Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 марта 2016 10:54

«Милый Ханс, дорогой Пётр» - триумфатор премии «Белый слон»

«Милый Ханс, дорогой Пётр» - триумфатор премии «Белый слон»

25 марта 2016 года в Доме кино Союза кинематографистов РФ состоялась традиционная торжественная церемония премии Гильдии киноведов и кинокритиков «Белый слон». Триумфатором по количеству призов стал фильм Александра Миндадзе «Милый Ханс, дорогой Петр», получивший пять статуэток, — «Лучший фильм», «Лучший режиссёр», «Лучший сценарий», «Лучший оператор» (Олег Муту), «Лучшая главная мужская роль» (Якоб Диль).

церемония вручения премии Белый слон, съемочная группа фильма Милый Ханс, дорогой Петр

Традиционную церемонию вручения премии провели актриса Анна Чурина и телерадиоведущий Давид Шнейдеров. 

«Еще ни разу премия не вручалась под таким давлением, и в этот раз мы проводим церемонию, несмотря ни на что и вопреки всему», — отметил Давид Шнейдеров, сорвав бурные апплодисменты зала. 

Начало церемонии посвятили дани памяти основателю премии Мирону Черненко, которому в этом году исполнилось бы 85 лет. На сцену поднялись Марк Рудинштейшн, стоявший вместе со знаменитым киноведом у истоков премии, и сын Мирона Марковича, Антон Черненко, рассказавший о проекте памяти своему отцу, который включает сайт-архив

церемония вручения премии Белый слон

Прежде чем перейти к вручению призов, ведущие и зрители также почтили минутой молчания память ушедших в этом году кинематографистов. 

Объявление победителей в номинациях и вненоминационных категориях разбавляли музыкальные номера в исполнении Андрей Свяцкого и Максима Столетова. Музыкальный сюрприз также подготовил композитор-минималист Алексей Айги, получивший «Белого слона» за композицию с The Tiger Lillies к фильму «Орлеан».  

Напомним, что картина «Милый Ханс, дорогой Петр» добиралась до зрителя под большим давлением. Фильм был отвергнут большими международными фестивалями и Министерством культуры, так как не прошел экспертизу военно-исторического и социально-психологических советов. Однако пресса и кинематографическое сообщество всегда было на стороне Александра Миндадзе. 

церемония вручения премии Белый слон, режиссер Александр Миндадзе

Александр Миндадзе, режиссёр: 

«Конечно, мне несказанно приятно единогласие киноведов и кинокритиков: стать обладателем призов сразу в таком количестве номинаций — это редкость и большая честь. Признание продвинутых зрителей дорогого стоит, особенно для такой картины, как «Милый Ханс, дорогой Пётр», к тому же без поддержки прессы её бы просто не было. Мой фильм сделан вовсе не сложно, но он обращен к человеку развитому или стремящемуся к развитию, вдумчивому и размышляющему о жизни. Мне интересно читать рецензии, не только потому, что они, в основном, положительные. Критики зорко увидели в картине её современность и актуальность, и это особенно приятно». 

церемония вручения премии Белый слон, режиссер Александр Миндадзе и продюсер Лиза Антонова

Лиза Антонова, продюсер: 

«Признание кинокритиков не просто льстит нам — фактически без поддержки прессы и коллег из экспертного совета Министерства культуры не было бы фильма «Милый Ханс, дорогой Петр». Когда в 2013 году начался конфликт с отказом в господдержке фильма, журналисты моментально создали резонанс, потому что это правда было несправедливо. После премьеры на 37 Московском международном кинофестивале фильм получил беспрецедентный отклик прессы. Покажите мне ещё одну картину, у которого такое количество не просто восторженных, а умных и талантливо написанных отзывов. Я помню только две отрицательные рецензии, впрочем, они скорее о сложности картины, нежели о её недостатках. Теперь, когда картина вышла в прокат, началась ещё одна волна положительной критики и статей о фильме. На мой взгляд, это пример того, как пресса может поддержать проект, у которого нет рекламных бюджетов, финансовой поддержки, но есть главное преимущество — качество». 

Представляем вашему вниманию список лауреатов премии «Белый слон» за 2015 год. 

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ: 
«Милый Ханс, дорогой Петр»

ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ: 
Александр Миндадзе – «Милый Ханс, дорогой Петр»

ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР: 
Александр Миндадзе – «Милый Ханс, дорогой Петр»

ЛУЧШИЙ ОПЕРАТОР: 
Олег Муту – «Милый Ханс, дорогой Петр»

ЛУЧШИЙ ХУДОЖНИК:
Алексей Федорченко, Артем Хабибулин – «Ангелы революции»

ЛУЧШАЯ МУЗЫКА К ФИЛЬМУ: 
The Tiger Lillies, Алексей Айги – «Орлеан»

ЛУЧШАЯ ГЛАВНАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ: 
Яна Троянова – «Страна Оз»

ЛУЧШАЯ ГЛАВНАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ: 
Якоб Диль – «Милый Ханс, дорогой Петр»

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА: 
Инна Чурикова – «Страна Оз»

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА: 
Олег Ягодин – «Орлеан»

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ-ДЕБЮТ: 
«Пионеры-герои», режиссер Наталья Кудряшова

Победители вненоминационных категорий:

ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ:

Сергей Лозница — «Событие» 

ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ: 

Константин Бронзит — «Мы не можем жить без космоса» 

ПРЕМИЯ «ГОЛОС» — Премия молодых кинокритиков:

Бакур Бакурадзе — «Брат Дэян»

Реклама