Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 ноября 2011 20:07

Судьба Ленфильма в руках самого Ленфильма

Судьба Ленфильма в руках самого Ленфильма

3 ноября 2011 года состоялось первое публичное выступление Эдуард Пичугина  в должности председателя совета директоров Ленфильма. На прошедшей в здании «РИА – Новости» пресс-конференции Пичугин в общих чертах рассказал журналистам о своих первоочередных задачах по возрождению именитой киностудии.

Пожалуй, самым животрепещущим вопросом по-прежнему остается статус Ленфильма. До сих пор не известно, будет ли он полностью принадлежать государству, будет ли это частно-государственное партнерство или студия станет частным предприятием. По словам Эдуарда Пичугина, причина этого в отсутствии концепции развития Ленфильма, учитывающей интересы киноиндустрии и самого предприятия, а также его инвестиционную привлекательность.

Концептуальный план будет разрабатываться менеджментом и общественным советом киностудии в течение полугода, а его окончательный вариант будет передан правительству для принятия итогового решения. За это время необходимо вывести предприятие на безубыточность. В связи с чем, Пичугин выделяет следующие основные задачи: защита Ленфильма от банкротства и потери существующих активов, сокращение издержек и снижение себестоимости на 10 процентов. Параллельно их осуществлению и будет происходить разработка концепции развития предприятия и составление бизнес-плана. Кроме того, студия ожидает предложений от лиц, заинтересованных в её поддержке. В качестве потенциальных инвесторов рассматриваются фонды, коммерческие и государственные банки, продюсерские компании. Другими словами, предприятие не закрывает двери ни перед кем и предполагает самые разные сценарии развития.

Что же касается передачи Ленфильма в ведение города, здесь у Эдуарда Пичугина следующая позиция. Взаимодействие с городом как с инвестором, безусловно, может быть перспективным для киностудии. Предприятие заинтересовано не в держателе акций, а в активном участнике процесса его развития. Если город найдет силы и средства, это станет отличным подспорьем для Ленфильма. Но пока концепция модернизации киностудии находится в разработке, о конструктивном диалоге говорить рано.

«Судьба Ленфильма в руках самого Ленфильма» - нельзя не согласиться с этим высказыванием нового председателя совета директоров киностудии. На данный момент, она обладает тремя павильонами для съёмок полнометражного кино, которые необходимо дооборудовать. Решение подобных хозяйственных вопросов сейчас чрезвычайно важно, ведь в ожидании инвестиций извне Ленфильму необходимо уверенно функционировать как производственной киностудии.
Автор:
Маргарита Васильева
Реклама