Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 февраля 2013 06:26

Кристоф Вальц получает "Оскар" в номинации "Лучший актер второго плана"

Кристоф Вальц получает "Оскар" в номинации "Лучший актер второго плана"

85-я церемония вручения премий Американской киноакадемии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2012 год продолжается. «Оскар» в номинации Лучший актер второго плана достался Кристофу Вальцу за фильм «Джанго освобожденный». Австрийский актёр, получивший широкую известность благодаря роли штандартенфюрера СС Ганса Ланды в фильме Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки».

За эту же роль был удостоен всевозможных кинопремий, включая «Оскар» и «Золотой глобус».

Позже продолжил сотрудничество с Тарантино, сыграв в его фильме «Джанго освобожденный». Это перевоплощение было отмечено вторыми премиями «Золотой глобус» и BAFTA, а также повторной номинацией на «Оскар».

В номинации были также представлены

Алан Аркин - «Операция «Арго»

Родился 26 марта 1934 г., в Нью-Йорке.
Номинировался на Оскар еще в 1968 году, фильм «Сердце - одинокий охотник», а получил премию только в 2007 году за роль второго плана в картине «Маленькая мисс Счастье», то есть 40 лет спустя!

Роберт Де Ниро - «Мой парень – псих»

Легенда Голливуда. Обладатель премий «Золотой глобус» (1981 и 2011 годы) и «Оскар» в 1975 году за роль второго плана Вито Корлеоне в фильме «Крестный отец» 2, а в 1981 за главную роль в фильме «Бешеный бык». Гонорары достигли отметки 20 млн. долларов за фильм. Суммарная выручка от фильмов с участием Роберта Де Ниро в 2011 году превысила 2 миллиарда долларов.

Филип Сеймур Хоффман - «Мастер»

Один из самых оригинальных и разносторонних актеров Голливуда, предпочитающий работать с независимыми режиссерами. Кинематографический дебют Хоффмана состоялся в 1991 г. в картине «Triple Bogey on a Par Five Hole». В последующие годы актер появлялся, в основном, в эпизодических ролях. Поистине поворотным в карьере Хоффмана стал 2005 г., когда он был удостоен премии «Оскар» в номинации «лучшая мужская роль» за созданный им образ талантливого и беспринципного писателя Трумэна Капоте в биографическом фильме «Капоте» режиссера Беннета Миллера. За эту роль актер был также награжден премиями «Золотой Глобус» и BAFTA. Хоффман также снимался у таких мастеров, как Энтони Мингелла («Талантливый мистер Рипли», «Холодная гора»), братья Коэн («Большой Лебовски»). В 2008 г. он был вновь номинирован на «Оскар» за лучшую роль второго плана в фильме Майка Николса «Война Чарли Уилсона».

Томми Ли Джонс - «Линкольн»

Известный американский актёр и кинорежиссёр. Четыре раза был номинирован на премию «Оскар». Заветная статуэтка пришла к нему только в 1994 году в категории «Лучший актёр второго плана» за роль в фильме «Беглец», за эту же роль актер получил и «Золотой глобус». Наиболее известен в амплуа невозмутимых, рассудительных шерифов, следователей и спецагентов («Беглец», «Служители закона», «Люди в чёрном», «Старикам тут не место»), хотя успешно играл и эксцентричных злодеев («В осаде», «Бэтмен навсегда»). 

Автор:
Матвей Ромодановский
Реклама