Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 ноября 2011 09:52

Надежда Маркина получила «Оскар» Азиатско-Тихоокеанского региона за роль в «Елене»

Надежда Маркина получила «Оскар» Азиатско-Тихоокеанского региона за роль в «Елене»

24 ноября 2011 года в австралийском Сиднее на церемонии вручения наград Киноакадемии Азиатско-Тихоокеанского региона (Asia Pacific Screen Awards) российская актриса Надежда Маркина получила приз «Лучшая женская роль» за главную роль в картине «Елена» Андрея Звягинцева и продюсеров Александра Роднянского и Сергея Мелькумова. Сам постановщик ленты удостоился специального упоминания как «Лучший режиссер» международного жюри Киноакадемии.

Киноакадемия Азиатско-Тихоокеанского региона была основана в 2008-м году. Возглавляет киноакадемию знаменитый австралийский актер Джек Томпсон.

Награда Азиатско-Тихоокеанского региона для Надежды Маркиной уже четвертая по счету – летом 2011-го года актриса получила приз за «Лучшую женскую роль» на международном кинофестивале в Дурбане (ЮАР), а чуть позже, осенью – аналогичные награды за лучшее женское исполнение на Европейском кинофестивале в Севилье (Испания) и на фестивале нового кино в Монреале (Канада).

Напомним, что Надежда Маркина номинирована на премию «Европейская актриса 2011» Европейской киноакадемии. Конкуренцию Надежде Маркиной составят Кирстен ДанстМеланхолия»), Сесиль де ФрансМальчик на велосипеде»), Шарлотта ГензбурМеланхолия») и Тильда СуинтонЧто-то не так с Кевином»). Церемония награждения победителей состоится 3 декабря в Берлине. Кроме того, еще одна картина продюсера Александра Роднянского, документальная лента Виктора Косаковского «Да здравствуют антиподы!» также поборется за европейский «Оскар» в номинации «Лучшая документальная лента».

У «Елены» на сегодняшний день уже подтвержден международный прокат.  Картину увидят в 45 странах, среди которых Канада, Испания, Австралия, Новая Зеландия, Япония, Греция, Турция, Израиль. Во Франции картина выходит на широкие экраны 7 марта 2012 года, а в США – 4 мая 2012 года.
Реклама