Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 января 2013 13:45

На «Золотом орле» встречались мы не раз

На «Золотом орле» встречались мы не раз

Лучшим фильмом 2012 года киноакадемики признали военную драму «Белый тигр». Это третий «Золотой орел» для гендиректора «Мосфильма», режиссера Карена Шахназарова. Награда считается продюсерской, но Карен Георгиевич над фильмом работал не только как режиссер, но сам продюсировал кино (с партнером Галиной Шадур).

«Золотые орлы» у господина Шахназарова уже есть. В 2008 члены Национальной Академии кинематографических искусств и наук России наградили его в номинации «лучший режиссер» за фильм «Исчезнувшая империя», а в 2009 режиссер повторил свой успех с фильмом «Палата №6».
Продюсерская деятельность Карена Шахназарова (совместно с Александром Литвиновым) была отмечена уже на самой первой церемонии «Золотого орла» в 2002 году. В пятерке номинантов на награду «лучший фильм» была и военная драма «Звезда» режиссера Николая Лебедева.

XI Торжественная церемония вручения премий «Золотой Орел», Вадим Юсов, Галина Шадур, Карен Шахназаров

Потрясающе!
На нынешней церемонии выступление Николая Лебедева было, пожалуй, самым продуманным и потому красивым. Вручая награду в номинации «лучший монтаж фильма», он на примерах Кулешова, Эйзенштейна, Годара и Тарковского сумел столь уважительно представить профессию, что искупало многие шероховатости церемонии, так заметные в телевизионной версии.

XI Торжественная церемония вручения премий «Золотой Орел», Николай Лебедев

Празднично смотрелись резидент «Comedy club» Тимур Родригес, представлявший номинацию «лучший анимационный фильм», и Алла Сурикова с собственными стихотворными приветствиями победителей в номинациях «лучший художник – постановщик» и «лучший художник по костюмам».

XI Торжественная церемония вручения премий «Золотой Орел», Тимур Родригез

Тронула речь Анны Михалковой, которая говорила о несогласии с решением киноакадемиков, потому что следовало наградить не ее в номинации «лучшая женская роль в кино», а Розу Хайруллину, сыгравшую в фильме «Орда».

XI Торжественная церемония вручения премий «Золотой Орел», Анна Михалкова

Большинство же оказалось не готово ни к представительным, ни к благодарственным речам. Потому импровизировали, как могли. Так, самым популярным словом вечера, выручающим от немоты, стало – ПОТРЯСАЮЩЕ. Им, вручающие награду, с особым упорством характеризовали личные качества лауреатов и номинантов, их профессиональные достижения, а лауреаты этим же словом благодарили своих коллег за соучастие в их успехе.

О скромном обаянии кинематографистов
Скудность речей гармонировала с общей телевизионной ненарядной картинкой. Сложно, например, понять, почему в окончательном монтаже трансляции церемонии столь часто попадались лица наших кинозвезд, активно жующих жвачку? Понимаю, что все привыкли к голосу Геннадия Юзефавичуса, который 10 лет подряд перед началом действа предупреждал, мол, господа, будьте осторожны, вас могут жующим показать по телевизору. В этот раз Геннадия не было, наши звезды расслабились и потеряли бдительность.

Но, с другой стороны, понимаю, как тяжело было режиссеру телеверсии складывать праздничную картинку. Большинство женщин на сцену выходили в зимних сапогах, в брюках, закутавшись в шали, уместные для рядовой обстановки. А многие мужчины, казалось, и вовсе прибежали прямо со съемочной площадки – свитера, джинсы, мятые брюки. Честь кинематографа спас кинооператор Юрий Райский в смокинге. Тут отвлекусь слегка и скажу, что самых красивых мужчин нашего кинематографа можно увидеть только на церемонии «Белый квадрат». Операторы уважают свою премию и с первой церемонии являются на нее в смокингах, навсегда решив, что жилетки и джинсы – одежда рабочая.

XI Торжественная церемония вручения премий «Золотой Орел», Лучшая операторская работа Юрий Райский, Алена Бабенко, Илья Авербух

Фотографам приходилось просто охотиться, чтобы набрать материал для светской фотохроники. Потому таким успехом пользовалась жена режиссера Петра Буслова, прическу которой в виде сложной косы единодушно признали шедевром. В социальных сетях внешний вид публики на церемонии даже сравнивали с рядовым концертом, настолько было мало красивых платьев. И я согласна с мнением одного блогера, написавшего: «Боже мой! Ну куда еще одевать красивые вечерние платья артисткам и блэк тай артистам, делать макияж и прически, как не на церемонии вручения кинематографической премии? Что за неуважение традиций, протокола подобных событий, профессии, в конце концов?».

Приходится констатировать, что лауреаты, номинанты и просто гости явили нам реальную картину мира – каждый нарядился не по протоколу, а по собственному вкусу (на пригласительных билетах ведь не было напоминания о дресс-коде и black tie) и зимнему настроению.

Лучшие эпизоды церемонии
Яркими акцентами церемонии стали представления «устами младенцев» из Академии кино и шоу-бизнеса «STARS» пяти фильмов-номинантов и вручение премии «За вклад в кинематограф».

XI Торжественная церемония вручения премий «Золотой Орел», Никита Михалков и Виктор Вексельберг

Награду в этой номинации неожиданно получил меценат Виктор Вексельберг. Но всех сомневающихся, мол, бизнесмен – не актер или режиссер, убедили режиссер Феликс Михайлов и сценарист Инна Ткаченко, включившие в эту часть программы и нежный детский хор из «STARS», и видеоинтервью Алексея Баталова, Натальи Крачковской, Владимира Конкина, Елены Кореневой, Зинаиды Кириенко с примерами деятельного участия господина Вексельберга в жизни кинематографистов. Эмоциональный сюжет, тщательно выстроенный, шел по нарастающей, но был нещадно прерван телевизионной рекламой.

XI Торжественная церемония вручения премий «Золотой Орел», Никита Михалков

Хорошо, что, уже вручая награду, Никита Михалков вновь напомнил о делах лауреата и вернул сюжету благородное настроение: «Вклад Виктора Феликсовича Вексельберга – человеческий. Его сострадание деятельное, он умеет понять чужое горе. Более тысячи человек получили помощь фонда «Урга – территория любви». Кто-то продлил свою жизнь, кто-то смог поправить здоровье. И нет разницы, в Москве ли нужна помощь, или в Сибири, или в братской республике. Мы считаем их членами нашей кинематографической семьи, в которой мы не делим никого по рангам и званиям. И все делается тихо, спокойно, без ажиотации». И, думаю, кинематографисты были тронуты искренним волнением бизнесмена, когда с дрожью в голосе говорил о том, что никогда и не мечтал стоять на такой сцене и получать столь высокую награду.

По итогам церемонии призы премии «Золотой орел» распределись следующим образом:

Фильм
Номинации
Призы
«Орда»
12
5
«Белый тигр»
8
4
«Шпион»
7
1
«Духless»
5
1
«Высоцкий.Спасибо, что живой»
4
1
«Белая гвардия»
3
1
«Жуков»
3
1
«Последняя сказка Риты»
3
0
«Любовь с акцентом»
2
1
«Фурцева»
2
1
«Дело гастронома №1»
2
1
«Антон тут рядом» 1 1
«И.С.Бах» 1 1
«Артист» 1 1
«Охотники за бриллиантами» 1 0
«Да здравствуют антиподы!» 1 0
«Зима, уходи!» 1 0
«Раскол» 1 0
«Вне игры» 1 0
«Заснеженный всадник» 1 0
«Темный рыцарь: Возрождение легенды» 1 0
«Шпион, выйди вон!» 1 0


В завершающей части церемонии Владимир Хотиненко весьма удачно пошутил на тему: «В кино у кого больше друзей, тот и получает призы, за эту коррупцию у нас не сажают». По подсказке режиссера, неоднократного лауреата и номинанта «Золотого орла», мы решили полистать архивы Национальной Академии кинематографических искусств и наук России. Оказалось, что за одиннадцать лет в Первом павильоне «Мосфильма» мы не раз встречали и номинантов из списка за 2012 год.

Продюсировал Первый канал
2012 - номинация «лучший игровой фильм» - «Высоцкий.Спасибо, что живой», режиссер Петр Буслов
2011 – лауреат в номинации «лучший телевизионный сериал (более 10 серий)» - «Побег», режиссер Андрей Малюков
2010 – номинация «лучший игровой фильм» - «Край», режиссер Алексей Учитель
2008 – номинация «лучший игровой фильм» - «Адмиралъ», режиссер Андрей Кравчук
2008 - лауреат в номинации «лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий включительно)» - «Диверсант. Конец войны», режиссер Игорь Зайцев
2007 – лауреат в номинации «лучший игровой фильм» - «12», режиссер Никита Михалков
2007 – лауреат в номинации «лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий включительно)» - «Ленинград», режиссер Александр Буравский
2007 – номинация «лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий включительно)» - «На пути к сердцу», режиссер Абай Карпыков
2006 – номинация «лучший игровой фильм» - «Дневной дозор», режиссер Тимур Бекмамбетов
2006 – номинация «лучший мини-сериал (до 10 серий включительно)» – «Грозовые ворота», режиссер Андрей Малюков
2006 -     номинация «лучший телевизионный сериал (11 и более серий)» - «Охота на изюбря», режиссер Абай Карпыков
2005 – номинация «лучший фильм» - «Турецкий гамбит», режиссер Джаник Файзиев
2005 – номинация «лучший фильм» - «Статский советник», режиссер Филипп Янковский
2005 – лауреат в номинации «лучший мини-сериал (до 10 серий включительно)» – «Гибель империи», режиссер Владимир Хотиненко
2005 – номинация «лучший мини-сериал (до 10 серий включительно)» – «Диверсант», режиссер Андрей Малюков
2004 – лауреат в номинации «лучший игровой фильм» - «72 метра», режиссер Владимир Хотиненко
2004 – лауреат в номинации «лучший сериал (более 8 серий)» – «Участок», режиссер Александр Баранов
2003 – номинация «лучший игровой телевизионный сериал» - «Русские в городе ангелов», режиссер Родион Нахапетов
2002 – номинация «лучший игровой телевизионный сериал» - «Убойная сила-3 – «Предел прочности», режиссер Сергей Снежкин
2002 – лауреат в номинации «лучший игровой телевизионный фильм» - «Спецназ», режиссер Андрей Малюков

Продюсировал телеканал «Россия» (ВГТРК)
2012 –«лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий)» - «Белая гвардия», режиссер Сергей Снежкин
2011 – лауреат в номинации «лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий включительно)» - «Достоевский» - режиссер Владимир Хотиненко
2011 – номинация «лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий включительно)» - «Петр Первый. Завещание», режиссер Владимир Бортко
2010 – «лучший игровой фильм» - «Как я провел этим летом», режиссер Алексей Попогребский
2009 – лауреат в номинации «лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий включительно)» - «Без вины виноватые», режиссер Глеб Панфилов
2008 – лауреат в номинации «лучший неигровой фильм» - «Гибель империи. Византийский урок», режиссер Ольга Савостьянова
2007 – лауреат в номинации «лучший телевизионный сериал (более 10 серий) – «Завещание Ленина», режиссер Николай Досталь
2007 – номинация «лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий включительно)» - «Билет в гарем», режиссер Вадим Соколовский
2006 – лауреат в номинации «лучший игровой фильм» - «Остров», режиссер Павел Лунгин
2006 – лауреат в номинации «лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий включительно)» - «В круге первом», режиссер Глеб Панфилов
2006 – номинация «лучший телевизионный сериал (11 и более серий)» - «Мастер и Маргарита», режиссер Владимир Бортко
2005 – лауреат в номинации «лучший сериал (11 и более серий)» – «Сармат», режиссер Игорь Талпа
2004 – номинация «лучший сериал» - «Каменская – 3», режиссер Юрий Мороз
2003 – лауреат в номинации «лучший игровой телевизионный фильм» - «Идиот», режиссер Владимир Бортко
2003 – лауреат в номинации «лучший игровой телевизионный сериал» - «Бригада», режиссер Алексей Сидоров
2003 - номинация «лучший игровой телевизионный фильм» - «Театральный роман», режиссер Юрий Гольдин, Олег Бабицкий

Продюсировала «Студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова»
2012 – номинация «лучший фильм» - «Шпион», режиссер Алексей Андрианов
2007 –лауреат в номинации «лучший игровой фильм» - «12», режиссер Никита Михалков
2005 – номинация «лучший фильм» - «Турецкий гамбит», режиссер Джаник Файзиев
2005 – номинация «лучший фильм» - «Статский советник», режиссер Филипп Янковский
2005 – лауреат в номинации «лучший мини-сериал (до 10 серий включительно) – «Гибель империи», режиссер Владимир Хотиненко
2004 – лауреат в номинации «лучший игровой фильм» - «72 метра», режиссер Владимир Хотиненко
2002 - номинация «лучший игровой телевизионный сериал» - «Азазель» режиссер Александр Адабашьян
2002 – номинация «лучший игровой телевизионный сериал» - «Остановка по требованию-2», режиссер Джаник Файзиев

Продюсеры Сергей Мелькумов, Александр Роднянский
2012 – лауреаты в номинации «лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий)» - «Белая гвардия», режиссер Сергей Снежкин
2011 – лауреаты в номинации «лучший игровой фильм» - «Елена», режиссер Андрей Звягинцев
2005 – лауреаты в номинации «лучший игровой фильм» - «9 рота», режиссер Федор Бондарчук

Федор Бондарчук
В качестве главы Art Pictures Studio в 2012 году представлял фильм «Духless» и был номинировал как «лучший актер» за роль в фильме «Шпион», режиссер Алексей Андрианов
В качестве актера, режиссера и продюсера номинировался на «Золотого орла» и получал призы:
2012 – номинация «лучший мужская роль в кино» - «Шпион», режиссер Алексей Андрианов
2011 – лауреат «лучшая мужская роль в кино» - «Два дня», режиссер Авдотья Смирнова
2007 – номинация «лучшая мужская роль в кино» - «Тиски», режиссер Валерий Тодоровский
2005 - номинация «лучший режиссёр» - «9 рота»
2005 - «9 рота» - «лучший фильм» года
(Интересный факт – на аналогичной премии «Ника», конкурирующей с «Золотым орлом» - фильм «9 рота» также получил главную награду).

Анна Михалкова
2012 – лауреат в номинации «лучшая женская роль в кино» - «Любовь с акцентом», режиссер Резо Гигинеишвили
2009 – номинация «Лучшая женская роль второго плана» - «Сумасшедшая помощь», режиссер Борис Хлебников
2008 – номинация «лучшая женская роль второго плана» - «Живи и помни», режиссер Александр Прошкин
2006 – лауреат в номинации «лучшая женская роль в кино» - «Связь», режиссер Авдотья Смирнова
2006 – номинация «лучшая женская роль второго плана» - «Изображая жертву», режиссер Кирилл Серебренников
2004 – номинация «лучшая женская роль в кино» - «Свои», режиссер Дмитрий Месхиев

Виктория Толстоганова
2012 – лауреат «лучшая женская роль второго плана» – «Шпион», режиссер Алексей Андрианов
2003 – номинация «лучшая женская роль в кино» - «Магнитные бури», режиссер Вадим Абдрашитов
2002 – номинация «лучшая женская роль второго плана» - «Антикиллер», режиссер Егор Кончаловский

Ирина Розанова
2012 – лауреат «лучшая женская роль на телевидении» - «Фурцева», режиссер Сергей Попов
2011 – номинация «лучшая женская роль второго плана» - «Два дня», режиссер Авдотья Смирнова
2004 – номинация «лучшая женская роль на телевидении» - «Господа Офицеры», режиссер Андрей Кравчук

Рената Литвинова
2012 – номинация «лучшая женская роль в кино» - «Последняя сказка Риты», режиссер Рената Литвинова
2006 – номинация «лучшая женская роль в кино» - «Мне не больно», режиссер Алексей Балабанов
2005 – номинация «лучшая женская роль второго плана» - «Настройщик», режиссер Кира Муратова
2003 – номинация «лучшая женская роль в кино»- «Небо. Самолет. Девушка», режиссер Вера Сторожева

Ксения Раппопорт
2012 – номинация «лучшая женская роль на телевидении» - «Белая гвардия», режиссер Сергей Снежкин
2011 - лауреат «лучшая женская роль в кино» - «Два дня», режиссер Авдотья Смирнова   
2008 – лауреат «Лучшая женская роль в кино» - «Юрьев день», режиссер Кирилл Серебренников
2008 – лауреат «Лучшая женская роль на телевидении» - «Ликвидация», режиссер Сергей Урсуляк
2008 – номинация «лучшая женская роль второго плана» - «Качели», режиссер Антон Сиверс

Елена Яковлева
2012 – номинация «Лучшая женская роль на телевидении» - «Жуков», режиссер Алексей Мурадов
2004 - лауреат «Лучшая женская роль второго плана» - «Мой сводный брат Франкенштейн», режиссер Валерий Тодоровский

Данила Козловский
2012 – «лучшая мужская роль в кино» - «Духless», режиссер Роман Прыгунов
2008 - номинация «лучшая мужская роль» - «Мы из будущего», режиссер Андрей Малюков

Сергей Маковецкий
2012 – лауреат «лучшая мужская роль на телевидении» - «Дело Гастронома №1», режиссер Сергей Ашкенази
2011 – номинация «лучшая мужская роль на телевидении» - «Петр Первый. Завещание», режиссер Владимир Бортко
2009 - номинация «лучшая мужская роль в кино» - «Поп», режиссер Владимир Хотиненко
2009 – номинация «лучшая мужская роль второго плана», - «Чудо», режиссер Александр Прошкин
2007 - лауреат «лучшая мужская роль в кино»» - «12», режиссер Никита Михалков
2005 – номинация «лучшая мужская роль на телевидении» - «Гибель империи», режиссер Владимир Хотиненко

Александр Балуев
2012 – номинация «лучшая мужская роль на телевидении» - «Жуков», режиссер Алексей Мурадов
2010 – номинация «лучшая мужская роль в кино» - «Кандагар», режиссер Андрей Кавун
2006 – номинация «лучшая мужская роль в кино» - «Игра слов: Переводчица олигарха», режиссер Елена Хазанова

Сергей Гармаш
2012 - номинация «лучшая мужская роль на телевидении» - «Белая гвардия», режиссер Сергей Снежкин
2011 – номинация ««лучшая мужская роль в кино» - «Дом», режиссер Олег Погодин
2009 – лауреат – «Лучшая мужская роль второго плана» - «Стиляги», режиссер Валерий Тодоровский
2007 - лауреат «лучшая мужская роль в кино» - «12», режиссер Никита Михалков
2004 – лауреат «Лучшая мужская роль в кино» - «Свои», режиссер Дмитрий Месхиев
2004 – номинация «лучшая мужская роль второго плана» - «72 метра», режиссер Владимир Хотиненко
2003 – номинация «лучшая мужская роль второго плана» - «А поутру они проснулись», режиссер Сергей Никоненко

Андрей Прошкин – режиссер
2012 – лауреат в номинации «лучший режиссер» - «Орда»
2002 – лауреат в номинации «лучший режиссерский дебют в игровом кино» - «Спартак и Калашников»

Юрий Потеенко, композитор
2012 – лауреат (вместе с Константином Шевелевым) «лучшая музыка к фильму» - «Белый тигр», режиссер Карен Шахназаров
2012 – номинация «лучшая музыка к фильму» - «Шпион», режиссер Алексей Андрианов
2010 – номинация «лучшая музыка к фильму» - «Черная молния», режиссеры Александр Войтинский и Дмитрий Киселёв
2009 – лауреат «лучшая музыка к фильму» - «Обитаемый остров», режиссер Федор Бондарчук
2007 – номинация «лучшая музыка к фильму» «1612», режиссер Владимир Хотиненко

Алексей Айги – композитор
2012 – номинация «лучшая музыка к фильму» - «Орда», режиссер Андрей Прошкин
2008 – лауреат в номинации «лучшая музыка к фильму» - «Дикое поле», режиссер Михаил Калатозишвили
2004 – номинация «лучшая музыка к фильму» - «Мой сводный брат Франкенштейн», режиссер Валерий Тодоровский

Юрий Арабов – сценарист
2012 – лауреат в номинации «лучший сценарий» - «Орда», режиссер Андрей Прошкин
2009 – номинация «лучший сценарий» «Полторы комнаты или сентиментальное путешествие на Родину» (совместно с Андреем Хржановским)
2008 – номинация «лучший сценарий – «Юрьев день», режиссер Кирилл Серебренников

Лучший анимационный фильм
Продюсер Ирина Марголина, студия «М.И.Р.»
2012 – лауреат - «Бах» (проект - «Сказки старого пианино»), режиссер Елена Питкевич
2011 – номинация «Сергей Прокофьев» (проект - «Сказки старого пианино»), режиссер Юлия Титова
2009 – лауреат «Правдивая история о трех поросятах» (из цикла «Современные сказки мира»), режиссер Константин Бронзит
2009 – номинация «Роберт Шуман. Письма» (проект «Сказки старого пианино»), режиссеры Ирина Марголина, Елена Петкевич

Режиссер Иван Максимов
2012 – номинация – «Вне игры», продюсер Александр Герасимов
2008 – номинация - «Дождь сверху вниз»

Максим Беловолов – звукорежиссер
2012 – номинация «лучшая работа звукорежиссера» - «Орда», режиссер Андрей Прошкин
2002 – лауреат «лучшая работа звукорежиссера» - «Война», режиссер Алексей Балабанов.

Автор:
Вита Рамм
Реклама