Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 февраля 2019 11:40

Продюсеры выбрали проекты, претендующие на премию АПКиТ

Продюсеры выбрали проекты, претендующие на премию АПКиТ

31 января завершился первый тур голосования в рамках VII Премии АПКиТ. Лонг-лист претендентов на получение профессионального приза, присуждаемого кино- и телефильмам, сериалам на основании экспертной оценки продюсеров – членов Ассоциации, состоит из 429 проектов. Это все картины, вышедшие в минувшем году на федеральных телеканалах, входящих в первый, второй и третий мультиплекс цифрового телевидения России, премьерные проекты на площадках онлайн видеосервисов на территории РФ, а также полнометражные ленты, стартовавшие в прокате в 2018 более чем на 100 киноэкранах.

В категории Телевизионный фильм (1-4 серии) заявлены 188 проектов. Большая их часть выходила в эфир на телеканале «Россия 1» – 79 работ. В числе соискателей профессионального приза также 65 проектов телеканала ТВЦ, 15 «Домашнего», 11 «Первого канала», 10 НТВ и 3 «Пятого канала». От телеканалов «Мир» и РЕН ТВ в категории по два проекта, от СТС – один.

В категории Телевизионный мини-сериал (5-24 серий) 107 проектов, из которых 27 выходили в эфир на «Первом канале», 32 – на НТВ, 26 – на «Россия 1», 4 – на «Пятом канале», 2 – на ТНТ. В лонг-листе также по три проекта телеканала «Домашний» и ТВЦ, по одному СТС, ТВ-3, ТК «Пятница» и ТК «Культура». Кроме того, здесь представлены мини-сериалы, премьера которых прошла на площадках онлайн видеосервисов: ТНТ-Premier (2 работы) и Start (3).

церемония вручения VI Премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения по итогам 2017 года

За награду в номинации Телевизионный сериал (более 24 серий) поборются 12 проектов. Четыре из них от канала «Россия 1», по два от «Первого» и «Пятого» каналов, от НТВ – три, от СТС – один.

В категории Комедийный телевизионный сериал 21 проект. От СТС – 9, ТНТ– 8, от «Супер» и ТНТ-Premier – по два.

Из проектов, представленных в категории Анимационный сериал, большая часть выходила на телеканале «Карусель» – 24. Всего соискателями приза заявлено 35 анимационных сериалов, среди которых шесть «России 1», по два телеканалов 2х2 и СТС, один «Первого канала».

На звание Лучший полнометражный игровой фильм претендуют 66 российских картин, вышедших в прокат в 2018 более чем на 100 киноэкранах.

По итогам первого тура голосования будет составлен шорт-лист номинантов VII премии АПКиТ. В текущем году запланировано вручение профессионального приза по 21 номинации. Оценивает проекты жюри, в которое входят 33 продюсера от компаний-членов Ассоциации.

Церемония вручения премии АПКиТ состоится 27 марта в Центре международной торговли - крупнейшем многофункциональном бизнес-комплексе России.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Ассоциация продюсеров кино и телевидения/АПКиТ

Фоторепортажи по теме Ассоциация продюсеров кино и телевидения/АПКиТ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама