Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 мая 2013 13:08

Изменились правила присуждения «Оскара»

Изменились правила присуждения «Оскара»

В начале мая 2013 года в Goldwyn Theatre, Беверли-Хиллз было проведено собрание, в котором приняли участие около тысячи членов Академии киноискусств США. На встрече обсуждались изменения в правилах голосования в некоторых номинациях премии «Оскар». Было принято решение, согласно которому отныне все члены академии могут проголосовать за лучший иностранный фильм и лучший короткометражный документальный фильм независимо от того, видели ли они фильм в кинотеатре или на DVD.

Ранее финальная пятерка номинантов образовывалась благодаря волонтерам, которые отсматривали фильмы-претенденты, выбирали шесть из них, а затем специальный комитет дополнял список еще тремя лентами. Отдать свой голос за тот ли иной фильм могли только те участники, которые посмотрели ленту на большом экране, что сокращало число академиков, голосовавших в данных номинациях. Из-за этого некоторые члены академии были недовольны необходимостью просматривать все фильмы в кинотеатрах.

Напоминаем, что 86-я церемония вручения премий «Оскар» состоится 2 марта 2014-го, а продюсерами ее назначены Крэйг Зэдан и Нил Мерон.
Реклама