Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 декабря 2016 14:15

Киностудия Горького впервые получила премию ФСБ России за фильмы о спецслужбах

Киностудия Горького впервые получила премию ФСБ России за фильмы о спецслужбах

9 декабря 2016 года в Культурном центре ФСБ России прошла торжественная церемония награждения лауреатов Премии ФСБ России. Киностудия им. М. Горького стала единственной киностудией в России, в рамках открытого конкурса получившей эту награду за создание фильмов об органах безопасности и пограничниках. Премия ФСБ России ежегодно присуждается деятелям искусств, однако в 2016 году ее впервые вручили организации. 

Присуждение премии – это признание заслуг Киностудии Горького по созданию фильмов «Пароль на нужен», «Ошибка резидента», «Судьба резидента», «Возвращение резидента», «Земля, до востребования», «Бармен из «Золотого якоря», «Приказано взять живым», а также телесериалов «Семнадцать мгновений весны» и «ТАСС уполномочен заявить».

церемония вручения премии ФСБ России, генеральный директор Киностудии Горького Сергей Зернов

«Для меня огромная честь принимать премию от лица Киностудии Горького, и поздравления я бы хотел переадресовать всем тем, кто работал над созданием фильмов о спецслужбах, когда-либо снятых на Киностудии Горького. Это, в первую очередь, их заслуга. Скорее всего, кто-то из присутствующих сейчас в зале выбрал эту почетную и опасную профессию, вдохновляясь нашими фильмами», – заявил генеральный директор Киностудии Горького Сергей Зернов на церемонии награждения. 

Среди тех, кого также наградили премией ФСБ России за заслуги в киноиндустрии – Народный артист России Борис Щербаков и легендарный советский и российский актёр Леонид Куравлёв. Куравлёв отметил, что, несмотря на свою «мосфильмовскую» фильмографию, он всегда с теплотой вспоминает о работе на Киностудии Горького, которая стала для него одной из отправных точек в карьере. 

церемония вручения премии ФСБ России, генеральный директор Киностудии Горького Сергей Зернов

Со сцены лауреатов поздравили оперные певцы и эстрадные музыканты, а также члены отборочной комиссии, в том числе, вице-президент Гильдии актеров кино Борис Токарев и писательница Полина Дашкова.

Оценка конкурсных работ проходила в номинациях «Телевизионные и радиопрограммы», «Художественная литература и журналистика», «Музыкальное искусство», «Кино- и телефильмы», «Актерская работа» и «Изобразительное искусство». В ходе конкурса были отобраны лучшие произведения, в которых на высоком художественном уровне и наиболее объективно отражена деятельность сотрудников органов безопасности.

церемония вручения премии ФСБ России, диплом Киностудии Горького

Премия ФСБ России, учрежденная в 2006 году, переняла традицию награждения деятелей искусств у Премии КГБ СССР, которая существовала с 1978 по 1989 годы. В разные годы её лауреатами становились такие известные мастера, как режиссеры Павел Чухрай и Владимир Фокин, актеры Вячеслав Тихонов и Георгий Жженов, писатели Юлиан Семенов и Василий Ардаматский.

Реклама