса ежегодно. Так, в прошлом году количество номинантов в категории "Лучший фильм" было увеличено с 5 до 10 картин.

Другие изменения касаются категорий "Лучший документальный фильм" и "Лучший короткометражный документальный фильм" – для них изменен временной период, за который рассматриваются ленты. Раньше номинироваться на «Оскар» могли картины, вышедшие в прокат в промежутке с сентября по сентябрь, теперь же период приведен в соответствие с календарным годом.

Напомним также, что в конце мая 2011 Кимберли Роуш, директор по членству Американской Оскаровской Киноакадемии, объявила об изменении в системе голосования -  со следующего года члены Академии будут голосовать не на бумажных бюллетенях, как это было раньше, а станут заполнять необходимые формы он-лайн.
Реклама