Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 ноября 2017 12:24

Российские короткометражные фильмы поборются за европейскую анимационную премию Emile Awards

Российские короткометражные фильмы поборются за европейскую анимационную премию Emile Awards

8 декабря 2017 года в Лилле (Франция) состоится 1-ая церемония награждения анимационной премии Emile Awards, учрежденной Европейской ассоциацией по анимационным наградам (European Animation Awards association). Из 500 заявок были отобраны 48 номинантов – они поборются на награды в 16 категориях. Номинации разделены на 4 блока: студенческое и короткометражное кино, полнометражное кино, саундтрек, телевизионные проекты. 4 состава жюри, в каждый из которых вошли по три европейских эксперта, выбрало по 3 номинанта в каждой категории.

кадр из анимационного фильма Про маму

7 ноября стартовало онлайн-голосование, в котором принимают участие члены Европейской ассоциации по анимационным наградам (лица, не состоящие в организации, могут подать заявку на вступление в Ассоциацию, заполнив форму на официальном сайте). Победители станут известны на церемонии, попасть на которую смогу не только эксперты индустрии, но и простые зрители. 

кадр из анимационного фильма Среди черных волн

Россию будут представлять два проекта: «Про маму» Дины Великовской (номинация «Лучший студенческий анимационный фильм») и «Среди чёрных волн» Анны Будановой (номинация «Лучший короткометражный анимационный фильм»).

В категории «Лучший полнометражный анимационный фильм» заявлены картины «Красная черепаха», «Жизнь кабачка» и «Большой злой лис». В телевизионном конкурсе участвуют проекты «Хулиганские сказки», «Мы идём охотиться на медведя» и «Удивительный мир Гамбола».

Реклама