Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 августа 2011 13:55

Почетные Оскары для Опры Уинфри, Джеймса Эрл Джонса и Дика Смита

Почетные Оскары для Опры Уинфри, Джеймса Эрл Джонса и Дика Смита

Стало известно, что в этом году почетных «Оскаров» будут удостоены телеведущая Опра Уинфри, актер Джеймс Эрл Джонс и гример Дик Смит. Награды будут вручены на ежегодном губернаторском бале 12 ноября 2011 года в торгово-развлекательном "Голливуд энд Хайленд". «Почетного Оскара» Американская академия кинематографических искусств учредила два года назад. Вручению статуэток отвели специальное время: во время торжественного ужина.

Самая влиятельная женщина в американском шоу-бизнесе Уинфри стала лауреатом премии имени Джина Хершолта (Jean Hersholt Humanitarian Award). Она награждена за поддержку инициатив в области образования и решения проблем, затрагивающих женщин и детей. Уинфри дебютировала в кино в драме "Цветы лиловых полей". Ранее этой награды уже удостаивались такие знаменитости, как Фрэнк Синатра, Одри Хэпберн, Элизабет Тейлор, Пол Ньюман и другие.

Джеймс Эрл Джонс и Дик Смит, в свою очередь, получат премии за "экстраординарные достижения в течение творческой жизни, особый вклад в дело кинематографа или примерную службу на благо академии".

Джеймс Эрл Джонс снялся более чем в 50 фильмах, среди которых культовый «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу» Стэнли Кубрика. Также Джонс известен тем, что озвучивал персонажа Дарта Вейдера в «Звездных войнах».

Дик Смит работал над такими картинами, как «Крестный отец», «Таксист», «Изгоняющий дьявола» и «Сканнеры». Кроме того, он гримировал актеров в ленте Милоша Формана «Амадей», за что был удостоен «Оскара» в 1985 году.
Реклама