Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 февраля 2017 07:29

89-я премия «Оскар»: Дональд Трамп и три статуэтки для «Ла-Ла Ленда»

89-я премия «Оскар»: Дональд Трамп и три статуэтки для «Ла-Ла Ленда»

27 февраля 2017 года в Голливуде называют имена  обладателей премии Американской киноакадемии «Оскар» за 2016 год. По ходу церемонии были и политические шутки, обещанные заранее. Отсутствующий на церемонии новый президент США Дональд Трамп стал важным ее героем. Ведущий, телезвезда и комик Джимми Киммел вспомнил о заочной полемике между Трампом и Мерил Стрип и попытался ее возобновить прямо во время церемонии.

кадр из фильма Ла-Ла Ленд

Джимми Кимелл расстроился, что президент Трамп пока ничего не написал у себя в Твиттере о нынешней церемонии, после чего передал ему привет от Мерил Стрип – напомним, после того, как она позволила себе критику президента, тот назвал ее самой переоцененной актрисой Америки. Сразу после этого на сцену поднялась и сама госпожа Стрип. Вместе с Хавьером Бардемом они огласили имена победителя в номинации «Лучшая операторская работа». Статуэтка досталась Линусу Сандгрену, снимавшему «Ла-Ла Ленд». Это его первая номинация, и за работу в мюзикле Дэмьена Шазелла он уже получил премию BAFTA. Сандгрен выиграл «Оскар» у Джеймса Лэкстона («Лунный свет»), Грега Фрейзера («Лев») и Брэдфорда Янга («Прибытие»). Янг, кстати, первый афроамериканец, номинированный в этой категории. Еще одним претендентом на эту важнейшую оскаровскую награду был Родриго Прието («Молчание»), который в свое время получил номинацию за «Горбатую гору» Энга Ли. 

За лучшую музыку к фильму Сэмюэль Л. Джексон вручил статуэтку Джастину Гурвицу за «Ла-Ла Ленд». Скарлетт Йоханссон вручала награду за лучшую песню к фильму, таковой академики признали City of Stars из «Ла-Ла Ленда» все того же Джастина Гурвица. В номинации, кстати, были сразу две его песни к этому мюзиклу, то есть он сражался сам с собой. 

Лауреаты 89-й премии Оскар:

Лучшая операторская работа

Линус Сандгрен - «Ла-Ла Ленд»

Также номинировались:

Грег Фрейзер - «Лев»
Джеймса Лэкстон - «Лунный свет»
Родриго Прието - «Молчание»
Брэдфорд Янг - «Прибытие» 

Лучшая музыка к фильму

«Ла-Ла Ленд»

Также номинировались:

«Джеки»
«Пассажиры»
«Лев»
«Лунный свет»  

Лучшая песня к фильму

City of Stars - «Ла-Ла Ленд»

Также номинировались:

Audition - «Ла-Ла Ленд»
How far will I go - «Моана»
Can’t stop the feeling - «Тролли»
Empty Chair - «Джим: История Джеймса Фоули» 

Автор:
Марина Латышева

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Фоторепортажи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама