Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 сентября 2014 17:54

«Левиафан» стал претендентом на «Оскар»

«Левиафан» стал претендентом на «Оскар»

Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» будет представлен от России в качестве претендента на включение в список номинантов в категории «Лучший иностранный фильм» на 87-й церемонии вручения премии «Оскар» Американской киноакадемии. Об этом сообщил член Российского оскаровского комитета, режиссер Павел Чухрай по итогам заседания комитета, прошедшего 28 сентября. «Мы приняли решение большинством голосов. От России на "Оскар" едет "Левиафан"», - сказал Чухрай.

Мировая премьера картины Звягинцева состоялась в основной конкурсной программе 67-го Каннского международного кинофестиваля, где фильм получил приз «За лучший сценарий».

В прокат «Левиафан» выйдет 13 ноября 2014 года (дистрибьютором выступает компания 20 Век Фокс). При этом лента уже демонстрировалась на протяжении недели в одном из кинотеатров России. Это было необходимо, чтобы соблюсти формальные процедуры и пройти квалификацию на выдвижение от России на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

87-я церемония вручения «Оскара» за 2014 год состоится 22 февраля 2015 года в Лос-Анджелесе. Номинанты будут объявлены 15 января 2015 года.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Другие статьи по теме Российский оскаровский комитет

Фоторепортажи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама