Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 августа 2013 17:18

И вновь Клуни, Ди Каприо и Хэнкс

И вновь Клуни, Ди Каприо и Хэнкс

Полгода осталось до 16 января 2014 года, когда будут объявлены номинанты на 86-ую премию киноакадемиков США. «Оскаровские» фильмы, как правило, появляются осенью, и пока никто не может гарантировать, что прогнозы сбудутся. Но, тем не менее, ресурс Indiewire, опираясь на прошлогодние опыты, представил вероятных кандидатов.

И первый в этом списке – Джордж Клуни. Он со своим партнером Грантом Хэслоу может повторить прошлогодний продюсерский успех (главную награду в номинации «лучший фильм» 2012 года они получили за «Операцию «Арго»). В гонку нынешнего, 2013 года, Клуни и Хэслоу вступят 13 декабря с фильмом «Август» / «August: Osage County» (в России дистрибьютор «Премиум Фильм» выпустит ленту в прокат 30 января).

кадр из фильма "Август"
 
И перечитав титры, прогноз можно не только понять, но и одобрить. Главные роли в экранизации пьесы Трейси Леттса сыграла dream team Голливуда: Мерил Стрип, Джулия Робертс, Крис Купер, Эбигейл Бреслин и два британца – Эван МакГрегор и Бенедикт Камбербэтч. И Мерил Стрип за роль матери, больной раком, может получить 18-ую номинацию на «Оскар».

Джордж Клуни может быть включен и в номинацию «Лучшая режиссура». 18 декабря (в России 16 января 2014, дистрибьютор «Двадцатый Век Фокс СНГ») появится его фильм «Хранители наследия» / «The Monuments Men» о том, как команда историков и хранители музея объединяются, чтобы спасти известные произведения искусства, похищенные нацистами, прежде чем Гитлер успеет их уничтожить. Высокие рейтинги ожидания опираются на другую «золотую» голливудскую команду: в фильме снимались Мэтт Дэймон, Кейт Бланшетт, Билл Мюррей, Джон Гудман, «оскароносный» француз Жан ДюжарденАртист») и сам Клуни.

кадр из фильма "Хранители наследия"

Конкурентом в номинации «лучший актер» для мистера Клуни может стать Леонардо Ди Каприо. Во-первых, киноакадемики, может быть, откроют глаза и увидят талант артиста в фильме «Великий Гэтсби». Во-вторых, Мартин Скорсезе снял Ди Каприо в главной роли в фильме «Волк с Уолл-стрит» / «The Wolf of Wall Street» – премьера в США 15 ноября (в России релиз намечен на 14 ноября 2013, дистрибьютор «West»).

кадр из фильма "Великий Гэтсби"

Но в творческий спор двух друзей в жизни может вмешаться и ветеран Голливуда Том Хэнкс. У дважды «оскароносного» 57-него актера и продюсера в новом фильме «Капитан Филлипс» / «Captain Phillips» роль выигрышная по всем параметрам. История реальная: в 2008 году сомалийские пираты захватили американское судно. Благородный герой, капитан Ричард Филлис предложил себя в качестве заложника, лишь бы пираты отпустили экипаж. Капитана из плена спас спецназ. Фильм режиссера Пола Гринграсса появится в прокате США 27 сентября (в России – 28 ноября, дистрибьютор «WDSSPR»).

кадр из фильма "Капитан Филлипс"
Автор:
Вита Рамм
Реклама