Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 февраля 2015 10:26

Белый слон для «Левиафана»

Белый слон для «Левиафана»

3 февраля 2015 в Белом зале Дома кино состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Национальной премии кинокритики и кинопрессы Белый слон за 2014 год. Бесспорным фаворитом стал фильм Андрея Звягинцева «Левиафан», а сама церемония прошла под знаком критики так называемого «закона о мате в кино» и в подчеркнуто семейной атмосфере.

церемония вручения премии "Белый слон" за 2014 год

Вели церемонию кинокритик Давид Шнейдеров и актриса Светлана Ходченкова, музыкальные номера исполняло трио Сергея Осокина. Восемнадцатую церемонию вручения «Белых слонов» Шнейдеров начал с напоминания о напряженной обстановке в киноискусстве: если в прошлом году критикам не давала покоя ныне забытая Этическая хартия кинематографистов, то в этом все внимание было обращено к «закону о мате»: «смелые инициативы нашего начальства, которое пытается запретить все и вся» постоянно обыгрывались Шнейдеровым. «За прошедший год культуры, ей же, культуре, и досталось» - вторила ему Светлана Ходченкова. Среди номинантов на премию, действительно, оказалось много фильмов, содержащих ненормативную лексику, критику государственной власти, сцены насилия и тому подобное, но организаторы вечера усилили акценты, подобрав для демонстрации на экране в рамках церемонии наиболее выразительные и экспрессивные сцены.

Созданное напряжение, передавшееся участникам церемонии, постепенно отступало благодаря вручению наград и смещению акцентов: организаторы вечера решили уделить особое внимание киносемьям и пригласили в качестве «вручантов» киноведов Галину Прожико и ее дочь Марию Безенкову, Вячеслава Шмырова с Ольгой Шмыровой и их дочерью Александрой Жуковой-Шмыровой, Кирилла Разлогова с дочерьми – продюсером Анастасией и киножурналистом Марией, супругов-киноведов Николая и Ирину Изволовых, Дину Радбель с мужем – Дмитрием Намычкиным, Евгению Тирдатову с дочерью, сценаристкой Екатериной… Но все же над ощущением семейственности и доброго продолжения традиций скорее доминировала атмосфера клановости.  

Что же касается итогов премии, безусловным фаворитом ожидаемо стал «Левиафан» Андрея Звягинцева, удостоенный «Белых Слонов» практически во всех значимых номинациях. Фильм Алексея Германа «Трудно быть богом» получил «Белого Слона» за 2013 год и в этом году не рассматривался в номинациях «лучший фильм» и «лучшая режиссура», но был представлен в остальных категориях и удостоился наград за лучшую работу оператора и лучшую работу художника. По одной статуэтке досталось фильмам «Испытание» (лучшая музыка – Алексей Айги) и «Дурак» (лучшая женская роль второго плана – Наталья Суркова). Главной неожиданностью стало отсутствие наград у «Класса коррекции» Ивана И. Твердовского – фаворита отечественных фестивалей прошедшего года. «Белый слон» за лучший дебют и Премию молодых кинокритиков «ГОЛОС» достался «Комбинату “Надежда”» (режиссер Наталия Мещанинова).

Лауреаты Национальной Премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон» за 2014 год

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ

«Левиафан». Режиссер Андрей Звягинцев. Продюсеры Александр Роднянский, Сергей Мелькумов

ЛУЧШАЯ РЕЖИССЕРСКАЯ РАБОТА
Андрей Звягинцев. «Левиафан»

ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ
Олег Негин, Андрей Звягинцев. «Левиафан» 

ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА
Владимир Ильин, Юрий Клименко. «Трудно быть богом» 

ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА
Сергей Коковкин, Георгий Кропачев, Елена Жукова. «Трудно быть богом»

ЛУЧШАЯ МУЗЫКА К ФИЛЬМУ
Алексей Айги. «Испытание»

ЛУЧШАЯ ГЛАВНАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Елена Лядова. «Левиафан» 

ЛУЧШАЯ ГЛАВНАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ
Алексей Серебряков. «Левиафан»

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
Наталья Суркова. «Дурак» 

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
Роман Мадянов. «Левиафан» 

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ-ДЕБЮТ
«Комбинат «Надежда». Режиссер Наталия Мещанинова. Продюсеры Елена Степанищева, Заур Болотаев, Александр Плотников, Петр Гудков, Евгений Семин

ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
«МОЙ ЛИЧНЫЙ ЛОСЬ» 2013, кинокомпания «МетрономФильм», при поддержке Министерства культуры России. Продюсер Арсен Готлиб. Автор сценария и режиссер: Леонид Шмельков

ЛУЧШИЙ НЕИГРОВОЙ ФИЛЬМ
«НА ПОРОГЕ СТРАХА»
Режиссеры: Герц Франк, Мария Кравченко
Производство: Ego Media / «Вертов. Реальное кино»
Продюсеры: Гунтис Тректерис, Наталья Манская
Латвия-Россия, 2014

«СРОК».
Режиссеры: Павел Костомаров, Александр Расторгуев, Алексей Пивоваров.
Продюсеры: Саркис Орбелян, Максим Туула, Мария Гаврилова.
Кинокомпания: Срок Продакшн, Авиатор Продакшн при участии Marx Film
Россия - Эстония, 2014

Специальный ДИПЛОМ Экспертного совета
Фестивалю документального кино «АРТДОКФЕСТ»
«За твердую позицию, независимую от внехудожественных влияний»

Премия имени Мирона Черненко фильму «ДМИТРИЕВ», режиссер Иван Твердовский-ст.

Премия молодых кинокритиков «ГОЛОС» - «КОМБИНАТ “НАДЕЖДА”» (режиссер Наталия Мещанинова)

Автор:
Алёна Сычёва
Реклама