Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2231
на печать
9 Февраля 2015 10:07

BAFTA 2015: Триумф "Отрочества"

BAFTA 2015: Триумф "Отрочества"

8 февраля 2015 года в Королевском театре Ковент-Гарден в Лондоне состоялась церемония вручения премии Британской Академии кино и телевизионных искусств BAFTA. В категории «Лучший фильм» победило «Отрочество» / «Boyhood» Ричарда Линклейтера, над которым режиссер работал 12 лет. Биографическая драма «Вселенная Стивена Хокинга» / «The Theory Of Everything» была названа самым выдающимся британским фильмом. Ведущим церемонии уже в десятый раз выступил актер и писатель Стивен Фрай.

Полный список лауреатов премии BAFTA 2014:

Лучший фильм:

«Отрочество» / «Boyhood»
Также номинировались:
«Отель Гранд Будапешт» / «The Grand Budapest Hotel»
«Вселенная Стивена Хокинга» / «The Theory Of Everything»
«Бёрдмэн» / «Birdman»
«Игра в имитацию» / «The Imitation Game»  

Лучшая мужская роль:

Эдди Редмейн - «Вселенная Стивена Хокинга»
Также номинировались:
Джейк Джилленхол - «Стрингер»
Майкл Китон - «Бёрдмэн»
Рэйф Файнс - «Отель Гранд Будапешт»

Лучшая женская роль:
Джулианна Мур - «Все еще Элис»
Также номинировались:
Эми Адамс - «Большие глаза» 
Фелисити Джонс - «Вселенная Стивена Хокинга»     

Лучшая мужская роль второго плана:
Дж.К. Симмонс - «Одержимость»
Также номинировались:
Также номинировались:
Кира Найтли - «Игра в имитацию» 
Имельда Стонтон - «Гордость» 
Эмма Стоун - «Бёрдмэн» 
Рене Руссо - «Стрингер»

Лучший режиссер:
Ричард Линклейтер - «Отрочество»
Также номинировались:
Алехандро Гонсалес Иньярриту - «Бёрдмэн» 
Уэс Андерсон - «Отель Гранд Будапешт» 
Джеймс Марш - «Вселенная Стивена Хокинга»
Дэмьен Шазелл - «Одержимость»

Лучший оригинальный сценарий: 
Уэс Андерсон - «Отель Гранд Будапешт»
Также номинировались:
Ричард Линклейтер - «Отрочество»
Алехандро Гонсалес Иньярриту, Николас Джиакобоне, Александр Динеларис, Армандо Бо - «Бёрдмэн»
Дэмьен Шазелл - «Одержимость»
Дэн Гилрой - «Стрингер»

Лучший адаптированный сценарий:

Энтони Маккартен - «Вселенная Стивена Хокинга»
Также номинировались:
Грэм Мур - «Игра в имитацию»
Джейсон Холл - «Американский снайпер»
Гиллиан Флинн - «Исчезнувшая»
Пол Кинг - «Приключения Паддингтона»

Лучшая работа оператора:
Эммануэль Любецки - «Бёрдмэн»
Также номинировались:
Роберт Йоумен - «Отель Гранд Будапешт»
Лукаш Зал, Рышард Ленчевский - «Ида»
Хойте Ван Хойтема - «Интерстеллар»
Дик Поуп - «Уильям Тернер»

Лучшие костюмы:
«Отель Гранд Будапешт»
Также номинировались:
«Игра в имитацию»
«Чем дальше в лес»
«Уильям Тернер»
«Вселенная Стивена Хокинга»

Лучший звук:
«Одержимость»
Также номинировались:
«Бёрдмэн»
«Американский снайпер»
«Игра в имитацию»
«Отель Гранд Будапешт»

Лучший монтаж:
«Одержимость»
Также номинировались:
«Бёрдмэн»
«Отель Гранд Будапешт»
«Вселенная Стивена Хокинга»
«Игра в имитацию»
«Стрингер»

Лучшие визуальные эффекты:
«Интерстеллар»
Также номинировались:
Ханс Циммер - «Интерстеллар»
Антонио Санчес- «Бёрдмэн»
Йохан Йоханнссон - «Вселенная Стивена Хокинга»
Мика Леви - «Побудь в моей шкуре»

Лучший грим/прически:
«Отель Гранд Будапешт»
Также номинировались:
«Стражи Галактики»
«Чем дальше в лес»
«Уильям Тернер»
«Вселенная Стивена Хокинга»

Лучшая работа художника-постановщика:
Адам Стокхаусен, Анна Пиннок - «Отель Гранд Будапешт»
Также номинировались:     
Мария Джуркович, Татьяан Макдональд - «Игра в имитацию»
Сьюзи Дэвис, Шарлотта Уоттс - «Уильям Тернер»
Натан Кроули, Гэри Феттис - «Интерстеллар»
Рик Хейнрикс, Шейн Виё - «Большие глаза»

Лучший фильм на иностранном языке:
«Ида» / «Ida», Польша
Режиссер Павел Павликовский
Также номинировались:
«Ланчбокс» / «The Lunchbox», Индия, Франция, Германия, США
Режиссер Ритеш Батра
«Два дня, одна ночь» / «Two Days, One Night», Бельгия, Франция, Италия
Режиссеры Жан-Пьер Дарденн, Люк Дарденн
«Левиафан» / «Leviathan», Россия
Режиссер Андрей Звягинцев
«Свалка» / «Trash», Великобритания, Бразилия
Режиссер Стивен Долдри

Лучший анимационный фильм:
«Лего. Фильм» / «The Lego Movie»
Также номинировались:
«Семейка монстров» / «The Boxtrolls»
«Город героев» / «Big Hero 6»

Лучший документальный фильм:
«Citizenfour»
Также номинировались:
«20 Feet From Stardom»
«20,000 Days On Earth»
«Finding Vivian Maier»
«Virunga»

Лучший британский фильм:
«Вселенная Стивена Хокинга»
Также номинировались:
«Игра в имитацию»
«’71»
«Побудь в моей шкуре»
«Гордость»

Премия Rising Star:
Джек О'Коннелл
Также номинировались:
Гугу Мбата-Роу
Шейлин Вудли
Марго Робби
Майлз Теллер

Лучший дебют (сценарист, режиссер или продюсер):
Стивен Бересфорд, Дэвид Ливингстоун – «Pride»
Также номинировались:
Пол Катис, Эндрю Де Лотбиньер – «Kakaji: The True Story»
Грегори Берк, Ян Деманж – «’71»
Элейн Константин – «Northern Soul»
Гонг Кхау – «Lilting»

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Премия Британской академии кино и телевидения BAFTA

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама