Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 ноября 2018 14:05

Режиссер Коста-Гаврас получит Почетную награду EFA

Режиссер Коста-Гаврас получит Почетную награду EFA

15 декабря в Севилье пройдет церемония вручения 31 премии Европейской киноакадемии/European Film Academy, эксклюзивным информационным партнером которой в России уже восьмой год подряд выступает портал ПрофиСинема. 

На церемонии режиссер Коста-Гаврас будет награжден Почетной премией Президента и Совета EFA. Этой наградой Европейская киноакадемия выражает особую благодарность выдающемуся режиссеру и личности с сильным политическим голосом, которую не только глубоко уважают его коллеги, но и отмечает аудитория во всем мире. Коста-Гаврас - пятый режиссер, отмеченный наградой. Ранее лауреатами стали Мануэль де Оливейра, Мишель Пикколи, сэр Майкл Кейн и Анджей Вайда.

68 Каннский кинофестиваль, Коста-Гаврас

Родившийся в Греции, Коста-Гаврас эмигрировал в 1955 году во Францию ​​в возрасте 22 лет и снял свой первый фильм «Убийца в спальном вагоне» в 1965 году при поддержке Ива Монтана и Симоны Синьоре, которые исполнили главные роли в этой экранизации романа Себастьяна Жапризо.

В 1969 году Коста-Гаврас снял триллер «Дзета», сценарий которого он написал совместно с Хорхе Семпруном. Фильм получил две награды на Каннском кинофестивале, а также два Оскара.

Среди других его работ, удостоенных наград - «Осадное положение» (1973), «Пропавший без вести» (1981), которые получили приз Каннского кинофестиваля и Оскар за Лучший сценарий, триллер «Музыкальная шкатулка» (1989), награжденный призом Берлинского кинофестиваля в 1990 году, и «Аминь» (2002), удостоенный награды за Лучший сценарий на фестивале Сезар. Коста-Гаврас также руководит оперными и музыкальными шоу и является президентом La Cinémathèque Française.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал 

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Европейская киноакадемия/European Film Academy

Фоторепортажи по теме Европейская киноакадемия/European Film Academy

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама