Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 февраля 2012 08:32

"Оскар" за лучшую женскую роль у Мэрил Стрип

"Оскар" за лучшую женскую роль у Мэрил Стрип

Награду Американской киноакадемии в номинации «Лучшая женская роль» получает Мэрил Стрип – за фильм «Железная леди». Это третий "Оскар" Мэрил, за плечами которой уже семнадцать номинаций, а в этом году за роль Маргарет Тэтчер она уже получила «Золотой глобус». Блистательная актриса как всегда убедительна и неподражаема, и это, несомненно, главное достоинство этой биографической картины.


В номинации «Лучшая женская роль» были представлены

Для Дэвис это уже вторая номинация на Оскар, ранее она претендовала на приз за лучшую роль второго плана в фильме «Сомнение». Роль мудрой служанки трагической судьбы по имени Эйбилин стала для актрисы шансом повторить успех Холли Берри, которая пока является единственной чернокожей обладательницей Оскара в данной категории.

За роль тихого гостиничного официанта Альберта Ноббса Клоуз вполне могла бы претендовать и на главную награду в мужской номинации. Выдающаяся голливудская актриса, номинированная на Оскар уже в пятый раз, продемонстрировала в картине незаурядный талант травести.

Замеченная в прошлогодней оскароносной «Социальной сети» Дэвида Финчера, молодая актриса на этот раз исполнила уже главную роль у него же. Мара в образе фрик-хакерши Лизбет Саландер постоянно сравнивают со шведской татуированной предшественницей Нуми Рапас, но только первая может пока похвастаться номинацией на Оскар.

Мишель Уильямс - «7 дней и ночей с Мэрилин»

Талантливая актриса, очевидно, проделала огромную работу, чтобы овладеть мимикой и пластикой непревзойденной Мэрилин Монро. При полном отсутствии внешнего сходства Уильямс невероятно органична в роли трагической иконы Голливуда, за что и получила «Золотой глобус» и номинацию на Оскар.

Реклама