Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 февраля 2013 11:06

Премия "Элем": Лучшие фильмы. За 2011 год…

Премия "Элем": Лучшие фильмы. За 2011 год…

18 февраля 2013 года в Президентском зале РИА Новости состоялось вручение премии за лучший фильм 2011 года. Не удивляйтесь. Именно так – в 2013-ом за 2011-ый. Лауреатами стали «Елена» Андрея Звягинцева и «Фауст» Александра Сокурова. Оба фильма получили одинаковый наивысший рейтинг в голосовании членов КиноСоюза. Премия «по имени» «Элем», очевидно, завершает призовой марафон фильмов «Елена» и «Фауст».

Вручали премию члены Правления КиноСоюза кинорежиссер Андрей Смирнов и главный редактор журнала «Искусство кино» Даниил Дондурей. Один из лауреатов присутствовал лично – Андрей Звягинцев, а Александр Сокуров – в видеозаписи.

Напомним, что премия «Элем» была учреждена КиноСоюзом в 2011 году и названа в честь выдающегося российского кинорежиссера Элема Климова (1933-2003). В 1986-1988 гг. он возглавлял Союз кинематографистов СССР.

В течение семи месяцев на сайте КиноСоюза шло голосование. Каждый голосующий оценивал фильмы по 10-балльной шкале. Далее вычислялись средние оценки всех лент года. Так выявлялась картина с наивысшим рейтингом. КиноСоюз настаивал, чтобы голосовавшие смотрели фильмы, потому одно из условий составления рейтинга гласит – за картину должно проголосовать не менее 20% от общего количества принявших участие.
Но хочется организаторов спросить – почему премия в 2013 году вручается за 2011 год? Почему такой странный шаг с опозданием на год?
Разве нельзя было сделать одновременно опрос и по 2012 году, чтобы вручить приз и в следующем году войти в нормальный ритм? Или члены КиноСоюза настолько заняты, что им для определения лауреатов за 2011 год понадобились лишние 12 месяцев?

В десятке лидеров 2011 года оказались:
«Елена» и «Фауст» 8,5 балла
«Шапито-шоу», реж. Сергей Лобан - 8,4
«Родина или смерть» (документальный), реж. Виталий Манский - 8,2
«Жила-была одна баба», реж. Андрей Смирнов - 7,8
«Борис Годунов», реж. Владимир Мирзоев - 7,5
«В субботу», реж. Александр Миндадзе и «Сердца бумеранг», реж. Николай Хомерики по 7,3
«Охотник», реж. Бакур Бакурадзе - 7,1
«Портрет в сумерках», реж. Ангелина Никонова и «Сибирь. Монамур», реж. Слава Росс - по 7.

P.S.
Пресс-релиз премии «Элем» наполнен многими цифрами. Авторы подробно разъяснили про разные доли, проценты смотревших, сравнивали с рейтингами десятки лучших фильмов за 2010 год.
И так увлеклись арифметикой, что забыли к каждому названию фильма написать фамилию режиссера. Пришлось нашему порталу исправить эту небрежность.
Но если следовать международным стандартам, то хотелось бы увидеть в пресс-релизе и фамилии продюсеров. Ведь номинация «лучший фильм» - прежде всего, награда продюсеру.
Автор:
Вита Рамм

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Союз кинематографистов и кинематографических гильдий России/КиноСоюз

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама