Номинанты на премию «Золотой орел» по итогам 2017 года: «Аритмия» и «Большой» в числе фаворитов



Версия для печати Опубликовать в блоге Послать ссылку другу

29.12.2017 08:44:00

28 декабря 2017 года Национальная Академия кинематографических искусств и наук России объявила номинантов Национальной Премии в области кинематографии «Золотой Орел». На победу в главной номинации претендуют пять фильмов: «Аритмия» Бориса Хлебникова, «Большой» Валерия Тодоровского, «Время первых» Дмитрия Киселева, «Нелюбовь» Андрея Звягинцева и «Салют-7» Клима Шипенко. По количеству номинаций лидируют «Аритмия» и «Большой» (картины представлены в семи категориях). В шести номинациях заявлены «Нелюбовь», «Салют-7» и «Время первых».

кадр из фильма Аритмия

На соискание премии за 2017 год рассматривались отечественные кинофильмы, впервые публично показанные в России с 1 ноября 2016 года по 31 октября 2017 года (а также все фильмы предшествующего года, которые по тем или иным причинам не были рассмотрены на соискание премии по итогам 2016 года), телефильмы и сериалы, первый показ которых был завершен в период с 1 сентября 2016 года по 31 августа 2017 года, а также зарубежные кинофильмы, выпущенные в российский прокат с 1 ноября 2016 года по 31 октября 2017 года.

кадр из фильма Большой

Всего по итогам года экспертный совет рекомендовал для голосования: 51 полнометражный игровой фильм, 32 неигровых лент, 24 короткометражных картин, 15 мини-сериалов (до 10 серий включительно) и 17 сериалов (10 и более серий) из премьер сезона 2015-2016 гг., 22 анимационных фильма, 22 игровых зарубежных ленты в российском прокате.

кадр из фильма Нелюбовь

Торжественная церемония вручения премии «Золотой Орел» состоится 26 января 2018 года в 1-м павильоне киноконцерна «Мосфильм».

Полный список номинантов на премию «Золотой Орел» по итогам 2017 года:

Лучший фильм

АРИТМИЯ, режиссер: Борис Хлебников, продюсеры: Рубен ДишдишянСергей Сельянов
БОЛЬШОЙ, режиссер: Валерий Тодоровский, продюсеры: Валерий ТодоровскийАнтон Златопольский
ВРЕМЯ ПЕРВЫХ, режиссер: Дмитрий Киселев, продюсеры: Тимур БекмамбетовЕвгений МироновСергей Агеев
НЕЛЮБОВЬ, режиссер: Андрей Звягинцев, продюсеры: Александр РоднянскийСергей МелькумовГлеб Фетисов
САЛЮТ-7, режиссер: Клим Шипенко, продюсеры: Антон ЗлатопольскийСергей Сельянов, Бакур Бакурадзе

Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий)

АННА КАРЕНИНА, режиссёр: Карен Шахназаров, продюсеры: Карен ШахназаровАнтон Златопольский
СОФИЯ, режиссёр: Алексей Андрианов, продюсеры: Екатерина Жукова, Мария Ушакова
ТОРГСИН, режиссёр: Дмитрий Петрунин, продюсеры: Александр Кушаев, Ирина Смирнова

Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)

МУРКА, режиссёр: Антон Розенберг, Ярослав Мочалов, продюсер: Джаник Файзиев
ОПТИМИСТЫ, режиссёр: Алексей Попогребский, продюсеры: Валерий ТодоровскийАнтон Златопольский
ТАИНСТВЕННАЯ СТРАСТЬ, режиссёр: Влад Фурман, продюсеры: Константин Эрнст, Денис Евстигнеев

Лучший неигровой фильм

ГЕННАДИЙ ШПАЛИКОВ. ЖИЗНЬ ОБАЯТЕЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА, режиссер: Олеся Фокина
ПРО РОК, режиссер: Евгений Григорьев
ФАБРИКА ГРЕЗ ДЛЯ ТОВАРИЩА СТАЛИНА, режиссер: Борис Караджев

Лучший короткометражный фильм

ВЕРА, режиссер: Татьяна Федоровская
ВРЕМЯ ЖИТЬ, ВРЕМЯ УМИРАТЬ, режиссер: Михаил Поляков
СКРИПКА, режиссер: Константин Фам

Лучший анимационный фильм

ДВА ТАМВАЯ, режиссер: Светлана Андрианова
СКАЗ О ПЕТРЕ И ФЕВРОНИИ, режиссеры: Юрий РязановЮрий Кулаков
УРФИН ДЖЮС И ЕГО ДЕРЕВЯННЫЕ СОЛДАТЫ, режиссеры: Владимир Торопчин, Федор Дмитриев, Дарина Шмидт

Лучшая режиссерская работа

Борис Хлебников АРИТМИЯ
Валерий Тодоровский БОЛЬШОЙ
Андрей Звягинцев НЕЛЮБОВЬ

Лучший сценарий

Наталья Мещанинова, Борис Хлебников АРИТМИЯ
Анастасия Пальчикова БОЛЬШОЙ
Олег Негин НЕЛЮБОВЬ

Лучшая женская роль в кино

Ирина Горбачева АРИТМИЯ
Алиса Фрейндлих БОЛЬШОЙ
Марина Неелова КАРП ОТМОРОЖЕННЫЙ

Лучшая женская роль на телевидении

Елизавета Боярская АННА КАРЕНИНА
Дарья Мороз ПРЕСТУПЛЕНИЕ
Екатерина Климова ТОРГСИН

Лучшая мужская роль в кино

Александр Яценко АРИТМИЯ
Евгений Миронов ВРЕМЯ ПЕРВЫХ
Владимир Вдовиченков САЛЮТ-7

Лучшая мужская роль на телевидении

Сергей Пускепалис А У НАС ВО ДВОРЕ
Максим Матвеев АННА КАРЕНИНА
Сергей Гармаш МУРКА

Лучшая женская роль второго плана

Валентина Теличкина БОЛЬШОЙ
Алиса Фрейндлих КАРП ОТМОРОЖЕННЫЙ
Анна Михалкова МЕШОК БЕЗ ДНА

Лучшая мужская роль второго плана

Владимир Ильин ВРЕМЯ ПЕРВЫХ
Евгений Миронов КАРП ОТМОРОЖЕННЫЙ
Александр Самойленко САЛЮТ-7

Лучшая операторская работа

Алишер Хамиходжаев АРИТМИЯ
Игорь Гринякин ВИКИНГ
Михаил Кричман НЕЛЮБОВЬ

Лучшая работа художника-постановщика

Сергей Февралев, Юлия Макушина АННА КАРЕНИНА. ИСТОРИЯ ВРОНСКОГО
Сергей Агин ВИКИНГ
Вера Зелинская, Елена Жукова МАТИЛЬДА

Лучшая работа художника по костюмам

Дмитрий Андреев, Владимир Никифоров АННА КАРЕНИНА. ИСТОРИЯ ВРОНСКОГО
Екатерина Шапкайц ВИКИНГ
Надежда Васильева МАТИЛЬДА

Лучшая музыка к фильму

Анна Друбич, Павел Карманов БОЛЬШОЙ
Юрий Потеенко ВРЕМЯ ПЕРВЫХ
Евгений Гальперин НЕЛЮБОВЬ

Лучший монтаж фильма

Иван Лебедев, Юлия Баталова АРИТМИЯ
Алексей Бобров БОЛЬШОЙ
Сергей Бесеу, Мария Сергеенкова САЛЮТ-7

Лучшая работа звукорежиссера

Владимир Литровник, Павел Дореули ВИКИНГ
Иван Титов ВРЕМЯ ПЕРВЫХ
Борис Войт САЛЮТ-7

Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам

Татьяна Вавилова ВИКИНГ
Тамара Фрид, Марина Лебедева МАТИЛЬДА
Петр Горшенин, Ольга Афиногенова ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ

Лучшие визуальные эффекты

ALGOUS studio, FilmDirectionFX, Amalgama VFX, POSTMODERN, KINOPOST, Sci-FX studio, RedTomatos САЛЮТ-7
Film Direction FX ВИКИНГ
Студия визуальных эффектов CGF ВРЕМЯ ПЕРВЫХ

Лучший зарубежный фильм в российском прокате

ВАН ГОГ. С ЛЮБОВЬЮ, ВИНСЕТ / Loving Vincent Ракета Релизинг
ДЮНКЕРК / Dunkirk Каро Премьер
ЛА-ЛА ЛЕНД / La La Land / Централ Партнершип




Просмотров: 7132   |      



Фильм: «Анна Каренина. История Вронского»  Фильм: «Аритмия»  Фильм: «Большой»  Фильм: «Викинг»  Фильм: «Время первых»  Фильм: «Дюнкерк»  Фильм: «Карп отмороженный»  Фильм: «Ла-Ла Ленд»  Фильм: «Матильда»  Фильм: «Мешок без дна»  Фильм: «Нелюбовь»  Фильм: «Последний богатырь»  Фильм: «Про рок»  Фильм: «Салют-7»  Фильм: «Сказ о Петре и Февронии»  Фильм: «Урфин Джюс и его деревянные солдаты»  

Все новости о фильмах

10.09.2018Продюсеры фильма «Завод» считают, что картина заинтересует не только россиян, но и зарубежного зрителя
04.09.2018EFA объявила о старте зрительского голосования
23.08.2018Киножурналисты выберут лучшие российские фильмы
22.08.2018Венеция 2018: Пятнадцать с половиной премьер фестиваля. Выбор ПрофиСинема
22.08.2018Киношок 2018 объявил программу
21.08.2018EFA 2018: пять российских претендуют на звание лучшего европейского фильма
03.08.2018Какие фильмы будут показаны на «Ночи кино» по всей стране
01.08.2018Зрители Москвы отдали свои голоса за Лучший фильм, претендующий на приз мэра
31.07.2018«Хрустальный источникъ» подвел итоги
31.07.2018Витька Чеснок получил приз за лучшую режиссуру на кинофестивале стран БРИКС

Все статьи по теме национальная премия в области кинематографии «Золотой Орел»

27.01.2018Премия «Золотой орел» по итогам 2017 года: Фоторепортаж
26.01.2018Золотой орел 2017 улетел в космос
11.11.2017Объявлен лонг-лист премии «Золотой Орел» - 2017
28.01.201715-я церемония вручения премии «Золотой Орел»: Фоторепортаж
27.01.2017«Золотой Орел» улетел в «Рай»

Фоторепортажи по теме национальная премия в области кинематографии «Золотой Орел»

XVI церемония вручения премии "Золотой Орел" за 2017 годXV церемония вручения премии "Золотой Орел" за 2016 годXIV церемония вручения премии "Золотой Орел" за 2015 год






 
Все новости  |  Архив за неделю  |  Архив за месяц RSS

 PR агентство |
 
 О проекте |  Контакты |  Реклама на сайте |  Услуги |  Форум
 





База данных по киноорганизациям.