Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 апреля 2019 11:45

Оскар 2020: расширенные шорт-листы и новые названия номинаций

Оскар 2020: расширенные шорт-листы и новые названия номинаций

23 апреля Американская киноакадемия анонсировала изменения, которые коснутся 92 церемонии вручения премии Оскар.

Так, теперь для участия в категории Лучший анимационный фильм проекты не обязательно должны идти в кинотеатрах в течение года, а картины, претендующие на соискание премии в номинациях Лучший короткометражный анимационный фильм и Лучший короткометражный игровой фильм теперь могут быть показаны только в кинотеатрах в Нью-Йорке или Лос-Анджелесе.

Кроме того, номинация Лучший фильм на иностранном языке/ Foreign Language Film получила новое название – Лучший международный игровой фильм/ International Feature Film.

«Мы отметили, что понятие «иностранный» устарело в мировом киносообществе, - прокомментировали Ларри Карашевски и Дайан Вейерманн, сопредседатели Международного комитета игровых фильмов. - Мы считаем, что «международный игровой фильм» лучше характеризует эту категорию и способствует позитивному и инклюзивному взгляду на кинопроизводство и искусство кино как на универсальный опыт».

Изменение названия не меняет существующие правила, процесс отправки или квалификационные требования. Международный игровой фильм определяется как полнометражный фильм, снятый за пределами США с преимущественно неанглоязычными диалогами.

Также стало известно, что  шорт-лист в это номинации расширится до десяти фильмов. В то же время в категории Лучший грим и прически количество номинированных фильмов увеличится с трех до пяти, а шорт лист – с семи до десяти.

92 церемония вручения премии Оскар пройдет 9 февраля 2020 года. Она будет транслироваться в более чем 225 странах.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама