Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 июня 2012 09:21

Премия International Visual Award: Лауреаты

Премия International Visual Award: Лауреаты

24 июня 2012 года в рамках Первого Международного передвижного кинорынка DOORS состоялась церемония вручения премии International Visual Award «За выдающийся вклад в развитие международной дистрибьюции независимого кино». Мероприятие прошло в дружественной обстановке. Екатерина Мцитуридзе, генеральный директор РОСКИНО, сразу сказала, что в зале присутствуют только партнеры и единомышленники: это и компании-друзья, с которыми Роскино будет двигаться по одной траектории в работе и в жизни. И американские гости, решившиеся первыми приехать в Россию для участия в кинорынке нового формата, которые все три дня не только смотрели российское кино, но и знакомились с российской культурой. И журналисты, которые, несмотря на плотный график событий Московского кинофестиваля, помогали освещать мероприятия. Благодаря им с уверенностью можно сказать, что Первый Международный передвижной кинорынок DOORS прошел успешно.

Церемония вручения премии International Visual Award «За выдающийся вклад в развитие международной дистрибуции независимого кино»

Лауреатами премии  International Visual Award «За выдающийся вклад в развитие международной дистрибьюции независимого кино» стали:
•    Энтони Сэффорд (Anthony Safford), Twentieth Century Fox;
•    Говард Коэн (Howard Cohen), Roadside Attractions;
•    Эрик Д’Арбелофф (Eric D’Arbeloff), Roadside Attractions;
•    Роберт Берни (Robert Berney), Berney Films;
•    Джин Берни (Jeanne Berney), Berney Films;
•    Арианна Бокко (Arianna Bocco), IFC Films;
•    Роберт Уильямс (Robert Williams), Indomina Media;
•    Роберт Эронсон (Robert Aaronson), NBC Universal Media;
•    Пол Фидербаш (Paul Federbush), Red Flag Releasing;
•    Гвен Деглис (Gwenael Deglise), The American Cinemateque;
•    Сара Роуз (Sara Rose),
•    Энн Томпсон (Anne Thompson), Thompson on Hollywood blog;
•    Нэнси Герцман (Nancy Gertsman), Zeitgeist Films;
•    Питер Бродерик (Peter Broderick), Paradigm Consulting;
•    Скотт Шуман (Scott Shooman), CBS films;
•    Дэвид Рубин (David Rubin), CBS films;
•    Александр Круглов (Alexander Kruglov), Hulu;
•    Сидни Ливайн (Sydney Levine), SydneysBuzzblog;
•    Питер Белсито (Peter Belsito), SydneysBuzz blog;
•    Ричард Лорбер (Richard Lorber), Lorber Media;
•    Натали Кемпельмахер (Natalie Kampelmacher), Entertainment One  Films International;
•    Элисон Дивини (Alisone Diviney), Tribeca Enterprises;
•    Эдли Гартенштейн (Adley Gartenstein), Film Movement;
•    Нолан Гэллахер (Nolan Gallagher), Gravitas Ventures.

Компания «Аэрофлот – российские авиалинии» учредила специальный приз, который будет вручаться каждый год в рамках Международного передвижного кинорынка DOORS. Для вручения приза на сцену пригласили Сергея Сельянова, а также директора департамента маркетинговых коммуникаций  компании «Аэрофлот» Михаила Фандеева. Приз –  сертификат на два лица на полет бизнес-классом туда и обратно в любую точку мира, куда летает Аэрофлот, был вручен Роберту Берни (Robert Berney), успешному прокатчику фильма «Монгол» Сергея Бодрова. Михаил Фандеев отметил, что компании «Аэрофлот – российские авиалинии» очень приятно содружество с РОСКИНО, поскольку, продвигая российские фильмы на иностранные рынки, РОСКИНО улучшает имидж России, а компания «Аэрофлот», расширяя свое присутствие в мире, демонстрирует, что в нашей стране есть современные компании, предлагающие услуги очень высокого уровня. У авиаперевозок и кино, несмотря на внешнее отличие, есть много общего: с одной стороны, это высокотехнологичные индустрии, с другой стороны, как нигде важно, чтобы все прошло очень гладко, и потребитель остался доволен.

Церемония вручения премии International Visual Award «За выдающийся вклад в развитие международной дистрибуции независимого кино»

Гости выразили благодарность организаторам кинорынка, отметили, что положено хорошее начало, и двери DOORS теперь открыты. Поблагодарили не только за возможность просмотра фильмов, которые прошли грамотный отбор, но и за возможность познакомиться с культурой России, с Москвой и Санкт-Петербургом, а также завязать новые знакомства и деловые контакты.

Екатерина Мцитуридзе поблагодарила всех партнеров, благодаря которым кинорынок DOORS состоялся. В первую очередь компанию «Газпром Экспорт» и лично Александра Медведева, президента компании «Газпром Медиа». У РОСКИНО и «Газпрома» существует общее направление развития – экспортировать то, чем богата Россия, – природные ресурсы, в частности нефть, и культура, в частности кино как ее неотъемлемая составляющая.

Еще один партнер РОСКИНО, друг по жизни и по полетам, компания «Аэрофлот – российские авиалинии». Отдельная благодарность лично генеральному директору компании Виталию Савельеву и заместителю генерального директора по работе с клиентами Вадиму Зингману. При поддержке компании были созданы комфортные условия перелета участников.

Благодаря помощи компании Vip International и лично Ярослава Мельника была обеспечена vip-логистика в аэропортах, что также очень важно для высоких гостей.

Церемония вручения премии International Visual Award «За выдающийся вклад в развитие международной дистрибуции независимого кино», Екатерина Мцитуридзе

Также Екатерина выразила благодарность лично Владимиру Кехману, совладельцу и генеральному директору Михайловского театра в Санкт-Петербурге, который предоставил американским гостям возможность безвозмездно посетить лучший спектакль Михайловского театра – «Спящая красавица» с главной звездой Российского балета Леонидом Сарафановым.

Благодарность двум лучшим в России отелям – «Балчуг» в Москве и «Астория» в Санкт-Петербурге, которые оказали честь принимать гостей.

Безусловно, мероприятие не состоялось бы без поддержки Министерства иностранных дел, которое помогло преодолеть все сложности получения российской визы, а также Министерства культуры Российской Федерации.

Огромная благодарность мультимедийному IT-центру Digital October, предоставившему возможность работать в невероятно комфортных условиях. Название DOORS (Digital October Official ROSKINO Screenings), связано с названием IT-центра, который предполагается постоянным местопребыванием, когда кинорынок будет проходить в Москве.

Также благодарность Московскому  Кинофестивалю, частью которого кинорынок DOORS себя считает, и информационным партнерам – Первому каналу и издательскому дому «Коммерсантъ».

Церемония вручения премии International Visual Award «За выдающийся вклад в развитие международной дистрибуции независимого кино»

Екатерина Мцитуридзе, генеральный директор РОСКИНО:
«Пока рано осмыслять значимость события. Но, как говорят сами участники кинорынка Нэнси Герстман (Nancy Gerstman), Говард Коэн (Howard Cohen), Эрик Д’Арбелофф (Eric D’Arbeloff), Роберт Берни (Robert Berney), это был неоценимый опыт понимания культуры России. Наши гости впервые столкнулись с такой концентрацией российского кино в специальных условиях, им удалось увидеть некий срез состояния современного российского кино, возможности наших кинематографистов. Американские участники отмечают, что показанные фильмы могут быть представлены на любом крупном фестивале мира и иметь резонанс, а также имеют все шансы на показ по центральным телеканалам и на VOD-платформе в Америке. Например, фильмом «Кококо» заинтересовались почти все приехавшие дистрибьюторы.
Теперь очень важно поднять значимость  нашего кинематографа в собственных глазах. По достоинству и объективно оценивая его качество.
Наша подборка оказалась весьма представительной для американской профессиональной аудитории. Все фильмы, так или иначе, вызывали интерес. По популярности первыми в топе стоят фильмы Авдотьи Смирновой «Кококо» и «Два дня». Около 20 компаний отметили их, с некоторыми мы уже начали обсуждать условия покупки. Также очень высоко был оценен фильм «Другое небо» Дмитрия Мамулии.
«Жить» Василия Сигарева очень  понравился многим компаниям. Этот сильный, но весьма специфичный фильм требует особой работы по продвижению, специального точечного маркетинга и поэтому возникли определенные сомнения.
«За Маркса...» Светланы Басковой многим понравился тем, что в фильме освещены актуальные социальные и политические моменты.
Дистрибьюторы отметили фильмы «Я буду рядом» Павла Руминова и «Бедуин» Игоря Волошина как перекликающиеся по содержанию и проблематике, но понравилась подача и затронутые человеческие проблемы.
Компании Roadside Attractions очень понравился фильм «Все ушли» Георгия Параджанова. «Атомный Иван» Василия Бархатова тоже в числе лидеров, отмечали хорошую игру актеров и театрализованность как особый стиль, но были замечания по сценарию.
«Неадекватные люди» Романа Каримова входит в пятерку лидеров. «Со мною вот что происходит» Виктора Шамирова понравился, но о продажах речи пока не идет.
В целом топ предпочтений американских дистрибьюторов выглядит следующим образом: «Два дня», «Кококо» Авдотьи Смирновой, «Другое небо» Дмитрия Мамулии, «Неадекватные люди» Романа Каримова, «Жить» Василия Сигарева.
Что касается закупок фильмов, показанных в рамках DOORS, сейчас ведутся переговоры с компаниями HULU и Gravitos Ventures о заключении долгосрочного договора на 7 лет. Инициаторами сделки выступили Алекс Круглов (Alex Kruglov) и Нолан Геллахер (Nolan Gallagher). Компания Gravitos Ventures станет агрегатором, который будет закупать у нас фильмы пакетом, с последующим расширением до 50-100, а затем продавать их HULU, поскольку HULU не покупает фильмы напрямую у производителя, а с Gravitos Ventures у них уже есть договор. Для нас это большая честь, поскольку HULU, наряду с Netflix, – крупнейшая VOD-компания.
Кроме того, ведем переговоры  с компаниями Zeitgeist Films Нэнси Герцман (Nancy Gerstman), BerneyFilms Роберта Берни (Robert Berney), Lorber HTDigital Ричарда Лорбера (Richard Lorber), IFC Films Арианны Бокко (Arianna Bocco), RedFlagDistribution и компанией Сары Роуз (Sara Rose) по поводу нескольких фильмов.
Речь идет как о кинотеатральном прокате, так и VOD-дистрибьюции, почти все компании их совмещают.
Элисон Дивини из Tribeca Enterprises собирается пригласить русские фильмы в следующем году на фестиваль Tribeca.
Представители Roadside Attraction планируют пролоббировать фильм «Все ушли» в конкурс кинофестиваля в Торонто.
С Гвен Деглис (GwenDeglise) планируем делать американскуюсинематеку в Лос-Анджелесе. Так что, как видите результаты вполне ощутимые».

Церемония вручения премии завершила рабочую часть визита гостей. После нее начинается культурная часть, которая предполагается не менее насыщенной и приятной, и неразрывно связанной с работой. В Санкт-Петербурге, например, планируется посещение студии «Ленфильм» и съемочной площадки фильма «Сталинград» Федора Бондарчука.

Смотреть полный фоторепортаж с вручения премии

Другие статьи по теме Московский международный кинофестиваль

Другие статьи по теме Международный передвижной кинорынок Doors

Фоторепортажи по теме Московский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама