Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 октября 2015 17:16

Европейская киноакадемия наградит Шарлотту Рэмплинг и Кристофа Вальца

Европейская киноакадемия наградит Шарлотту Рэмплинг и Кристофа Вальца

12 декабря 2015 года в Берлине на 28-ой церемонии European Film Awards почетными гостями станут Шарлотта Рэмплинг и Кристоф Вальц. Многократная номинантка и лауреат EFA, а также других европейских кинофестивалей, будет награждена за достижения в профессиональной деятельности, а австрийский актер удостоится премии за европейский вклад в мировой кинематограф.  

Шарлотта РэмплингШарлотта Рэмплинг, родившаяся в Англии, выросшая в Гибралтаре, Франции, Италии и Испании, стала настоящим космополитом в Европе. На протяжении своей карьеры она работала с великими европейскими режиссерами, среди которых Лукино Висконти, Лилиана Кавани, Патрис Шеро, Франсуа Озон, Лоран Канте, Клод Лелуш и Ларса фон Триер. Актриса пять раз была номинирована на премию EFA, и в 2003 году получила награду за лучшую роль в фильме Франсуа Озона «Бассейн» (Swimming Pool, 2003). Кроме того, вклад актрисы в кинематограф отмечен другими многочисленными премиями. Шарлотта Рэмплинг — лауреат премии «Сезар» за выдающиеся заслуги в кинематографе и четырехкратный номинант в другой категории за незабываемые роли в таких фильмах, как «Умирают только дважды» (He died with his eyes open, 1985), «Бассейн» (Swimming Pool, 2003), «Под песком» (Under the sand, 2000), «Лемминг» (Lemming, 2005). Недавно Шарлотта Рэмплинг получила статуэтку «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля за лучшую женскую роль в фильме «45 лет» (45 years, 2015), которая также была отмечена Европейской киноакадемией. Среди наиболее интересных работ Шарлотты Рэмплинг также: «Ночной портье» (The night porter, 1973) режиссера Лилианы Кавани, «На юг» (Heading South, 2005) Лорана Канте, «Звездные воспоминания» (Sturdust Memories, 1980) Вуди Аллена, «Меланхолия» (Melancholia, 2011) Ларса фон Триера и другие шедевры. 


Кристоф Вальц

Кристоф Вальцродился в Австрии, изучал актерское мастерство в Вене и в Нью-Йорке. Он начинал как театральный актер, но быстро стал телезвездой. В 2009 году Кристоф Вальц приобрел международную известность после роли в фильме  Квентина Тарантино « Бесславные ублюдки» (Inglourious Basterds, 2009), за которую получил приз в Каннах, а также премии BAFTA, «Золотой глобус» и «Оскар». В числе самых интересных работ с известными режиссерами:  Зеленый шершень» (The Green Hornet, 2011) Мишеля Гондри, «Резня» (Carnage, 2011) Романа Полански, а также еще одно сотрудничество с Квентином Тарантино — роль доктора Кинга Шульца в «Джанго Освобожденный» (Django Unchained, 2012), которая принесла актёру «Золотой глобус», BAFTA и «Оскар». Кроме того,  Кристоф Вальц играет одного из главных персонажей в новом фильме о Джеймсе Бонде — «007: СПЕКТР» (Spectre, 2015), который выйдет на российские экраны в ноябре текущего года. 


Реклама