Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 декабря 2014 11:44

На главную номинацию премии «Оскар» претендуют 323 фильма

На главную номинацию премии «Оскар» претендуют 323 фильма

13 декабря 2014 года стало известно, что Американская академия кинематографических искусств и наук / The Academy of Motion Picture Arts and Sciences объявила, что из всех представленных на рассмотрение премии «Оскар» картин на включение в главную номинацию («Лучший фильм») могут претендовать 323 полнометражных игровых фильма.

Для того, чтобы лента была квалифицирована как пригодная к участию в оскаровской гонке, она должна быть показана в коммерческом кинотеатре округа Лос-Анджелес не позднее 31 декабря текущего года, после чего сеансы ленты должны проходить не менее семи последующих дней. Согласно правилам Американской киноакадемии, хронометраж фильма должен составлять не менее 40 минут, а демонстрация должна быть осуществлена на пленке 35 мм, 70 мм, или в цифровом формате. Полный список лент, прошедших квалификацию, доступен на официальном сайте премии «Оскар».

Также квалифицированы как имеющие право участвовать в оскаровской гонке в категории «Лучшая оригинальная песня» 79 композиций из полнометражных фильмов, а в категории «Лучший оригинальный саундтрек» - 114 саундтреков из полнометражных лент.

Каждому члену Киноакадемии, входящему в «музыкальную ветвь», будет разослан список всех допущенных к участию работ, а также DVD-копия песни. После ознакомления с материалами академики проголосуют за понравившиеся композиции в порядке приоритета, при этом каждый член Академии может включить в список понравившихся ему работ не более пяти песен. Пять песен, набравших наибольшее суммарное число оценок, войдут в число номинантов на «Оскар» в категории «Лучшая оригинальная песня». При этом музыкальная композиция изначально должна удовлетворять следующим требованиям: иметь слова, музыку и быть написанной специально для данного фильма (нигде не быть использованной ранее) и быть включенной в «тело» кинематографического произведения или звучать в начальных или финальных титрах ленты.

Что касается оригинальных саундтреков, то принцип голосования тот же – члены «музыкальной ветви» Киноакадемии могут проголосовать не более чем за пять понравившихся работ, и пять саундтреков, набравших наибольшее число голосов, станут номинантами на «Оскар» в категории «Лучший оригинальный саундтрек». Для того, чтобы претендовать на награду, саундтреки должны удовлетворять следующим условиям: быть специально написанными для данного фильма (нигде не быть использованными ранее), быть включенными в «тело» кинематографического произведения и служить средством драматической выразительности ленты, при этом у саундтрека может быть только один композитор (если музыкальное сопровождение картины составлено из песен разных композиторов, то такие саундтреки не могут претендовать на «Оскар» в данной категории).

Номинанты на «Оскар» будут объявлены 15 января 2015 года в Samuel Goldwyn Theater, расположенном в Беверли Хиллз.

Торжественная церемония вручения призов Американской киноакадемии состоится 22 февраля 2015 года. Награды за выдающиеся достижения в сфере кино за 2014 год будут объявлены в кинотеатре Dolby Theatre в Hollywood & Highland Center. Прямая трансляция пройдет с 19:00 и будет вестись каналом ABC Television Network. Церемонию вручения премии «Оскар» увидят зрители более чем в 225 странах по всему миру.
Реклама