Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 ноября 2011 15:19

Бретт Ратнер не будет продюсировать церемонию вручения "Оскаров"

Бретт Ратнер не будет продюсировать церемонию вручения "Оскаров"

Бретт Рэтнер покинул пост продюсера 84-й церемонии вручения  премии Оскар. Напомним, что о том, что Рэтнер станет продюсером оскаровской церемонии, было объявлено в августе 2011 года. В сентябре же стало известно, что ведущим станет Эдди Мёрфи.

Причиной стал скандал, развернувшийся вокруг некоторых недавних высказываний Рэттнера. Так, отвечая на вопросы журналистов на пресс-мероприятии, посвященному выходу в прокат криминальной комедии "Как украсть небоскреб", он позволил себе непозволительные, с точки зрения защищающих права сексуальных меньшинств организаций, заявления. В частности, Рэттнер сказал, что не репетирует во время съемок фильмов, так как "репетиции – это для гомиков" ("Rehearsing is for fags"). Позже режиссер извинился за свое высказывание, но это не утихомирило общественность.

В связи с этим Бретт Рэтнер позвонил президенту Американской киноакадемии Тому Шераку и сообщил, что не будет исполнять функции продюсера церемонии вручения Оскаров, несмотря на то, что ему не хотелось бы отказываться от участия в мероприятии. Однако он понимает, что его дальнейшее участие может негативно сказаться на репутации киноакадемии.

Том Шерак. В свою очередь, прокомментировал ситуацию следующим образом: «Слова – не пустой звук, у каждого высказывания есть последствия. Бретт – хороший человек, но его ответ был недопустимым».
Реклама