Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1135
на печать
13 Февраля 2019 14:06

VII Премия АПКиТ: интернет-проекты, сериалы о сильных женщинах и другие номинанты

VII Премия АПКиТ: интернет-проекты, сериалы о сильных женщинах и другие номинанты

27 марта в Москве в седьмой раз пройдет церемония награждения Премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ). В 2019 году впервые за всю историю премии жюри рассматривало проекты, стартовавшие на онлайн-площадках.

Жюри традиционно отбирает номинантов из числа всех телевизионных фильмов, премьера которых прошла на федеральных телеканалах. Следуя актуальным тенденциям и осознавая роль онлайн-сервисов в современной медиа среде, Ассоциация продюсеров решила включить в список претендентов на премию лучшие интернет-проекты. В этом году наравне с телефильмами и телесериалами за Премию АПКиТ поборются: сериал «Лучше, чем люди», стартовавший в онлайн-кинотеатрах Start и kino.1tv.ru, а также три проекта, представленные на ТНТ-Premier - «Звоните Ди Каприо!», «Год культуры» и «Домашний арест».

церемония вручения VI Премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения по итогам 2017 года

Номинации

Интересно, что лидером по количеству номинаций премии стал не телевизионный, а онлайн-проект. Сериал в жанре народной комедии «Домашний арест» производства Comedy Сlub Production представлен в 12 категориях, среди которых - Лучший комедийный сериал, Лучшая режиссерская и сценарная работа, Лучшая оригинальная музыка и другие. На номинации Лучший актер телевизионного фильма/сериала и Лучший актер второго плана в телевизионном фильме/сериале выдвинуты сразу по два актера из сериала «Домашний арест»: Александр Робак и Павел Деревянко, а также Сергей Бурунов и Тимофей Трибунцев.

На втором месте по числу номинаций - телевизионный исторический фильм «Крепость Бадабер» от Киностудии КИТ, вышедший на 1 канале. Картина будет соревноваться за победу в 11 номинациях, при этом за звание лучшей актрисы второго плана в телевизионном проекте поборются Ирина Розанова и Светлана Иванова.

Кадр из сериала "Годунов"

Среди проектов, представленных в нескольких категориях, но уступающих фаворитам по количеству номинаций - «Обычная женщина» от ТВ-3 (участвует в шести номинациях), «Золотая орда» от Марс-Фильм (5 номинаций), «Годунов» от кинокомпании Москино при участии Look Film (4 номинации), «Лучше, чем люди» от Yellow, Black and White и Спутник Восток Продакшн (4 номинации) и «Звоните Ди Каприо!» от Good Story Media (4 номинации).

Жанры

В подборке претендентов на премию АПКиТ этого года - 17 проектов в самых разных жанрах (не считая трех анимационных сериалов и трех полнометражных фильмов).  Жанр народной комедии не теряет популярность у российского зрителя: эту тенденцию демонстрируют телевизионные и онлайн-проекты, отобранные жюри Ассоциации продюсеров кино и телевидения. 

В числе номинантов - сразу четыре комедийных сериала: «Звоните ДиКаприо» Жоры Крыжовникова, «Год культуры» Тито Калатозишвили, «Домашний арест» Петра Буслова и «Ольга» Алексея Нужного (комедия режиссера «Я худею» представлена в номинации Лучший игровой фильм). 

Традиционно, популярными жанрами на телевидении остаются криминальная и детективная драмы. Среди криминально-драматических проектов, претендующих на премию - телевизионные фильмы «Ноль» и «Эксперт», а также сериал «Желтый глаз тигра». За жанр детективной драмы отвечают сериалы «Ищейка», «Обычная женщина». «Тайны госпожи Кирсановой» и «Ненастье»

Кроме того, среди проектов-номинантов много исторических драм - «Крепость Бадабер», «Золотая орда», «Годунов», «Кровавая барыня». Из отобранных проектов только один - «Молодежка» - представлен в жанре спортивной драмы. 

В отдельной номинации за приз поборются популярные анимационные сериалы - «Барбоскины» от студии Мельница и СТВ, «Маша и медведь» от Анимаккорд и «Фиксики» от Аэроплана. 

За звание лучшего полнометражного игрового фильма будут соревноваться - киноверсия популярного детективно-комедийного сериала «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел», военная драма «Т-34» и комедия «Я худею».

кадр из фильма Я худею

Темы

Одна из интересных тенденций премии 2019 года - большое количество проектов, посвященных сильным женщинам. В последнее время тема борьбы женщин за равноправие становится очень популярной в кино и на ТВ во многих странах мира. Очевидно, феминистское движение не обошло стороной и российских кинематографистов.

В ярких проектах прошлого года авторы представили зрителям сильные и разнообразные женские образы. Среди них - героини, пытающиеся защитить свою семью - Марина из сериала «Обычная женщина», которая пускается «во все тяжкие», пытаясь обеспечить своих родных, простая русская женщина Ольга из сериала Алексея Нужного, постоянно спасающая близких от неприятностей; героини, занимающиеся опасной «мужской» работой - Александра Кушнир из сериала «Ищейка», которая расследует самые громкие преступления и молодая учительница Кирсанова из «Тайн госпожи Кирсановой», обнаружившая у себя талант детектива; и даже женщина-супербот из сериала «Лучше, чем люди», которой суждено поменять взгляд людей на роботов.

Кадр из фильма "Обычная женщина"

Персонажи «мужских» проектов, претендующих на премию («Ноль», «Эксперт», «Звоните Ди Каприо!», «Желтый глаз тигра», «Ненастье») также разнообразны - преступники, аутсайдеры или комичные неудачники, которым предстоит пройти множество испытаний на пути к преображению.

Два комедийных сериала в числе номинантов затрагивают тему политики. «Год культуры» повествует о нерадивом чиновнике, отправленном в «ссылку» в провинциальный институт словесности, а «Домашний арест» - о мере небольшого города, попавшегося на взятке и заключенного под домашний арест, который ему предстоит провести в родной коммуналке.

В целом, проекты, номинированные на премию в 2019 году, демонстрируют многообразие жанров и тем и отвечают актуальным тенденциям, сложившемся в современном кинематографе и на телевидении.

Полный список номинантов

Лучший телевизионный фильм (1-4 серии)

КРЕПОСТЬ БАДАБЕР
Генеральные продюсеры: Константин Эрнст, Сергей ТитинковДжаник ФайзиевРафаел Минасбекян
Продюсер: Александр Бондарев
Производство: ГПМ КИТ, Киностудия КИТ при участии ПЦ «Иван»
Режиссер: Кирилл Белевич
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

НОЛЬ
Генеральные продюсеры: Джаник ФайзиевРафаел Минасбекян
Продюсеры: Сергей Багиров, Юрий Ваксман
Производство: ГПМ КИТ, Киностудия КИТ при участии Кинокомпании ЯрСинема
Режиссер: Руслан Паушу
Канал вещания: НТВ

ЭКСПЕРТ
Генеральные продюсеры: Джаник ФайзиевРафаел Минасбекян
Продюсер: Сергей Багиров
Производство: ГПМ КИТ, Киностудия КИТ при участии Эн Джи Продакшн
Режиссер: Владимир Фатьянов
Канал вещания: НТВ

Лучший телевизионный мини-сериал (5 - 24 серий)

ЗВОНИТЕ ДИКАПРИО!
Продюсеры: Антон Щукин, Артем Логинов, Антон Зайцев, Александр Дулерайн
Производство: Good Story media
Режиссер: Жора Крыжовников
Видеосервис: ТНТ-PREMIER

ЛУЧШЕ, ЧЕМ ЛЮДИ
Генеральные продюсеры: Эдуард Илоян, Александр Кессель, Виталий Шляппо, Денис Жалинский, Алексей Троцюк
Производство: Yellow, Black and White, Спутник Восток Продакшн
Режиссер: Андрей Джунковский
Видеосервис: START, kino.1tv.ru

ОБЫЧНАЯ ЖЕНЩИНА
Продюсеры: Валерий ФедоровичЕвгений Никишовв, Александр Плотников, Альберт Рябышев, Иван Голомовзюк
Производство: «ТВ-3», Look Film
Режиссер: Борис Хлебников
Канал вещания: ТВ-3

Лучший телевизионный сериал (более 24 серий)

ИЩЕЙКА
Продюсеры: Влад Ряшин, Дарья Лаврова
Производство: Star Media
Режиссер: Димитрий Брусникин
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

МОЛОДЕЖКА
Генеральные продюсеры: Вячеслав Муругов, Федор Бондарчук, Дмитрий Табарчук, Сергей Арланов
Производство: Арт Пикчерс Вижн, по заказу СТС
Режиссер: Андрей Головков
Канал вещания: СТС

ТАЙНЫ ГОСПОЖИ КИРСАНОВОЙ
Генеральные продюсеры: Влад Ряшин, Виталий Бордачев
Производство: Бумеранг, Star Media
Режиссеры: Сергей Мезенцев, Виталий Бордачев
Канал вещания: РОССИЯ 1

Лучший комедийный сериал

ГОД КУЛЬТУРЫ
Продюсеры: Вячеслав Дусмухаметов, Семен Слепаков, Артур ДжанибекянФедор Бондарчук, Дмитрий Табарчук
Производство: Comedy Club Production, Арт Пикчерс Вижн
Режиссер: Тито Калатозишвили
Видеосервис: ТНТ-PREMIER

ДОМАШНИЙ АРЕСТ
Продюсеры: Семен СлепаковАлександр ДулерайнАртур Джанибекян, Вячеслав Дусмухаметов
Производство: Comedy Сlub Production
Режиссер: Петр Буслов
Видеосервис: ТНТ-PREMIER

ОЛЬГА
Продюсеры: Артем Логинов, Антон Зайцев, Антон Щукин
Производство: Good Story media
Режиссеры: Артем Лемперт, Павел Орешин
Канал вещания: ТНТ

Лучший телевизионный анимационный сериал

БАРБОСКИНЫ
Продюсеры: Антон Златопольский, Сергей Сельянов, Александр Боярский
Производство: Студия «Мельница», Кинокомпания СТВ
Режиссеры: Екатерина Салабай, Елена Галдобина, Алексей Пичужин
Художник-постановщик: Марина Макарова
Канал вещания: РОССИЯ 1

МАША И МЕДВЕДЬ
Продюсеры: Олег Кузовков, Дмитрий Ловейко, Марина Ратина
Производство: Студия Анимаккорд
Режиссеры: Олег Кузовков, Олег Ужинов
Художники-постановщики: Илья Трусов
Канал вещания: РОССИЯ 1

ФИКСИКИ
Продюсеры: Георгий Васильев, Илья Попов, Майкл Мэннис
Производство: Аэроплан
Режиссеры: Арсен Хачатурян, Ольга Лопато-Джагацпанян, Милана Федосеева, Иван Пшонкин, Азат Газизов
Художники-постановщики: Юрий Пронин, Михаил Желудков, Надежда Горлова.
Канал вещания: Карусель

Лучшая сценарная работа

ДОМАШНИЙ АРЕСТ
Сценаристы: Семен Слепаков, Максим Туханин по идее Семена Слепакова
Производство: Comedy Club Production
Видеосервис: ТНТ-PREMIER

КРЕПОСТЬ БАДАБЕР
Сценарист: Дмитрий Алейников
Производство: ГПМ КИТ, Киностудия КИТ при участии ПЦ «Иван»
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

ОБЫЧНАЯ ЖЕНЩИНА
Сценаристы: Мария Меленевская, Денис Уточкин, Александр Собичевский
Производство: ТВ-3, Look Film
Канал вещания: ТВ-3

Лучшие визуальные эффекты

ЗОЛОТАЯ ОРДА
Визуальные эффекты: Main Road Post
Производство: МАРС-Фильм по заказу МАРС МЕДИА ЭНТЕРТЕЙНМЕНТ, Амедиа Продакшн
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

КРЕПОСТЬ БАДАБЕР
Визуальные эффекты: Green FX
Производство: ГПМ КИТ, Киностудия КИТ при участии ПЦ «Иван»
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

ЛУЧШЕ, ЧЕМ ЛЮДИ
Визуальные эффекты: UnitFive
Производство: Yellow, Black and White, Спутник Восток Продакшн
Видеосервис: START, kino.1tv.ru

Лучшая режиссерская работа

ДОМАШНИЙ АРЕСТ
Режиссер: Петр Буслов
Производство: Comedy Club Production
Видеосервис: ТНТ-PREMIER

ЗВОНИТЕ ДИКАПРИО!
Режиссер: Жора Крыжовников
Производство: Good Story media
Видеосервис: ТНТ-PREMIER

ОБЫЧНАЯ ЖЕНЩИНА
Режиссер: Борис Хлебников
Производство: ТВ-3, Look Film
Канал вещания: ТВ-3

Лучшая оригинальная музыка к телевизионному фильму/сериалу

ДОМАШНИЙ АРЕСТ
Композиторы: Людовик Бурс, Рамазан Юнусов, Семен Слепаков
Производство: Comedy Club Production
Видеосервис: ТНТ-PREMIER

КРЕПОСТЬ БАДАБЕР
Композитор Сергей Дудаков
Производство: ГПМ КИТ, Киностудия КИТ при участии ПЦ «Иван»
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

ОБЫЧНАЯ ЖЕНЩИНА
Композитор Дмитрий Емельянов
Производство: ТВ-3, Look Film
Канал вещания: ТВ-3

Лучшая операторская работа

ЖЕЛТЫЙ ГЛАЗ ТИГРА
Оператор: Морад Абдель-Фаттах
Производство: Продюсерская Фирма Игоря Толстунова
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

ЗОЛОТАЯ ОРДА
Оператор: Морад Абдель-Фаттах
Производство: МАРС-Фильм по заказу МАРС МЕДИА ЭНТЕРТЕЙНМЕНТ, Амедиа Продакшн
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

КРЕПОСТЬ БАДАБЕР
Оператор: Юрий Коробейников
Производство: ГПМ КИТ, Киностудия КИТ при участии ПЦ «Иван»
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

Лучшая работа художника-постановщика

ГОДУНОВ
Художники-постановщики: Евгений Качанов, Анна Лазарева
Производство: Кинокомпания МОСКИНО при участии Look Film
Канал вещания: РОССИЯ 1

ДОМАШНИЙ АРЕСТ
Художники-постановщики: Артем Кузьмин, Виталий Труханенко
Производство: Comedy Club Production
Видеосервис: ТНТ-PREMIER

КРЕПОСТЬ БАДАБЕР
Художник-постановщик: Жанна Пахомова
Производство: ГПМ КИТ, Киностудия КИТ при участии ПЦ «Иван»
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

Лучшая работа художника по костюмам

ГОДУНОВ
Художник по костюмам: Наталья Салтыкова
Производство: Кинокомпания МОСКИНО при участии LookFilm
Канал вещания: РОССИЯ 1

ЗОЛОТАЯ ОРДА
Художник по костюмам: Мария Юреско
Производство: МАРС-Фильм по заказу МАРС МЕДИА ЭНТЕРТЕЙНМЕНТ, Амедиа Продакшн
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

КРЕПОСТЬ БАДАБЕР
Художник по костюмам: Александра Весельчакова
Производство: ГПМ КИТ, Киностудия КИТ при участии ПЦ «Иван»
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

Лучшая работа художника по гриму

ГОДУНОВ
Художники по гриму: Анастасия Эсадзе
Производство: Кинокомпания МОСКИНО при участии Look Film
Канал вещания: РОССИЯ 1

ЗОЛОТАЯ ОРДА
Художники по гриму: Елена Аршинова, Елена Мамедова
Производство: МАРС-Фильм по заказу МАРС МЕДИА ЭНТЕРТЕЙНМЕНТ, Амедиа Продакшн
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

ЛУЧШЕ, ЧЕМ ЛЮДИ
Художники по гриму: Мария Новикова, Алексей Ивченко (пластический грим)
Производство: Yellow, Black and White, Спутник Восток Продакшн
Видеосервис: START, kino.1tv.ru

Лучшая работа звукорежиссера

ДОМАШНИЙ АРЕСТ
Звукорежиссер: Юлия Бордачева
Производство: Comedy Club Production
Видеосервис: ТНТ-PREMIER

ЗОЛОТАЯ ОРДА
Звукорежиссеры: Елена Субботина, Вадим Рудобелец
Производство: МАРС-Фильм по заказу МАРС МЕДИА ЭНТЕРТЕЙНМЕНТ, Амедиа Продакшн
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

КРЕПОСТЬ БАДАБЕР
Звукорежиссер: Алексей Самоделко
Производство: ГПМ КИТ, Киностудия КИТ при участии ПЦ «Иван»
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

Лучшая работа режиссера монтажа

ДОМАШНИЙ АРЕСТ
Режиссер монтажа: Руслан Габдрахманов
Производство: Comedy Club Production
Видеосервис: ТНТ-PREMIER

КРЕПОСТЬ БАДАБЕР
Режиссеры монтажа: Екатерина Лазарева, Дмитрий Румянцев, Антон Комраков, Сергей Федотов
Производство: ГПМ КИТ, Киностудия КИТ при участии ПЦ «Иван»
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

 ОБЫЧНАЯ ЖЕНЩИНА
Режиссеры монтажа: Юлия Баталова, Дарья Данилова
Производство: ТВ-3, Look Film
Канал вещания: ТВ-3

Лучший кастинг-директор

ДОМАШНИЙ АРЕСТ
Кастинг-директор: Татьяна Хречкова
Производство: Comedy Club Production
Видеосервис: ТНТ-PREMIER

ЗВОНИТЕ ДИКАПРИО!
Кастинг-директор: Марина Тарасова
Производство: Good Story media
Видеосервис: ТНТ-PREMIER

КРЕПОСТЬ БАДАБЕР
Кастинг-директор: Наталья Троицкая
Производство: ГПМ КИТ, Киностудия КИТ при участии ПЦ «Иван»
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

НЕНАСТЬЕ
Кастинг-директор: Светлана Жигалкина
Производство: Кинокомпания МОСКИНО
Канал вещания: РОССИЯ 1

Лучший актер телевизионного фильма/сериала

Александр Робак

Домашний арест
Продюсеры: Семен Слепаков, Александр Дулерайн, Артур Джанибекян, Вячеслав Дусмухаметов
Производство: Comedy Club Production
Режиссер: Петр Буслов
Видеосервис: ТНТ-PREMIER

Андрей Бурковский

Звоните ДиКаприо!
Продюсеры: Антон Щукин, Артем Логинов, Антон Зайцев, Александр Дулерайн
Производство: Good Story media
Режиссер: Жора Крыжовников
Видеосервис: ТНТ-PREMIER

Павел Деревянко

Домашний арест
Продюсеры: Семен Слепаков, Александр Дулерайн, Артур Джанибекян, Вячеслав Дусмухаметов
Производство: Comedy Club Production
Режиссер: Петр Буслов
Видеосервис: ТНТ-PREMIER

Лучшая актриса телевизионного фильма/сериала

Анна Михалкова

Обычная женщина
Производство: ТВ-3, Look Film
Канал вещания: ТВ-3

Анна Уколова

Домашний арест
Производство: Comedy Club Production
Видеосервис: ТНТ-PREMIER

Паулина Андреева

Лучше, чем люди
Производство: Yellow, Black and White, Спутник Восток Продакшн;
Видеосервисы: START, kino.1tv.ru

Юлия Снигирь

Кровавая барыня
Производство: кинокомпания "Иллюзион" по заказу кинокомпании "Маркес"
Канал вещания: РОССИЯ 1

Лучший актер второго плана в телевизионном фильме/сериале

Сергей Бурунов

Домашний арест
Производство: Comedy Сlub Production
Видеосервис: ТНТ-PREMIER

Сергей Маковецкий

Годунов
Производство: Кинокомпания МОСКИНО при участии Look Film
Канал вещания: РОССИЯ 1

Тимофей Трибунцев

Домашний Арест
Производство: Comedy Сlub Production
Видеосервис: ТНТ-PREMIER

Лучшая актриса второго плана в телевизионном фильме/сериале

Альбина Тиханова

Домашний Арест
Производство: Comedy Club Production
Видеосервис: ТНТ-PREMIER

Ирина Розанова

Крепость Бадабер
Производство: ГПМ КИТ, Киностудия КИТ при участии ПЦ «Иван»
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

Светлана Иванова

Крепость Бадабер
Производство: ГПМ КИТ, Киностудия КИТ при участии ПЦ «Иван»
Канал вещания: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

Лучший полнометражный игровой фильм

Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел
Продюсеры: Валерий ФедоровичЕвгений НикишовИлья Куликов, Андрей Семенов.
Производство: LEGIO FELIX
Режиссер: Илья Куликов
Сценарий: Илья Куликов
Прокат: Каропрокат

Т-34
Продюсеры: Антон Златопольский,  Рубен Дишдишян, Леонард Блаватник, Леонид Верещагин, Никита Михалков, Нелли Яралова, Юлия Иванова
Производство: Марс-Фильм по заказу Марс Медиа ЭнтертенментАМЕДИА Продакшн, Телеканал Россия 1, Студия ТРИТЭ
Режиссер: Алексей Сидоров
Прокат: Централ Партнершип

Я худею
Продюсеры: Илья НайшуллерКатерина КононенкоСергей КорнихинАлена КремерАлексей НужныйНиколай Куликов
Производство: Друг Друга, Ди Пи Джи, Versus Pictures.
Режиссер: Алексей Нужный
Прокат: UPI Russia

Победители, которые определяются путем закрытого голосования жюри, будут объявлены 27 марта на VII церемонии премии АПКиТ.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал



Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Ассоциация продюсеров кино и телевидения/АПКиТ

Фоторепортажи по теме Ассоциация продюсеров кино и телевидения/АПКиТ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама