Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 января 2014 17:51

«Оскар 2014»: Награды за научные и технические достижения

«Оскар 2014»: Награды за научные и технические достижения

8 января 2014 года были объявлены лауреаты девятнадцати наград Американской академии кинематографических наук и искусств / The Academy of Motion Picture Arts and Sciences, ежегодно присуждаемые за научные и технические достижения в области кинематографии. Церемония вручения наград Scientific and Technical Awards состоится 15 февраля 2014 года в Beverly Hills Hotel в Лос-Анджелесе.

Кроме того, будет вручена награда имени Гордона Соейера / Gordon E. Sawyer Award (статуэтка «Оскар») за технический вклад в киноиндустрию. Ее получит супервайзер визуальных эффектов и оператор Питер Андерсон. Специалисту по пост-продакшену и дистрибьюции Чарльзу «Тэду» Марбургу достанется Благодарственная медаль имени Джона Боннера / John A. Bonner Medal of Commendation за кропотливый труд и поддержание высоких стандартов Американской киноакадемии.

Впервые в истории вручения наград за научные и технические достижения Киноакадемии, премию за заслуги / Academy Award® of Merit (оскаровскую статуэтку) получит коллектив, включающий в себя беспрецедентное количество работников кино (52 человека). Эта награда предназначена «всем, кто строил и обслуживал лаборатории по обработке кинопленки, за более чем вековую историю существования киноиндустрии».

«Лауреаты этого года внесли значительный вклад в то, как сегодня фильмы демонстрируются в кинотеатрах. Их старания не только повысили технический уровень кинопоказа, но и увеличили его художественную силу, а также повлияли на развитие смежных индустрий», - прокомментировал Ричард Эдлунд, обладатель Оскара за лучшие визуальные эффекты и Председатель комитета Scientific and Technical Awards.

В отличие от других оскаровских номинации, награды за научные  технические достижения вручаются не по результатам минувшего года (в данном случае – 2013), а по совокупности заслуг – вклад должен быть важен для индустрии в целом и доказать свою значимость в области производства и показа кинолент.
Реклама