Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 января 2018 08:24

Какие новации отметит «технический» Оскар?

Какие новации отметит «технический» Оскар?

В начале января 2018 года были объявлены имена лауреатов наград Американской академии кинематографических наук и искусств / The Academy of Motion Picture Arts and Sciences, ежегодно присуждаемые за научные и технические достижения в области кинематографии. Церемония вручения наград Scientific and Technical Awards состоится 10 февраля 2018 года в Beverly Hills Hotel в Лос-Анджелесе. 

Кроме того, будет вручена награда имени Гордона Соейера / Gordon E. Sawyer Award (статуэтка «Оскар») за технический вклад в киноиндустрию. Ее получит супервайзер визуальных эффектов Джонатан Ерланд. 

Премию за заслуги / Academy Award® of Merit (оскаровскую статуэтку) получит Марк Элендт за разработку и внедрение системы визуальных и анимационных эффектов Houdini для Side Effects Software.

«В этом году мы с радостью чествуем международную группу технологов за их инновационные и выдающиеся достижения, - сказал Рэй Фини, лауреат премии Academy Award и председатель Комитета научно-технических наград. - Эти люди значительно способствовали текущей эволюции кинофильмов, и их усилия продолжают расширять возможности творчества в нашей отрасли».

В отличие от других оскаровских номинации, награды за научные  технические достижения вручаются не по результатам минувшего года (в данном случае – 2017), а по совокупности заслуг – вклад должен быть важен для индустрии в целом и доказать свою значимость в области производства и показа кинолент. 

Лауреаты технических наград:

Джейсон Смит и Джефф Уайт (дизайн), Рейчел Роуз и Майк Джутан (архитектура и инжиниринг) – система BlockParty (Industrial Light & Magic).

Джо Манцевич, Мэтт Дерксен и Ханс Рипкема – дизайн, артитектура и внедрение Rhythm & Hues Construction Kit.

Алекс Пауэлл (дизайн и инжиниринг), Джейсон Рейсиг (дизайн), Мартин Уотт и Алекс Уэллс (внедрение) – система анимирования персонажей Premo (DreamWorks Animation).

Роб Дженсен (дизайн), Томас Хан (анимация), Джордж ЕлКура, Адам Вудберри и Дирк Ван Гелдер (реализация) - Presto Animation System (Pixar Animation Studios).

Лауреаты научных и инженерных наград:

Джон Койл, Брэд Хернделл, Викас Сатхай и Шейн Бакхем – концепция, дизайн, инжиниринг и внедрение Shotover K1 Camera System.

Джефф Лейт, Марк Такер, Кристин Баргиел и Джон Линч – вклад в дизайн и архитектуру системы Houdini.

Билл Спитзак и Джонатн Эгстад – дизайн и разработка системы Nuke.

Абигейл Брэди, Джон Уоделтон, Джерри Хакстейбл – вклад в архитектуру системы Nuke.

Леонард Чапмен, Станислав Горбатов, Давид Гаспарян и Сухаил Исса – телескопический кран для камеры Hydrascope.

Реклама