Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
874
на печать
22 Января 2019 16:49

Оскар 2018: номинанты

Оскар 2018: номинанты

Сегодня, 22 января в Беверли Хиллз были объявлены номинанты 91 премии Американской киноакадемии Оскар. За звание лучшего фильма поборются восемь картин: «Черная пантера», «Черный клановец», «Богемская рапсодия», «Фаворитка», «Зеленая книга», «Рим», «Звезда родилась», «Власть».

Среди лидеров по количеству номинаций «Фаворитка» и «Рим» - ленты представлены в десяти категориях, в том числе Лучший фильм и Лучший режиссер. Картины «Власть» и «Звезда родилась» претендуют на награды в восьми номинациях. 

кадр из фильма Фаворитка

Фильм «Айка» Сергея Дворцевого, снятый в копродукции России, Германии, Польши, Китая и Казахстана и попавший в шорт-лист премии, в список номинантов не вошел.

Номинанты на премию Оскар по итогам 2018 года

Лучший фильм
«Черная пантера»
«Черный клановец»
«Богемская рапсодия»
«Фаворитка»
«Зеленая книга»
«Рим»
«Звезда родилась»
«Власть»

Лучший режиссер
«Черный клановец», Спайк Ли
«Холодная война», Павел Павликовский
«Фаворитка», Йоргос Лантимос
«Рим»Альфонсо Куарон
«Власть»Адам МакКей

Лучшая мужская роль
Кристиан Бэйл – «Власть»
Брэдли Купер – «Звезда родилась»
Уиллем Дефо -  «Ван Гог. На пороге вечности»
Рами Малек – «Богемская рапсодия»
Вигго Мортенсен – «Зеленая книга»

Лучшая женская роль
Ялица Апарисио - «Рим»
Гленн Клоуз – «Жена»
Оливия Колман – «Фаворитка»
Леди Гага – «Звезда родилась»
Мелисса МакКарти - «Сможете ли вы меня простить?»

Лучшая мужская роль второго плана
Махершала Али – «Зеленая книга»
Адам Драйвер – «Черный клановец»
Сэм Эллиот – «Звезда родилась»
Ричард Грант – «Сможете ли вы простить меня?»
Сэм Рокуэлл – «Власть»

Лучшая женская роль второго плана
Эми Адамс – «Власть»
Марина Де Тавира - «Рим»
Реджина Кинг – «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
Эмма Стоун – «Фаворитка»
Рэйчел Вайс - «Фаворитка»

Лучший адаптированный сценарий
«Баллада Бастера Скраггса»Джоэл КоэнИтан Коэн
«Черный клановец»Спайк Ли
«Сможете ли вы меня простить?»Николь ХолофсенерДжефф Уитти
«Если Бил-стрит могла бы заговорить»Барри Дженкинс
«Звезда родилась»Уилл ФеттерсБрэдли КуперЭрик РотСтивен Дж. РивелКристофер Уилкинсон

Лучший оригинальный сценарий
«Фаворитка»Дебора ДэвисТони МакНамара
«Зелёная книга»Брайан КерриПитер ФарреллиНик Валлелоньа
«Дневник пастыря», Пол Шредер
«Рим»Альфонсо Куарон
«Власть»Адам МакКей

Лучшая операторская работа
«Холодная война», Лукаш Зал
«Фаворитка», Робби Райан
«Работа без авторства», Дешанель Калеб
«Рим»Альфонсо Куарон
«Звезда родилась»Мэттью Либатик

Лучший анимационный полнометражный фильм
«Остров собак»
«Суперсемейка 2»
«Мирай из будущего»
«Ральф против Интернета»
«Человек-паук: Через вселенные»

Лучший фильм на иностранном языке
«Капернаум» – Ливан
«Холодная война» – Польша
«Рим» – Мексика
«Магазинные воришки» - Япония
«Работа без авторства» - Германия

Лучшая музыка к фильму
«Если Бил-стрит могла бы заговорить»
«Мэри Поппинс возвращается»
«Остров собак»
«Черна пантера»
«Черный клановец»

Лучшая песня к фильму
«Shallow» — «Звезда родилась» 
«All the Stars» — «Черная Пантера»
«Girl In The Movies» — «Пышка» 
«I’ll Fight» — «RBG» 
«The Place Where Lost Things Go» — «Мэри Поппинс возвращается»

Лучшая работа художника-постановщика
«Фаворитка»
«Человек на Луне»
«Рим»
«Черная пантера»
«Мэри Поппинс возвращается»

Лучший дизайн костюмов
«Баллада Бастера Скраггса»
«Черная пантера»
«Фаворитка»
«Мэри Поппинс возвращается»
«Две королевы»

Лучший монтаж
«Черный клановец»
«Богемская рапсодия»
«Фаворитка»
«Зеленая книга»
«Власть»

Лучший грим и прически
«На границе миров»
«Две королевы»
«Власть»

Лучшее сведение звука
«Черная пантера»
«Богемская рапсодия»
«Человек на Луне»
«Рим»
«Звезда родилась»

Лучший монтаж звука
«Черная пантера»
«Богемская рапсодия»
«Человек на Луне»
«Тихое место»
«Рим»

Лучшие визуальные эффекты
«Человек на Луне»
«Мстители: Война бесконечности»
«Хан Соло: Звёздные войны. Истории»
«Первому игроку приготовиться»
«Кристофер Робин»

Лучший документальный полнометражный фильм 
«RBG»
«Minding the Gap» 
«Свободный подъём в одиночку»
«Of Fathers and Sons» 
«Округ Хейл утром и вечером»

Лучший документальный короткометражный фильм 
«Точка. Конец предложения»
«Конец игры»
«Ночь в саду»
«Life Boat»
«Black Sheep»

Лучший анимационный короткометражный фильм 
«Бао»
«Выходные»
«Один маленький шаг»
«Поздний полдень»
«Поведение животных»

Лучший игровой короткометражный фильм
«Detainment»
«Fauve»
«Marguerite»
«Mother»
«Skin»


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Фоторепортажи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама