Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 января 2016 11:43

Киноакадемия США работает над изменением состава

Киноакадемия США работает над изменением состава

Академия кинематографических искусств и наук США, присуждающая премии «Оскар», работает над изменением состава ее членов, сообщила президент организации Шерил Бун Айзекс. Причиной такого шага стал скандал вокруг выдвижения на премию «Оскар» - кинематографисты призвали своих коллег бойкотировать церемонию, так как среди номинантов в актерских категориях отсутствуют чернокожие. Об этом, в частности, заявили режиссер Спайк Ли и актриса Джада Пинкетт-Смит.

Шерил Бун Айзекс отметила, что «настало время для больших перемен», и в ближайшие недели будут вестись мероприятия по привлечению новых членов, что позволит «добиться столь необходимого многообразия в 2016 году и в последующем». Она акцентировала внимание на том, что соответствующие изменения начали происходить в последние четыре года, однако они не идут так быстро, как хотелось бы.

Номинанты на 88-ю премию «Оскар» были объявлены 14 января 2016 года. В пяти основных категориях («Лучшая режиссерская работа», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль второго плана» и «Лучшая женская роль второго плана») не оказалось ни одного чернокожего номинанта. Аналогичная ситуация сложилась и в 2015 году.

В 2014 году награду за лучшую женскую роль второго плана получила Лупита Нионго, а Чиветель Эджиофор был номинирован на лучшую мужскую роль (за фильм «12 лет рабства»). Стив Маккуин претендовал на награду за «Лучшую режиссерскую работу», а Баркхад АбдиКапитан Филлипс») был представлен в категории «Лучшая мужская роль второго плана».

Торжественная церемония вручения призов Американской киноакадемии состоится 28 февраля 2016 года. Награды за выдающиеся достижения в сфере кино за 2015 год будут объявлены в кинотеатре Dolby Theatre в Hollywood & Highland Center. Прямая трансляция пройдет с 19:00 и будет вестись каналом ABC Television Network. Церемонию вручения премии «Оскар» увидят зрители более чем в 225 странах по всему миру.

Реклама