Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2883
на печать
23 Августа 2016 18:45

«Ученик» претендует на звание лучшего европейского фильма

«Ученик» претендует на звание лучшего европейского фильма

23 августа 2016 года Европейская киноакадемия / European Film Academy объявила лонг-лист фильмов, из которых будут выбраны номинанты на European Film Awards 2016. В список вошли 50 картин из 33 европейских стран, в том числе одна российская картина – «Ученик» Кирилла Серебренникова. Премьера ленты состоялась на 69-м Каннском кинофестивале в программе «Особый взгляд» (картине достался приз имени киножурналиста Франсуа Шале). Среди конкурентов фильма - участники и призеры крупнейших международных фестивалей: «Коммуна» Томаса Винтерберга, «Тони Эрдманн» Марен Аде, «Я, Дэниэл Блэйк» Кена Лоуча и другие.

на съемках фильма Ученик

В ближайшие недели около 3000 членов Европейской академии выберут среди представленных лент претендентов на награды в следующих номинациях: лучший европейский фильм, лучший европейский режиссер, лучший европейский актер, лучшая европейская актриса и лучший европейский сценарист. Жюри, состоящее из семи членов, выберут номинантов в категориях: лучший европейский оператор, лучший европейский монтажер, лучший европейский художник-постановщик, лучший европейский художник по костюмам, лучший европейский композитор и лучший европейский звукорежиссер. Номинантов объявят 5 ноября на кинофестивале в Севилье / Seville European Film Festival.

на съемках фильма Ученик

Церемония награждения 29-й премии Европейской киноакадемии пройдет 10 декабря 2016 года во Вроцлаве.

Напоминаем, что в прошлом году в лонг-лист вошли три ленты российского производства: «Класс коррекции»Ивана И. Твердовского, «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского и «Под электрическими облаками» Алексея Германа-младшего, а также копродукция Литвы, Франции и России «Покой нам только снится» Шарунаса Бартаса.

Полный список претендентов на European Film Awards 2016: 

24 недели / 24 Wochen
Германия 
102 мин.
Режиссер: Анна Зора Берашед
Авторы сценария: Карл Гербер и Анна Зора Берашед
Продюсеры: Мелани Берк, Тобиаш Бюкнер, Томас Куфус

Вторая жизнь Уве / En Man Som Heter Ove
Швеция, Норвегия
100 мин.
Автор сценария и режиссер: Ханнес Холм
Продюсеры: Анника Белландер, Никлас Викстрем Никастро

Война / Krigen
Дания
115 мин.
Автор сценария и режиссер: Тобиас Линдхольм
Продюсеры: Рене Эзра, Томас Радур

Когда тебе 17 / Quand On A 17 Ans
Франция
114 мин.
Режиссер: Андре Тешине
Автор сценария: Андре Тешине и Селин Скьямма
Продюсеры: Оливье Дельбоск, Марк Миссонье

За горами и холмами / Me'ever Laharim Vehagvaot
Израиль, Германия, Бельгия
92 мин.
Автор сценария и режиссер: Эран Колирин
Продюсеры: Себастьен Деллуа, Диана Элбаум, Эйлон Ратзковски, Йоханан Кредо, Йосси Узрад, Лиза Шиоах Узрад, Гай Йакоель, Майкл Вебер и Виола Фуген 

Шевалье / Chevalier
Греция, Германия
99 мин.
Режиссер: Афина Рахель Цангари
Автор сценария: Эфтимис Филиппоу и Афина Рахель Цангари
Продюсеры: Мария Хацаку, Христос Константакопулос и Афина Рахель Цангари

Рассвет / Ausma
Латвия, Польша, Эстония
96 мин.
Автор сценария и режиссер: Лайла Пакалныня
Продюсеры: Лайла Пакалныня, Каспар Каллас и Малгожата Старон

Смерть в Сараево / Smrt U Sarajevu
Франция, Босния и Герцоговина
85 мин.
Автор сценария и режиссер: Данис Танович
Продюсеры: Амри Бакшич Чамо, Франсуа Марголин

Не будь злым / Non Essere Cattivo
Италия
102 мин.
Режиссер: Клаудио Калигари
Автор сценария: Клаудио Калигари, Франческа Серафини и Джиордано Меачи
Продюсеры: Паоло Бонья, Симон Изола и Валерио Мастандреа 

Она / Elle
Франция, Германия
130 мин.
Режиссер: Пол Верховен
Автор сценария: Дэвид Бирк
Продюсер: Саид Бен Саид

Флоренс Фостер Дженкинс / Florence Foster Jenkins
Великобритания
110 мин.
Режиссер: Стивен Фрирз
Автор сценария: Николас Мартин
Продюсер: Майкл Кун 

Безумие / Abluka
Турция, Франция, Катар
119 мин.
Автор сценария и режиссер: Эмин Элпер
Продюсеры: Надир Оперли, Энис Костепен и Сем Дорук

Выпускной / Bacalaureat
Румыния, Франция, Бельгия
128 мин.
Автор сценария, режиссер и продюсер: Кристиан Мунджиу

Я, Дэниэл Блэйк / I, Daniel Blake
Великобритания, Франция
97 мин.
Режиссер: Кен Лоуч
Автор сценария: Пол Лаверти
Продюсер: Ребекка О’Брайэн

Я, Ольга Гепнарова / Já, Olga Hepnarová
Чехия, Польша, Словакия, Франция
105 мин.
Авторы сценария и режиссеры: Томаш Вайнреб и Петр Казда
Продюсеры: Войцех Фрич, Томаш Вайнреб, Петр Казда, Марсин Купек, Сильвестер Банацкевич, Мариан Урбан и Гийом де Сеиль 

Джульетта / Julieta
Испания
96 мин.
Автор сценария и режиссер: Педро Альмодовар
Продюсер: Агустин Альмодовар 

С чистым сердцем / Tiszta Szívvel
Венгрия 
105 мин.
Автор сценария и режиссер: Аттила Тилль
Продюсер: Юдит Штальтер

Собака / Köpek
Швейцария
98 мин.
Автор сценария и режиссер: Эсен Исик
Продюсеры: Бригитта Хофер, Корнелия Зайтлер

Моя земля / Under Sandet
Дания, Германия
97 мин.
Автор сценария и режиссер: Мартин Зандвлиет
Продюсеры: Мальте Грюнерт, Микаэль Рикс

Военные письма / Cartas Da Guerra
Португалия
105 мин.
Режиссер: Иво Феррейра
Автор сценария: Эдгар Медина и Иво Феррейра
Продюсеры: Луиш Урбано и Сандру Агилар

Во все тяжкие / La Pazza Gioia
Италия, Франция
118 мин.
Режиссер: Паоло Вирдзи
Автор сценария: Паоло Вирдзи и Франческа Аркибуджи
Продюсер: Марко Беларди

Потерянный в Мюнхене / Ztraceni V Mnichově
Чехия 
105 мин.
Автор сценария и режиссер: Петр Зеленка
Продюсер: Давид Ондржичек

Млекопитающее / Mammal
Ирландия, Люксембург, Нидерланды
96 мин.
Автор сценария и режиссер: Ребекка Дэйли
Продюсеры: Конор Бэрри, Макдара Келлехер, Иисус Гонсалес, Гиль Чаниаль и Ренье Селен 

Мимозы / Mimosas
Испания, Марокко, Франция, Катар
96 мин.
Режиссер: Оливер Лакс
Автор сценария: Оливер Лакс и Сантьяго Фильоль
Продюсеры: Фелипе Лейдж Коро, Ламиа Храиби и Надя Туринцев 

На другой стороне / S One Strane
Хорватия, Сербия
85 мин.
Режиссер: Зринко Огреста
Автор сценария: Мате Матисик и Зринко Огреста
Продюсер: Иван Малока

Один из нас / Einer Von Uns
Австрия
86 мин.
Автор сценария и режиссер: Стефан Рихтер
Продюсеры: Араш Т. Рияхи и Карин Бергер

Идеальные незнакомцы / Perfetti Sconosciuti
Италия 
90 мин.
Режиссер: Паоло Дженовезе
Авторы сценария: Филиппо Болонья, Паоло Костелла, Паоло Дженовезе, Паола Маммини и Роландо Равелло
Продюсеры: Джиампаоло Летто и Марко Беларди

Пироман / Pyromanen
Норвегия, Швеция, Германия
96 мин.
Режиссер: Эрик Шёлдбьерг
Автор сценария: Бьорн Олаф Йоханнессен
Продюсеры: Эдвард А. Дрейер и Ааге Ааберге

Rauf
Турция 
94 мин.
Режиссер:  Барыш Кая, Сонер Кенер
Автор сценария: Сонер Кенер
Продюсер: Казим Угур Кизиласлан 

Комната / Room
Ирландия, Канада
118 мин.
Режиссер:  Ленни Абрахамсон
Автор сценария: Эмма Донохью
Продюсеры: Эд Гуене и Дэвид Гросс

Сьераневада / Sieranevada
Румыния, Франция
173 мин.
Автор сценария и режиссер: Кристи Пую
Продюсер:  Анка Пую 

Песнь песней / Pesn Pesney
Украина
76 мин.
Автор сценария и режиссер: Ева Нейман
Продюсер:  Александр Ткаченко 

Воробьи / Þrestir
Исландия, Дания, Хорватия
99 мин.
Автор сценария и режиссер: Рунар Рунарссон
Продюсеры:  Миккел Йерсин, Рунар Рунарссон, Биргитт Хальд, Игор А. Нола и Лиля Сноррадоттир

Чужое небо / Obce Niebo
Польша, Швеция
107 мин.
Режиссер: Дариуш Гаевский
Автор сценария: Дариуш Гаевский и Михал Годзиц
Продюсеры: Куба Косма и Дариуш Гаевский

Суфражистка / Suffragette
Великобритания
106 мин.
Режиссер: Сара Гаврон
Автор сценария: Эби Морган
Продюсер: Фэй Уорд 

Загар / Suntan
Греция, Германия
104 мин.
Режиссер: Аргирис Пападимитропулос
Авторы сценария: Аргирис Пападимитропулос и Силлас Цумеркас
Продюсеры: Phaedra Vokali & Argyris Papadimitropoulos 

Арденны / D' Ardennen
Бельгия, Нидерланды
90 мин.
Режиссер: Робин Пронт
Автор сценария: Джероен Персеваль
Продюсер: Барт Ван Лангендонк

Коммуна / Kollektivet
Дания, Швеция, Нидерланды
111 мин.
Режиссер: Томас Винтерберг
Авторы сценария: Томас Винтерберг и Тобиас Линдхольм
Продюсеры: Сиссе Граум Олсен, Мортен Кауфман

Самый счастливый день в жизни Олли Мяки / Hymyilevä Mies
Финляндия, Германия, Швеция
94 мин.
Режиссер: Юхо Куосманен
Авторы сценария: Микко Миллилахти и Юхо Куосманен
Продюсер: Юсси Рантамаки 

Дочь танца / Córki Dancingu
Польша 
92 мин.
Режиссер: Агнешка Смочиньска
Автор сценария: Роберт Болесто
Продюсер: Влодзимир Нидерхаус

Оливковое дерево / El Olivo
Испания, Германия
98 мин.
Режиссер: Исиар Больяин
Автор сценария: Пол Лаверти
Продюсер: Иван Гордон

Райский номер / The Paradise Suite
Нидерланды, Швеция, Болгария
123 мин.
Автор сценария и режиссер: Йост ван Гинкель
Продюсеры: Эллен Хавенит, Ерун Бекер

Государство против Фрица Бауэра / Der Staat Gegen Fritz Bauer
Германия 
105 мин.
Режиссер: Ларс Крауме
Авторы сценария: Оливер Гуэс и Ларс Крауме
Продюсер: Томас Куфус 

Ученик / Uchenik
Россия 
119 мин.
Автор сценария и режиссер: Кирилл Серебренников
Продюсер: Илья Стюарт 

Незнакомка / La Fille Inconnue
Бельгия, Франция
113 мин.
Автор сценария и режиссер: Жан-Пьер ДарденнЛюк Дарденн
Продюсеры: Жан-Пьер Дарденн, Люк Дарденн и Дэнис Фрейд

Будущее / L'avenir
Франция, Германия
100 мин.
Автор сценария и режиссер: Миа Хансен-Лёв
Продюсер: Шарль Жилибер

Тиккун / Tikkun
Израиль
120 мин.
Автор сценария и режиссер: Авишай Сиван
Продюсеры: Ронен Бен Тал, Леон Эдери, Моше Эдери, Авишай Сиван

Тони Эрдманн / Toni Erdmann
Германия, Австрия
162 мин.
Автор сценария и режиссер: Марен Аде
Продюсеры: Янина Яковски, Йонас Дорнбах, Марен Аде и Мишель Меркт

Трумэн / Truman
Испания, Аргентина
108 мин.
Режиссер: Сеск Гай
Автор сценария: Сеск Гай и Томас Арагай
Продюсеры: Марта Эстебан и Диего Дубковский

Соединенные штаты любви / Zjednoczone Stany Miłości
Польша, Швеция
104 мин.
Автор сценария и режиссер: Томаш Василевский
Продюсеры: Пётр Кобус, Агнезка Древно


Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Европейская киноакадемия/European Film Academy

Фоторепортажи по теме Европейская киноакадемия/European Film Academy

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама