Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 октября 2018 16:25

Дия Хан получила вторую премию Эмми за телевизионные новостные программы

Дия Хан получила вторую премию Эмми за телевизионные новостные программы

1 октября Международная телевизионная академия объявила лауреатов премии Эмми за телевизионные новостные программы. Награду в категории «Новости» получил сюжет «Кризис Рохинджа» телеканала Sky News, который рассказывает о военном конфликте в Мьянме и страданиях мусульман-рохинджа.

Премию за освещение текущих событий вручили Дии Хан за документальный фильм White Right: Meeting the Enemy (Fuuse Films и ITV). Режиссер пенджабско-пуштунского происхождения, получившая угрозы после выхода в эфир ее интервью BBC, пропагандирующего мультикультурализм, рассказывает в фильме о том, как она столкнулась лицом к лицу с неонацистами и белыми националистами. Дия Хан пытается уйти от ненависти и жестокой идеологии и понять, почему люди принимают экстремизм.

Эта премия Эмми вторая для Дии Хан. В 2013 году в той же категории был награжден ее фильм Banaz: An Honour Killing, рассказывающий о жестоком так называемом убийстве «чести» иракской курдской женщины Баназ Махмод.

«Победившие в этом году проекты демонстрируют актуальность и необходимость максимально открытого освещения в СМИ подобных проблем, - отметил президент и главный исполнительный директор Международной академии телевизионных искусств и наук Брюс Пейснер. - Мы поздравляем победивших авторов этих выдающихся сюжетов, которым хватило смелости открыто рассказать об ужасных человеческих трагедиях, рискуя собственной безопасностью».

27 сентября Международная академия телевизионных искусств и наук назвала номинантов на премию Эмми. За призы в 11 номинациях будут бороться 44 кандидата из Австралии, Бельгии, Бразилии, Канады, Чили, Дании, Германии, Индии, Израиля, Японии, Мексики, Нидерландов, Португалии, Испании, Южной Африки, Южной Кореи, Таиланда, Турции, Великобритании и США.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама