Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 января 2008 00:00

Церемония награждения лауреатов премии «Золотой Орел» за 2007 год

Церемония награждения лауреатов премии «Золотой Орел» за 2007 год

25 января состоялась церемония награждения лауреатов премии «Золотой Орел» за 2007 год.
Из-за пробок и снегопада в этот пятничный вечер съезд гостей немного затянулся, и официальная часть началась позже намеченного.
Национальная Академия кинематографических искусств и наук России вручает награды всего-лишь в шестой раз, но все эти годы постоянным информационным партнером «Золотого Орла» на телевидении был Первый канал. И именно он транслировал всю церемонию награждения в прямом эфире. Но похоже между Национальной Академией и Первым произошел раскол, среди гостей не было замечено людей из команды К. Эрнста. Зато мелькали ведущие программ второго канала. И для телезрителей церемония впервые транслировалась по РТР.  Хотя в наградах Академики попросту не могли обойти картины, сделанные по заказу или с участием Первого, среди которых, кстати, «12» реж. Никиты Михалкова.
Картина «Ленинград» реж. А. Буравского, снимавшаяся три долгих зимы, получила сразу двух «Орлов»: за лучшую операторскую работу (Владимир Климов) и как лучший сериал.
Актриса Мария Порошина получила статуэтку за лучшую женскую роль на телевидении за сериал «На пути к сердцу». А лучшую женскую роль в кино по версии Национальной киноакадемии исполнила Евгения Добровольская в фильме «Артистка» реж. С. Говорухина.
Думается, труднее всего Академикам далось решение о присуждении женской роли второго плана. В этой номинации были представлены талантливейшие актрисы, среди которых победила Мария Аронова за игру в уже упомянутой «Артистке».
Надо сказать, первая часть церемонии прошла с оттенком грусти. Вспоминали безвременно ушедших Александра Абдулова, награжденного посмертно за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Артистка» и Андрея Краско, отмеченного в номинации «Лучшая мужская роль на телевидении» в фильме «Частный заказ».
Лирики добавила и команда анимационной студии «Пилот», награжденная за лучший анимационный фильм. Их картина «Гора самоцветов» создавалась при участии Художественного руководителя и создателя студии, выдающегося мультипликатора Александра Татарского, которого уже нет с нами.
Веселый настрой церемонии во второй части задал Юрий Стоянов, вручавший приз за лучший монтаж в картине, напомнив, что самая лучшая склейка – незаметная. И в этой номинации можно награждать всю нашу страну после 2 марта. Награду получили Энцо Меникони и А. Зайцев за монтаж «12».
В этот раз Академики признали лучшими работы иностранцев в нашем кино сразу по трем номинациям: помимо уже названного Энцо Меникони за лучшую работу художника по костюмам получила Карин Лор, а за лучшую работу звукорежиссера Штефан Конкен, обе – за «Монгола» реж. С. Бодрова.
Лучшей иностранной картиной в нашем прокате была признана «Королева», несомненно, крупнейших российских прокатчиков «Централ Партнершип».
За лучший неигровой фильм совершенно заслуженно была награждена картина режиссера С.Мирошниченко «Рожденные в СССР. 21 год», которую уже можно занести в книгу рекордов Гиннеса как самый долгий съемочный проект в истории мирового кино.
Сценарный кризис в нашем кинематографе виден, как говорится, невооруженным взглядом. Приз за лучший сценарий ушел к автору картины «Простые вещи» режиссеру Алексею Попогребскому, создавшему и драматургическую основу фильма.
Ну а награды в самых значительных номинациях получил «12» режиссера Н. Михалкова. Все актеры были награждены за лучшую игру, Н. Михалков получил еще статуэтку за лучшую режиссуру. А сама картина «12» была признана лучшей.

Фотографии здесь

Реклама