Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 мая 2017 10:20

Юные зрители из 36 городов выбрали победителя Young Audience Award 2017

Юные зрители из 36 городов выбрали победителя Young Audience Award 2017

7 мая 2017 года Европейская киноакадемия / European Film Academy объявила лауреата приза юных зрителей Young Audience Award 2017, который вручался в этом году в шестой раз. В число претендентов на награду вошли ленты «Гуд бай, Берлин!» / «Tschick» (Германия), «Жизнь кабачка» / «Ma Vie De Courgette» (Швейцария / Франция) и «Девочка из Анци» / «Das Mädchen Vom Änziloch» (Швейцария). В итоге победителем стала картина Фатиха Акина «Гуд бай, Берлин!». В этом году организаторы расширили географию показа – фильмы-номинанты были продемонстрированы в 36 городах (на 6 больше, чем в прошлом году).

Лауреат Young Audience Award 2017:

кадр из фильма Гуд бай, Берлин!

Гуд бай, Берлин! / Tschick
Режиссер: Фатих Акин
Автор сценария: Ларс Хубрик
Продюсер: Марко Мелиц
Игровой, Германия
14-летний Майк Клингенберг искренне считает себя неудачником и скучным человеком: он единственный в классе, кого не удостоила приглашением на свой день рождения самая красивая девочка школы Татьяна. А тут ещё одна напасть: в класс приходит новенький с отталкивающей азиатской внешностью и непроизносимой фамилией Чичачов. Сажают его, само собой разумеется, за одну парту с Майком. Два неудачника на один класс — это уж слишком, рассуждает Майк. Но Андрей Чичачов по прозвищу Чик вовсе не считает, что он хуже других, и явно стремится к общению. В первый же день каникул он появляется около дома Майка на ободранной «Ниве» с предложением отправиться вдвоем в некую Валахию, где якобы живёт его дедушка и о которой инфантильный Майк, конечно, никогда не слышал. А сначала неплохо было бы заехать на день рождения Татьяны, раз уж Майк все равно приготовил ей подарок — портрет именинницы, который он написал сам…

7 мая 2017 фильмы-номинанты были продемонстрированы зрителям 12 – 14 лет в европейских городах, среди которых: Санкт-Пельтен и Вена (Австрия), Брюссель (Бельгия), Сараево (Босния и Герцоговина), София (Болгария), Загреб (Хорватия), Прага (Чехия), Ольборг (Дания), Таллинн (Эстония), Хельсинки (Финляндия), Берлин и Эрфурт (Германия), Афины (Греция), Будапешт (Венгрия), Тель-Авив (Израиль), Флоренция, Рим и Турин (Италия), Призрен (Косово), Рига (Латвия), Вильнюс (Литва), Люксембург (Люксембург), Скопье (Македония), Валлетта (Мальта), Подгорица (Монтенегро), Амстердам (Нидерланды), Варшава и Вроцлав (Польша), Лиссабон (Португалия), Клуж-Напока (Румыния), Белград (Сербия), Братислава (Словакия), Изола (Словения), Барселона (Испания), Стамбул (Турция) и Лондон (Великобритания).

вручение приза Young Audience Award 2017, сценарист Lars Hubrich, продюсер Marco Mehlitz, актеры Tristan Göbel и Anand Batbileg.

После просмотра юные зрители выбрали победителя, а результаты были объявлены на церемонии, онлайн-трансляция которой прошла на официальном сайте награды.

Приз юных зрителей / Young Audience Award Европейской киноакадемии / European Film Academy организован Европейской киноакадемией и EFA Productions при поддержке Mitteldeutsche Medienförderung (MDM). В России эксклюзивным информационным партнером Европейской академии (EFA) выступает интернет-портал ПрофиСинема.

Реклама