"Левиафан" претендует на призы European Film Awards
16 сентября 2014 года на пресс-конференции в Риге организаторы European Film Awards обнародовали лонг-лист фильмов, которые в этом году будут претендовать на награды Европейской киноакадемии / European Film Academy (EFA). В числе 50 картин из более чем 30 европейских стран есть и российский "Левиафан" Андрея Звягинцева. Церемония награждения 27-й премии Европейской киноакадемии пройдет 13 декабря в Риге, культурной столице Европы 2014 года.
Сам штаб академии находится в Берлине, и каждый второй год церемония вручения наград проходит здесь, в остальные же годы принимающей стороной премии является один из европейских городов. Рига, известная своим историческим центром, входящим в список всемирного наследия ЮНЕСКО, где расположены некоторые из самых впечатляющих зданий в стиле модерн, спроектированных Михаилом Эйзенштейном (отцом легендарного режиссера Сергея Эйзенштейна), пойдет по стопам Парижа, Глазго, Лондона, Рима, Барселоны, Варшавы, Копенгагена, Бохума, Таллина и Валлетты – все эти города в прошлом выступали принимающей стороной премии Европейской киноакадемии.
В ближайшие недели около 3000 членов Европейской академии выберут среди представленных лент претендентов на награды в следующих номинациях: лучший европейский фильм, лучший европейский режиссер, лучший европейский актер, лучшая европейская актриса и лучший европейский сценарист. Номинанты будут объявлены 8 ноября в рамках Seville European Film Festival, который будет проходить в Испании. Жюри, состоящее из семи членов, выберут номинантов в категориях: лучший европейский оператор, лучший европейский оператор, монтажер, лучший европейский художник-постановщик, лучший европейский художник по костюмам, лучший европейский композитор и лучший европейский звукорежиссер.
Лонг-лист картин, претендующих на получение номинации European Film Awards:
Отчуждение / Alienation
Болгария
режиссер: Милко Лазаров
автор сценария: Милко Лазаров, Китодар Тодоров и Георги Тенев
продюсер: Веселка Кирякова
Сумасшедшая любовь / Amour Fou
Австрия / Люксембург / Германия
автор сценария и режиссер: Джессика Хауснер
продюсеры: Мартин Мартин Гшлахт, Антонин Свобода, Бруно Вагнер, Бади Минк, Александр Думрайхер-Ивансеану и Филипп Бобер
Прекрасная молодость / Beautiful Youth / Hermosa Juventud
Испания / Франция
режиссер: Хайме Росалес
автор сценария: Хайме Росалес и Энрик Руфас
продюсеры: Хайме Росалес, Хосе Мария Моралес, Жером Допффер и Барбара Диес
Люди и птицы / Bird People
Франция
режиссер: Паскаль Ферран
авторы сценария: Паскаль Ферран и Гийом Брео
продюсер: Дэнис Фрейд
Слепая / Blind
Норвегия / Нидерланды
автор сценария и режиссер: Эскиль Вогт
продюсер: Ханс-Йорген Оснес и Сигве Эндресен
Слепые свидания / Shemtkhveviti Paemnebi
Грузия
режиссер: Леван Когуашвили
автор сценария: Борис Фрумин и Леван Когуашвили
продюсер: Сулико Цулукидзе
Голгофа / Calvary
Ирландия / Великобритания
автор сценария и режиссер: Джон Майкл МакДона
продюсеры: Крис Кларк и Флора Фернандес-Маренго
Каннибал / Caníbal
Испания / Румыния / Россия / Франция
режиссер: Мануэль Мартин Куенка
автор сценария: Алехандро Эрнандес и Мануэль Мартин Куенка
продюсеры: Мануэль Мартин Куенка, Фернандо Бовайра и Симон Де Сантьяго
Классовый враг / Razredni Sovražnik
Словения
режиссер: Рок Бичек
автор сценария: Нежк Газвода, Рок Бичек и Жанез Лапажне
продюсеры: Аикен Вероника Просенк и Жанез Лапажне
Бетонная ночь / Betoniyö
Финляндия / Швеция / Дания
режиссер: Пирьо Хонкасало
автор сценария: Пиркко Сасисио и Пирьо Хонкасало
продюсеры Марк Львофф и Миша Яари
Страна мечты / Traumland
Швейцария / Германия
автор сценария и режиссер: Петра Фольпе
продюсеры: Лукас Хоби и Рето Шарли
Честная игра / Fair Play
Чехия / Словакия / Германия
автор сценария и режиссер: Андреа Седлачкова
продюсеры: Павел Стрнад, Томми Крал и Сильвия Панакова
Форс-мажор / Turist
Швеция / Дания / Франция / Норвегия
автор сценария и режиссер: Рубен Эстлунд
продюсеры: Эрик Хеммендорф, Мари Челльсон и Филипп Бобер
Другая родина / Die Andere Heimat – Chronik Einer Sehnsucht
Германия / Франция
режиссер: Эдгар Райц
автор сценария: Эдгар Райц и Герт Хайденрик
продюсер: Кристиан Рейц
Человеческий капитал / Il Capitale Umano
Италия
Режиссер: Паоло Вирдзи
автор сценария: Франческо Пикколо, Франческо Бруни и Паоло Вирдзи
продюсеры: Фабрицио Донвито, Марко Коэн, Бенедетто Хабиб, Филипп Гомпель и Биргит Кемнер
Ида / Ida
Польша / Дания
режиссер: Павел Павликовски
автор сценария: Павел Павликовски и Ребекка Ленкиевич
продюсеры: Эрик Абрахам, Петр Дзецоль, Ева Пушчинска и Кристиан Хусум
Дурацкое дело нехитрое / Kraftidioten
Норвегия / Дания / Швеция
режиссер: Ганс Петтер Моланд
автор сценария: Ким Фупц Окесон
продюсеры: Финн Гьердрум и Стейн Б. Квае
Керту / Kertu
Эстония
автор сценария и режиссер: Ильмар Рааг
продюсер: Риина Сильдос
Макондо / Macondo
Австрия
автор сценария и режиссер: Судабех Мортезаи
продюсер: Оливер Нойман и Сабин Мосер
Госпожа Жестокость / Miss Violence
Греция
режиссер: Александрос Авранас
автор сценария: Александрос Авранас и Костас Перулис
продюсер: Кристос В. Константакопулос, Василис Крисантопулос и Александрос Авранас
Нимфоманка. Части 1 и 2. Режиссерская версия / Nymphomaniac Director's Cut - Volume I & 2
Дания / Германия / Франция / Бельгия
автор сценария и режиссер: Ларс фон Триер
продюсер: Луиза Вест
О лошадях и людях / Hross Í Oss
Исландия / Норвегия / Германия
автор сценария и режиссер: Бенедикт Эрлингссон
продюсер: Фридрик Тор Фридриксон
Папуша / Papusza
Польша
авторы сценария и режиссеры: Иоанна Кос и Кшиштоф Краузе
продюсер: Ламброс Зиотас
От звонка до звонка / Starred Up
Великобритания
режиссер: Дэвид Маккензи
автор сценария: Джонатан Эссер
продюсер: Джиллиан Берри
Натюрморт / Still Life
Великобритания / Италия
автор сценария и режиссер: Уберто Пазолини
продюсер: Уберто Пазолини, Феликс Воссен и Кристофер Симон
Небеса / Stratos To Mikro Psari
Греция / Германия / Кипр
режиссер: Яннис Экономидес
автор сценария: Яннис Экономидес, Танос Ксирос, Вангелис Мурикис, Кристос В. Константакопулос и Гарри Лагуссис
продюсер: Кристос В. Константакопулос
Вдали от моего отца / Harchek Me Headro
Израиль
автор сценария и режиссер: Керен Йедайа
продюсер: Марек Розенбаум, Михаэль Экельт, Эммануэль Агнерей и Джером Бляйтрех
Темная долина / Das Finstere Tal
Австрия / Германия
режиссер: Андреас Прохазка
автор сценария: Мартин Амброш
продюсер: Гельмут Грассер и Штефан Арндт
Воспитательница / Haganenet
Израиль / Франция
автор сценария и режиссер: Надав Лапид
продюсер: Оснат Керен-Хэндкльсман, Талия Клейнхендлер и Кэрол Скотта
Ягненок / Kuzu
Турция / Германия
автор сценария, режиссер и продюсер: Кутлуг Атаман
Племя / The Tribe
Украина
автор сценария и режиссер: Мирослав Слабошпицкий
продюсер: Валентин Васянович и Ия Мыслицкая
Чудеса / Le Meraviglie
Италия / Германия / Швейцария
автор сценария и режиссер: Аличе Рорвахер
продюсер: Карло Кресто-Дина, Карл Баумгартнер, Тициана Судани и Майкл Вебер
Виолетт / Violette
Франция / Бельгия
режиссер: Мартен Прово
автор сценария: Мартен Прово, Марк Абдельнур и Рене де Чекатти
продюсер: Милена Пойло и Жиль Сакуто
Валенса. Человек надежды / Walesa
Польша
режиссер: Анджей Вайда
автор сценария: Януш Гловацкий
продюсер: Михал Квечински
Мы – лучшие! / Vi Är Bäst!
Швеция / Дания
автор сценария и режиссер: Лукас Мудиссон
продюсер: Ларс Йонссон
Когда в Бухаресте наступает вечер, или Метаболизм / Când Se Lasa Seara Peste Bucuresti Sau Metabolism
Румыния / Франция
автор сценария и режиссер: Корнелиу Порумбойю
продюсер: Марчела Урсу
Белый бог / Fehér Isten
Венгрия / Германия / Швеция
режиссер: Корнел Мундруцо
автор сценария: Ката Вебер, Корнел Мундруцо и Виктория Петраньи
продюсер: Виктория Петраньи
Волк / Wolf
Нидерланды
автор сценария и режиссер: Джим Тайхутту
продюсер: Юлиус Понтен
Рана / La Herida
Испания
режиссер: Фернандо Франко
автор сценария: Фернандо Франко и Энрик Руфас
продюсер: Кольдо Жуажуа
The European Film Awards 2014, проводимая Европейской киноакадемией / European Film Academy и EFA Productions gGmbH, в 2014 году будет организована фондом Foundation Rīga 2014, при финансовой поддержке Министерства культуры Латвийской Республики и Рижской думы, а также Foundation Riga 2014, Creative Europe MEDIA Sub-Programme, FFA German Federal Film Board, German State Lottery Berlin, German State Minister for Culture and the Media, Medienboard Berlin-Brandenburg в содружестве с LTV и ZDF/ARTE.