Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
764
на печать
23 Февраля 2019 09:10

Сезар 2019: лучшим фильмом названа драма «Опекунство» Ксавье Леграна

Сезар 2019: лучшим фильмом названа драма «Опекунство» Ксавье Леграна

22 февраля в Париже стали известны лауреаты 44 премии Сезар. В категории Лучший фильм победила  драма «Опекунство» - первая полнометражная картина режиссера Ксавье Леграна. Представленный в десяти номинациях, фильм получил еще награды: за Лучшую женскую роль (Лея Дрюкер), Лучший оригинальный сценарий (Ксавье Легран) и Лучший монтаж.

Лучшим режиссером по версии Французской киноакадемии стал Жак Одиар, поставивший фильм «Братья Систерс». Криминальный вестерн был награжден еще в трех номинациях: Лучшая работа оператора (Бенуа Деби), Лучший звук и Лучшие декорации.

Комедия «Непотопляемые», претендовавшая на награды в десяти категориях, победила только в одной: Лучший актер второго плана (Филипп Катрин).

В номинации Лучший зарубежный фильм приз получила лента «Магазинные воришки» японского режиссера Хирокадзу Корээды.

Почетный Сезар в этом году достался актеру Роберту Редфорду.

Лауреаты 44 премии Сезар

Лучший фильм
«Опекунство»

Также номинировались:
«Боль»
«На свободе!»
«Братья Систерс»
«Непотопляемые»
«Ги»
«Pupille»

Лучший режиссёр
Жак Одиар — «Братья Систерс»

Также номинировались:
Эмануэль Финкел — «Боль»
Пьер Сальвадори — «На свободе!»
Жиль Леллуш — «Непотопляемые»
Алекс Луц — «Ги»
Ксавье Легран — «Опекунство»
Жанна Эрри — «Pupille»

Лучший иностранный фильм
«Магазинные воришки»

Также номинировались:
«Три биллборда на границе Эббинга, Миссури»
«Капернаум»
«Холодная война»
«Девочка»
«Ханна»
«Наши беды»

Лучшая актриса
Лея Дрюкер — «Опекунство»

Также номинировались:
Элоди Буше — «Pupille»
Сесиль Де Франс — «Мадемуазель де Жонкьер»
Виржини Эфира — «Невозможная любовь»
Адель Анель — «На свободе!»
Сандрин Киберлэн — «Pupille»
Мелани Тьерри — «Боль»

Лучший актёр
Алекс Луц — «Ги»

Также номинировались:
Баэр Эдуард — «Мадемуазель де Жонкьер»
Ромен Дюрис — «Наши беды»
Венсан Лакост — «Аманда»
Жиль Леллуш — «Pupille»
Пио Мармай — «На свободе!»
Дени Меноше — «Опекунство»

Лучшая актриса второго плана
Карин Вьяр — «Little Tickles»

Также номинировались:
Изабель Аджани — «Мир принадлежит тебе»
Лейла Бехти — «Непотопляемые»
Виржини Эфира — «Непотопляемые»
Одри Тоту — «На свободе!»

Лучший актёр второго плана
Филипп Катрин — «Непотопляемые»

Также номинировались:
Жан-Юг Англад — «Непотопляемые»
Дэмиен Боннар — «На свободе!»
Кловис Корнийяк — «Little Tickles»
Дени Подалидес — «Удовольствие, любовь и быстрый бег»

Лучшая молодая актриса
Кенза Форта — «Шехерезада»

Также номинировались:
Офели Бау — ««Мектуб, моя любовь»
Галатеа Беллуджи — «Явление»  
Дженни Бет — «Невозможная любовь»
Лили-Роуз Мелоди Депп — «Честный человек»

Лучший молодой актёр
Дилан Робер — «Шехерезада»

Также номинировались:
Антони Бажон — «Молитва»
Томас Джиория — «Опекунство»
Уилльям Лебхил — «Первый год»
Карим Леклу — «Мир принадлежит тебе»

Лучший оригинальный сценарий
«Опекунство», Ксавье Легран

Также номинировались:
«На свободе!», Бенуа Граффин, Пьер Сальвадори, Бенжамин Шарби
«Непотопляемые»Ахмед Хамиди, Жюльен Ламброшини, Жиль Леллуш
«Ги», Алекс Лутс, Anaïs Deban
«Pupille», Жанна Эрри

Лучший адаптированный сценарий
«Little Tickles», Andréa Bescond, Éric Métayer

Также номинировались:
«Боль», Эмануэль Финкель, Маргерит Дюрас
«Братья Систерс», Жак ОдиарТома Бидеген
«Мадемуазель де Жонкьер», Эмманюэль Муре, Дени Дидро
«Невозможная любовь», Катрин Корсини, Laurette Polmanss, Кристин Анго

Лучший анимационный фильм
«Wicked Girl» (короткометражный)
«Dilili in Paris» (полнометражный)

Также номинировались:
«Астерикс и тайное зелье» 
«Between the Shadows»
«The Death, Dad & Son»
«Raymonde or the vertical escape»
«Pachamama»

Лучший документальный фильм
«Ni Juge, Ni Soumise»

Также номинировались:
«America»
«Da Chaque Instant»
«Le Grand Bal»
«The State Against Mandela and the Others»

Лучший дебютный фильм
«Шехерезада»

Также номинировались:
«L'Amour Flou»
«Little Tickles»
«Опекунство»
«Savage»

Лучшая музыка к фильму
Венсан Бланшар — «Ги»

Также номинировались:
Антон Санко — «Аманда»
Камиль Базба — «На свободе!»
Александр Деспла — «Братья Систерс» 
Паскаль Сангла — In Safe Hands
Грегуар Хецель — An Impossible Love

Лучшая операторская работа
Бенуа Деби — «Братья Систерс» 

Также номинировались:
Алексис Кавиршин — «Боль»
Лорен Танги — «Непотопляемые»
Натали Дюран — «Опекунство»
Лорен Десме — «Мадемуазель де Жонкьер»

Лучшие костюмы
«Мадемуазель де Жонкьер»

Также номинировались:
«Боль»
«Император Парижа»
«Братья Систерс» 
«Один король — одна Франция»

Лучший монтаж
«Опекунство»

Также номинировались:
«Little Tickles»
«На свободе!»
«Братья Систерс» 
«Непотопляемые»

Лучший звук
«Братья Систерс» 

Также номинировались:
«Боль»
«Непотопляемые»
«Ги»
«Опекунство»

Лучшие декорации
«Братья Систерс»

Также номинировались:
«Боль»
«The Emperor of Paris»
«Мадемуазель де Жонкьер»
«Один король — одна Франция»


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Национальная кинопремия Франции Сезар

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама